Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самост.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Н акопители на магнитных дисках

Магнитный диск, на котором располагается информация, может быть гибким или жестким. Поэтому различают накопитель на гибких магнитных дисках НГМД (дисковод) и накопители на жестких магнитных дисках НЖМД (HDD  Hard Drive Disk)  винчестер. Эти накопители имеют много общего, так как используют один и тот же носитель  магнитный диск.

Принцип записи (рис.2.10) заключается в намагничивании участков поверхности диска, что распознается при считывании. При записи информации с помощью записывающей головки происходит изменение магнитной индукции носителя. Носитель изготавливают из ферромагнитного материала, который располагается на подложке (пластмассовая пленка, металлические или стеклянные диски). Ток, протекающий по обмотке записывающей головки, создает в сердечнике магнитный поток и через узкий зазор намагничивает носитель в одном из направлений в зависимости от направления протекающего тока. Разные направления намагниченности носителя соответствуют логическому нулю и единице. При считывании информации движущийся намагниченный носитель индуцирует в считывающей головке ЭДС (электродвижущая сила). Полярность возникающего на обмотке напряжения зависит от направления намагниченности носителя.

НГМД является устройством со сменным носителем информации  дискетой (флоппи-диск). Дискета, как правило, выполняет вспомогательную роль и в общем случае предназначена для:

  • переноса информации на другой компьютер;

  • резервирования небольших объемов информации;

  • загрузки операционной системы (загрузочная дискета/ системная дискета).

Емкость дискеты составляет 1,44 Мбайт. Конструктивно дискета имеет жесткий пластмассовый корпус с металлической перемещающейся заслонкой, которая при установке дискеты в дисковод сдвигается в сторону автоматически, обеспечивая тем самым доступ головки к диску.

Накопитель на жестких магнитных дисках (рис.2.11) содержит набор пластин, представляющих собой чаще всего металлические диски, соединенные между собой при помощи шпинделя (вала, оси). В современных НЖМД используется от 4 до 9 пластин. Шпиндель вращается с высокой постоянной скоростью. Данные записываются и считываются с помощью головок записи/ считывания. Информация на магнитном диске размещается вдоль концентрических окружностей, называемых дорожками. Дорожки с одинаковыми номерами на различных поверхностях диска (в общем случае  пакета дисков) образуют цилиндр. Доступ к информации, записанной в одном цилиндре, осуществляется без перемещения магнитных головок. Каждая дорожка содержит определенное количество секторов. Под сектором понимают участок дорожки магнитного диска, хранящий минимальную порцию информации, которая будет считана с диска или записана на него. Каждый сектор имеет свой уникальный адрес и содержит обычно 512 байтов данных. Между секторами имеется межсекторный интервал. Наименьшее место, которое могут занимать на диске записываемые данные, составляет один кластер. Кластер может состоять из 1 или 2 секторов.

Разбиение дискеты на дорожки и сектора выполняется путем форматирования.

Для жестких дисков выполняется низкоуровневое форматирование непосредственно изготовителем, потому что число дисков, головок и дорожек устанавливается исходя из свойств и качества дисков. Такое разбиение предполагает, что диски работают не с их реальными физическими параметрами, а с виртуальными, например диск содержит 733 цилиндра, 7 головок и 17 секторов. Изменять эти характеристики нельзя, и если выполнить низкоуровневое форматирование самостоятельно, то теряется информация о важнейших эксплуатационных параметрах, необходимых для работы винчестера. Объем жесткого диска можно рассчитать по формуле:

Vжд=C×H×S×512(байт)

где С - количество цилиндров, Н - количество головок, S - количество секторов.

Д ля расчета объема дискеты можно использовать эту же формулу, только вместо количества головок указывается количество поверхностей дискеты (1 или 2).