Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синергетика глобальных проблем современности.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
35.29 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение

  2. Глобальные проблемы современности

  3. Синергетика глобальных проблем современности в системе «Человек – Природа» и путей их предоления

  4. Заключение

  5. Список литературы

Введение

Особенностью нашего времени является то, что социальные и технологические процессы оказывают все большее воздействие на природную среду. В глобализирующемся мире остро стоит проблема успешного взаимодействия человека, общества и природы, от решения которой зависит будущее человечества. Поиск конкретных ответов на вопрос о взаимозависимости процессов общественного и природного развития показывает, что, несмотря на многообразие подходов в решении данной проблемы, все они сходятся в том, что необходимо выработать единую концепцию и стратегию социоприродной формы развития, учитывающую экологические, экономические, социальные и культурные императивы общества.

Формулируются главные задачи развития человека в условиях глобальных вызовов современности. Центральной из этих задач является «преобразование» самого человека, потребительское отношение которого к миру способно привести к общепланетарной катастрофе. Здесь прежде всего необходимо мировоззренческое преобразование человека, способное преодолеть разрыв между человеком и природой и привести человека к реальной, содержательной, а не мнимой коэволюции (то есть равновесному развитию) с природой.

В современном мире сложилась ситуация, когда организационное, насильственное управление естественно-природным миром со стороны интеллектуально и технически оснащенного человека все больше замещает самоорганизацию этого мира, разрушая ее эволюционно сформировавшиеся механизмы. Все это проявляется, в конечном счете, в отрицательном антропогенном воздействии человека на природу и биосферу, приводя к ослаблению и подавлению в природе процессов самоорганизации.

Существенную роль в проводимом анализе сыграл системно-синергетический подход, позволивший создать целостную и системную картину объективного единства человека и природы, а также ясное понимание разрушительной деятельности современного человека в мире, породившего этот фундаментальный разрушительный конфликт, ведущий человека к саморазрушению и гибели.

Глобальные проблемы современности

Под глобальными проблемами современности следует понимать совокупность проблем, от решения которых зависит дальнейшее существование цивилизации.

Глобальные проблемы порождаются неравномерностью развития разных областей жизни современного человечества и противоречиями, порождаемыми в социально-экономических, политико-идеологических, социо-природных и других отношениях людей. Эти проблемы затрагивают жизнь человечества в целом.

К глобальным проблемам современности относятся:

1) проблема Север-Юг;

2) проблема бедности;

3) продовольственная проблема;

4) энергетическая проблема;

5) проблема экологии и устойчивого развития;

6) демографическая проблема;

7) проблема развития человеческого потенциала;

8) проблема освоения Мирового океана.

Этот набор не является постоянным и по мере развития человеческой цивилизации меняется понимание существующих глобальных проблем, корректируется их приоритетность, а также зарождаются новые глобальные проблемы (освоения космического пространства, управления погодой и климатом и др.).

Это обнаружилось во второй половине XX века в связи с возникновением так называемых глобальных кризисов и глобальных проблем. К ним относятся многочисленные проблемы, которые затрагивают все сферы человеческой жизнедеятельности - от экологии до проблемы отчуждения. Среди глобальных проблем, порожденных техногенной цивилизацией и поставивших под угрозу само существование человечества, можно выделить три главных.

Первая - это проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового поражения. Наука здесь играет не последнюю роль, поскольку именно представители науки способствовали разработке теоретических основ подобного оружия. Однако некоторые ученые, осознав опасность своих изобретений, сворачивали исследования. Именно так поступил академик-физик А. Д. Сахаров, отец водородной бомбы, осознав всю опасность своего изобретения.

Второй, пожалуй, самой острой проблемой современности становится нарастание экологического кризиса в глобальных масштабах. Два аспекта человеческого существования - как части природы и как деятельного существа, преобразующего природу, - приходят в конфликтное столкновение. Деятельность человека вносит постоянные изменения в динамику биосферы, а на современном этапе развития техногенной цивилизации масштабы человеческой экспансии в природу таковы, что они начинают разрушать биосферу как целостную экосистему. Грозящая экологическая катастрофа требует выработки принципиально новых стратегий научно-технического и социального развития человечества, стратегий деятельности, обеспечивающей коэволюцию человека и природы.

Третья проблема связана с необходимостью сохранения личности человека как биосоциальной структуры в условиях растущих и всесторонних процессов отчуждения. Эту глобальную проблему иногда обозначают как современный антропологический кризис. В современной ситуации человек становится чужд своей собственной деятельности, ее условиям, средствам и результатам и даже самому себе.

