Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 1-по 30.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
87.8 Кб
Скачать

1.Понятие трудового права. Понятие и виды правоотношений в сфере трудового права.

Трудово́е пра́во — самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.

Правоотношения сферы трудового права – это урегулированные нормами трудового законодательства отношения субъектов данной отрасли, их юридическая связь, т.е. трудовые и непосредственно с ними связанные правоотношения. Понятие правоотношения любой отрасли права, в том числе и трудового, это научная абстракция, поскольку в жизни всегда существуют конкретные правоотношения по труду конкретного работника.

В соответствии с предметом данной отрасли и ст. 1 Кодекса различают следующие виды правоотношений сферы трудового права:

1) правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству гражданина у данного работодателя;

2) правоотношения работника с работодателем, т.е. трудовое правоотношение;

3) правоотношения трудового коллектива, его представителей с работодателем, его администрацией по организации труда и управлению трудом;

4) правоотношения социально-партнерские по ведению коллективных договоров и заключению коллективных договоров, соглашений на федеральном, отраслевом, региональном (субъекты Федерации), территориальном и профессиональном уровне;

5) правоотношения по профессиональной подготовке, переподготовке кадров на производстве, в том числе ученические и по повышению квалификации непосредственно у данного работодателя;

6) правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства, правил охраны труда;

7) правоотношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении норм трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

8) правоотношения по материальной ответственности сторон трудового отношения за вред, причиненный друг другу;

9) правоотношения процессуальные и процедурные по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая объявление забастовки.

2.Метод и система трудового права. Основные принципы правового регулирования труда.

ТП – отрасль права, регулир-ая тр. отн-ия м/у раб-ом и раб-ем, а также тесно связ-ые с ними отн-ия, кот-ые либо предш-ют, либо возн-т в процессе труда.

Предмет:

1) труд.отн-я – отн-я раб-ка и раб-ля по его спос-ти к труду,

2) отн-я, тесно связ-е с труд-ми: предшествующие (по занятости и трудоустр-ву), сопутствующие (орг-я, упр-е трудом, проф. подготовка, переподг-ка, повыш-е квал-ии, соц. партнерство, профсоюзы, колл. договоры, прим-е труд. законодат-ва, отв-ть, разрешение тр. споров).

объект - живой труд, его организация и условия.

Метод тр права

1)Сочетание централиз-го (издании гос-ом законод-х и иных право- норм в области труда) и локального ре¬гулир-я обще-х отнош-й в сфере труда. С помощ локал. правов. регул-ия устан-ся: режим рабоч. времени на п/п, в орг-ях,; льготы и преим-ва раб-кам из фондов графики отпусков.

2) сочетание в нем единства и диффе-и прав-го регулир-я. рас-ся на всех раб-ков всех орг-й, независимо от фактич. усл-ий труда и лич¬ности раб-ка. устанавл-ся особ-ти регулир-я труда для отд-х категорий раб-ов.

3) Равноправие сторон тр. отнош-й с подчинением их в процессе труда правилам

4) проявл в характере установл прав и обязан субъектов тр правоотношений Это связано с участ. раб-ков и профоюзов в установл-ии усл-ий труда и прим-ии труд. закон-ва

5) Договорной характер труда.

6) своеоб¬разие способов зашиты тру прав раб-ов.

принципы: свобода труда, заперщ-е принудит-го, дискриминации, защита от безраб-цы, содействие в трудоустр-ве, справедл-ые усл-я труда, обеспеч-е права на защиту прав, на своевр-ю и в полном размере ЗП.

Источники: КРФ, ТК РФ, ФЗ, и др., локальн норм акты

Суб-ты: 1.работодатель (ЮЛ ФЛ) и 2.раб-ки (с 16 – не учитс, с 14 - с согл родителей в своб от уч вр, не в ночь, обяз ежегод медосмотр), 3. тр.кол-в, профсоюз, тр.инспекция, комиссия трудового спора