Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пиццерия.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
117.6 Кб
Скачать

Производственный план

Технологический процесс

«Vegas» будет предлагать пасты, закуски, пиццу, салаты, десерты, напитки. Основу для пиццы мы будем выпускать самостоятельно. Тесто будет готовиться в тестомесильных машинах. Готовое тесто повара будут взвешивать и формуют с помощью специализированной техники, затем помещают в расстоечный шкаф. Начинку нарезают в специальных измельчителях. Мясо для топингов будет проходить термическую обработку. Начинку раскладывают на краст (основа пиццы из теста), полученную пиццу выпекают. Печь будет ярусная. Предприятие будет производить 10 видов пицц. Раз в квартал будет происходить ротация: новая пицца приходит на смену позиции, пользующейся в линейке пицц наименьшей популярностью. Наибольшую часть меню будут составлять мясные, многокомпонентные варианты. Вегетарианские пиццы будут занимать представлены незначительную часть всего производства.

Технологический процесс производства в кафе-пекарне имеет ряд организационно-экономических особенностей:

  • производство изделий и их реализация производятся непосредственно в пекарне;

  • продукция, имеющая ограниченные сроки реализации, изготавливается небольшими партиями по мере спроса и реализации;

  • имеется необходимость строгого соблюдения санитарно-гигиенических требований;

  • требуется обеспечить контроль за качеством сырья и процессом приготовления.

Производственная мощность пекарни составляет в среднем около 32 кг/рабочий день, и может варьироваться от 25 до 40 кг. Потребление электрической энергии составляет 40 кВт/час. За раз печь вмещает 8,5кг продукции.

Пекарня немеханизированная, поэтому замес и разделка теста производятся вручную. Все приготовление работает на сырье без использования каких-либо полуфабрикатов.

В пекарне необходимо иметь холодильник для хранения продуктов, используемых в приготовлении изделий, стол для укладки тестовых заготовок на листы, отделки тестовых заготовок и для разгрузки изделий.

Рациональное размещение помещений и оборудования называется компоновкой. Компоновка должна обеспечивать поточность технологического процесса и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к пищевым предприятиям. Для удобства все оборудование должно размещаться по ходу технологического процесса: сначала холодильник и стеллаж, затем стол, потом печи.

На рисунке 1 представлена схема помещения и размещения оборудования.

Рисунок 1 – Схема помещения

Основные фонды и амортизация

К основным фондам относятся объекты, которые служат не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию отрасли.

К признакам ОФ относятся:

  • Функционирует длительное время, многократно участвует в производстве продуктов и услуг

  • Переносит свою стоимость на результат труда по частям, по мере износа

  • В процессе эксплуатации не меняет своей вещественной формы

Основные фонды кафе-пекарни представлены в таблице 4.

Таблица 4 – Основные фонды

Наименование

Описание

Количество

Стоимость, руб

Печь ХПЭ-500

Количество пекарных камер:

2

38100

3

Вместимость:

6; противни 700х460 мм

Мощность:

19,2 кВт

Напряжение:

380 В

Шкаф холодильный ШХ-0,5 (CM105-S)

Мощность:

1

29990

0,35 кВт

Вес:

113 кг

Охлаждающая витрина

Холодопроизводительность:

1

15000

600 Вт

Мощность:

0,5 кВт

Витрина

 

1

9000

Кассовый аппарат ККМ Касби-02-К

Питание, В / Гц

1

14400

150-260 / 50

Помещение

Адрес: Новогодняя 28/1

1

2300000

Цокольный этаж, 91 кв м

Итого

2444590

Амортизация начисляется линейным способом. Перенос стоимости основных фондов на продукцию осуществляется равными суммами исходя из первоначальной стоимости ОФ.

Исходя из срока службы оборудования, равного трем годам, стоимость ОФ делится на 36 месяцев. Итого амортизационные начисления в месяц составляют 67906 рублей.

Оборотные фонды

К оборотным фондам относится часть производственных фондов предприятия, полностью потребляемая в производственном цикле и переносящая свою стоимость на стоимость продукции.

Так как на предприятии используются скоропортящиеся продукты, то сырье поступает каждый день и используется полностью. Поэтому оборотные средства в кафе-пекарне равны себестоимости продукции.