Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ргр инвентаризация.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
49.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета

Расчетно-графическая работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

по теме «Порядок проведения инвентаризации и отражение ее результатов в учете»

Выполнил: студент

группы ЭБ-21

Бек-Булатов М.Ф

Проверила:

доцент кафедры бух.учета

Яковлева Л.Я

Йошкар-Ола

2014

Часть 1

План

  1. Нормативное регулирование проведения инвентаризации в организациях .

  2. Классификация инвентаризации.

  3. Порядок проведения инвентаризации и отражение ее результатов в учете.

  4. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

1. Нормативное регулирование проведения инвентаризации в организациях

Законодательный и нормативный акт

Сфера применения акта

Первый уровень нормативного регулирования

1.1 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) 

"О бухгалтерском учете" 

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) 

Статья 11. Инвентаризация активов и обязательств

1. Активы и обязательства подлежат инвентаризации.

2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

3. Случаи, сроки и порядокпроведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

4. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.

1.2 "Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) 

Порядок проведения инвентаризации также регулируется ст.561 ГК РФ , согласно которой обязательная инвентаризация проводится в следующих случаях:

-перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

-при смене материально ответственного лица;

-при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи;

-при возникновении форс-мажорных обстоятельств;

-при реорганизации или ликвидации организации;

-в других случаях, предусмотренных законодательством (например, при продаже предприятия как имущественного комплекса).

1.3 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2014)

Действующим законодательством РФ не предусмотрена ответственность за непроведение инвентаризации. Однако штраф может быть назначен за недостоверность учета и отчетности, которые не подтверждены фактическим наличием сырья и материалов, не отражают достоверно финансовое состояние организации. Поэтому организация, которая своевременно не проводит инвентаризацию или делает это формально, нарушает требования бухгалтерского законодательства. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности влечет за собой административную ответственность по ст.15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Второй уровень нормативного регулирования

2.1 Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 N 142н)

Требование о достоверности годовой бухгалтерской отчетности подразумевает проведение инвентаризации по состоянию на 31 декабря отчетного года

Ст.38. Статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств.

2.2 Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (в ред. Приказа Минфина России от 18.12.2012 N 164н)

Согласно п.4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" в рамках учетной политики подлежит утверждению и порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

2.3 Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010)

"Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)

Инвентаризация имущества и обязательств 

26. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

 

Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

 

27. Проведение инвентаризации обязательно:

 

при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

 

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

 

при смене материально ответственных лиц;

 

при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

 

в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

 

при реорганизации или ликвидации организации;

 

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

28. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

 

а) излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации;

(в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Третий уровень нормативного регулирования

3.1 Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010)

"Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств .

Инвентаризации подлежат все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств (п.1.3 Методических указаний) . Причем для целей данных указаний под имуществом организации понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы, а под финансовыми обязательствами - кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы (п.1.2 Методических указаний) .Кроме этого, инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (п.2.8 Методических указаний)

Четвертый уровень нормативного регулирования

4.1 Учетная политика организации

В организационно-техническом разделе Учетной политики должны быть прописаны вопросы, связанные с организацией и проведением инвентаризаций.