Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для проведения семинаров для гр.ПИ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
162.21 Кб
Скачать

Материалы для проведения семинаров для гр. ПИ-I

1 Занятие

Методические указания к выполнению работы.

Внимательно прочитайте материал, законспектируйте основные моменты.

На занятии надо знать, какие несчастные случаи относятся к производственным, какие к не связанным с производством, виды производственного травматизма, как проводится расследование, кто входит в состав комиссии по расследованию, какие документы оформляются по окончании расследования. Семинар будет проводиться в виде деловой игры по расследованию НС на производстве.

PS. ребята, прошу прощения, но таблицы в тексте съехали, времени сейчас нет поправлять, надеюсь по тексту взаимосвязи в рисунках разберете сами.

Расследование несчастных случаев на производстве.

Введение

Производственный травматизм – это сложное многофакторное явление, обусловленное действием на человека в процессе его трудовой деятельности опасных производственных факторов.

Согласно ст. 219 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда, право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, а в соответствии со ст. 212 ТК РФ устранить (или максимально понизить уровень) воздействие вредных и опасных производственных факторов. Но и работник согласно ст. 214 ТК РФ обязан соблюдать требования охраны труда, регулярно проходить инструктажи и обучения по охране труда, использовать полагающихся ему средствах индивидуальных защиты.

В России только за последние три года на производстве травмировано более 600 тысяч человек, почти 16 тысяч из них со смертельным исходом. Свыше 55 тысяч человек вследствие трудового увечья и профессиональных заболеваний стали инвалидами. Потери рабочего времени от несчастных случаев составляют 2 млн. чел*часов. Всего в России, по оценке МОТ, регистрируется лишь около 20% случаев травматизма на производстве.

По данным Государственной инспекции труда в 2009 г. в организациях республики Марий Эл произошло 63 несчастных случая на производстве, это на 45 меньше по сравнению с 2008 г. Из них: 12  групповых, на один больше по сравнению с 2008 г., 44  тяжелых в 2008 г. на 26 меньше, 7 со смертельным исходом, в 2008 г. – 27. При исполнении трудовых обязанностей погибли 12 работников, в 2008 г. – 31, а за январь 2010 г. погибло 5 человек.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве необходимы для разработки и осуществления мероприятий по профилактике травматизма, улучшению состояния условий и охраны труда, т.к. профилактика производственного травматизма, по сути, является ликвидацией причин его возникновения.

Однако, на сегодняшний день, не смотря на внедрение новых, более современных и безопасных для человека технологий, остается много отраслей, где травматизм являет собой значительную проблему.

1.Общие положения

    1. Классификация производственных травм

По виду травмирующего фактора:

  • механические;

  • термические;

  • химические;

  • электрические;

  • комбинированные.

По количеству пострадавших:

  • одиночные (пострадал один человек);

  • групповые (два и более пострадавших).

Травмы могут быть с видимыми и невидимыми последствиями.

По тяжести повреждения:

  • легкие;

  • тяжелые;

  • травмы со смертельным исходом.