Выделяя тему глобальных проблем современности, можно отметить, что она носит комплексный, интегративный характер, обусловленный кризисом отношений в системе «Человек – Мир» в целом. В блок связанных с этой системой проблем включаются не только проблемы экологии внешней природной среды, но и экологии человека как биосоциального существа, проблемы развития человеческого рода и его отношений с природой. Тем самым, к разряду глобальных относятся и проблемы генетико-биологического, психо-физического, политико-экономического, этно-культурного существования человека, тесно связанные с характером современных цивилизационных процессов, в том числе происходящих с человеческой субъектностью, на грани отношений «Человек – Техника», «Человек – Техне», «Человек – Искусственный мир» в целом.

К основным задачам, связанным с решением названных проблем можно отнести следующие, пронизанные системно-синергетическим видением мира и общества:

1) учиться жить в глобальном сообществе, в котором изолированные незначительные действия способны приобрести глобальные последствия;

2) овладение ассимиляцией и упорядоченностью, накопленных человечеством в ходе его исторического развития знания;

3) изменение, в том числе структурное, социальных институтов в соответствии с имеющимися у человечества знаниями, опытом и сложившимися новыми условиями бытия в мире и обществе;

4) преобразование самого человека, прежде всего мировоззренческое, преодоление разрыва между человеком и природой;

5) достижение интегративности элементов внутреннего человеческого Я, взаимопонимание между различными народами, обществами и культурами мира;

6) сохранение статуса человеческой субъектности перед лицом природных процессов и растущей технической и технологической среды общественной жизнедеятельности и др.

Существенный вклад в осмысление сформулированных задач и вопросов внесли Х. Ортега-и-Гассет, А. Швейцер, П. Т. Де Шарден, Й. Хайзинга, К. Лоренц, Л. Мэмфорд, Э. Фромм, Х. Скалимовски, А. Печчеи, К. Поппер, И. Пригожин, В. И. Вернадский, А. А. Богданов, Н. Н. Моисеев, М. Мамардашвилли, В. А. Кутырев, А. П. Назаретян и многие другие отечественные и зарубежные исследователи ХХ века. При этом реализацию данных задач большинство исследователей видят, прежде всего, в налаживании устойчивых, гармоничных отношений в системе «Человек – Природа». Одними из первых в этом ключе работали В. И. Вернадский и П. Т. де Шарден, Н. Н. Моисеев и др.

Начиная со второй половины XIX в. и особенно в XX в., вторжение человека в биосферу стало настолько мощным, что природа практически исчерпала свои восстановительные способности. В работах, выполненных в начале 70-х гг. под эгидой Римского клуба – объединения политиков и ученых, создавших сценарии возможного развития человечества и биосферы, утверждалось, что при сохранении темпов роста населения Земли в первой половине XXI столетия все доступные ресурсы будут исчерпаны. Поэтому предлагалось ограничить и даже свести к нулю рост материального потребления в развитых странах, принять строгие меры по ограничению рождаемости в азиатских странах. Но человечество оказалось не готово к такому “самопожертвованию” и самоограничению. Попытки затормозить технический прогресс и призывы отказаться от привычного многим материального благополучия и комфорта потерпели неудачу. К концу XX в. остановить рост материального потребления не удалось, а многие экологические проблемы – загрязнение атмосферы и вод, обезлесение, опустынивание и так далее – не только обострились, но и приобрели глобальный характер.

Среди наиболее важных забот современного человечества, помимо проблем взаимодействия природы и общества, неизменно называется неконтролируемый рост населения, создающий во многих государствах и регионах избыточную перенаселенность, что ведет в свою очередь к продовольственному кризису, голоду и росту опасных заболеваний.

Одной из самых расточительных сфер общественной жизни является военная сфера. Устранение войны из жизни общества и обеспечение прочного мира на Земле по общему признанию является самой актуальной из всех существующих глобальных проблем. И хотя во все времена острота ее никогда не ослабевала, в ХХ веке она обрела новый, драматический смысл и актуальность, поставив уже не только отдельных людей, целые народы, но и все человечество перед роковым вопросом “быть или не быть?”.

Глобальные проблемы современности представляют собой единую, динамичную, постоянно изменяющую свое состояние во времени систему, которая является открытой, незамкнутой, так как в нее могут входить вновь возникающие проблемы общечеловеческой значимости, а прежние – по мере их решения исчезать. Обращая внимание на это обстоятельство, основатель и первый президент Римского клуба А. Печчеи писал, что многие проблемы, вставшие перед человечеством, “сцепились другом с другом подобно щупальцам гигантского спрута, опутали всю планету…число нерешенных проблем растет, они становятся все сложнее, сплетение их все запутаннее, а их “щупальца” с возрастающей силой сжимают в своих тисках планету”. Но как бы ни был запутан клубок глобальных противоречий, его необходимо распутать с помощью науки и, прежде всего, философии, т.е. теоретически осмыслить, чтобы отличать причины от следствий, существенное от несущественного, возможное от действительного, единичное от общего.