Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет указ по Основы маркетинга ГМУ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
222.72 Кб
Скачать

ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА

Методические указания

к выполнению расчетно-графической работы

для студентов направления подготовки

081100.62 Государственное и муниципальное управление

Йошкар-Ола

2014

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА

Методические указания

к выполнению расчетно-графической работы

для студентов направления подготовки

081100.62 Государственное и муниципальное управление

Йошкар-Ола

2014

Удк 339.138

Основы маркетинга: Методические указания по выполнению расчетно-графической работы для студентов направления подготовки 081100.62 Государственное и муниципальное управление / Сост. С.А. Руденко. – Йошкар-Ола, ПГТУ, 2014. – 22 с.

Содержат общую структуру расчетно-графической работы, рекомендации по выполнению каждого задания, приведены определения основных маркетинговых категорий, рисунки для закрепления теоретического материала, изучаемого в программе курса «Основы маркетинга».

Для студентов направления подготовки 081100.62 Государственное и муниципальное управление

Печатается по решению

редакционно-издательского совета ПГТУ

Рецензент:

© Поволжский государственный

технологический университет, 2014

Введение

Целью расчетно-графической работы является формирование у студентов комплексного понимания маркетинговых основ функционирования организации, практическое знакомство с методами современного маркетинга и основами маркетингового анализа.

Методические указания содержат шесть разделов, которые объясняют соответствующие задания расчетно–графической работы. В каждом разделе приводятся определения основных категорий темы, рисунки и таблицы, помогающие выполнить работу. Выполнение данной работы закрепляет основной материал, связанный с инструментами маркетингового анализа и маркетинговых исследований.

Каждое задание расчетно-графической работы предполагает знание студентом лекционного материала по данному вопросу и его работу на практическом занятии. Все задания расчетно-графической работы выполняются на базе конкретной организации коммерческой или некоммерческой. Для работы студентам необходимо будет использовать уставные и регламентирующие деятельность организации документы (например, нормативно-правовые документы, административные регламенты, стандарты предоставления услуг и др.), материалы и статистику из периодических и отраслевых изданий.

Содержание расчетно-графической работы включает выполнение следующих заданий:

  • общая характеристика организации;

  • анализ маркетинговой среды организации;

  • характеристика рынка;

  • сегментация рынка;

  • комплекс маркетинга;

  • степень маркетинговой ориентации организации.

Расчетно-графическая работа оформляется на листах формата А4 в соответствии с требованиями к данного вида работам. Каждое задание необходимо начинать с нового листа. После выполненных расчетов, рисунков и таблиц представляются результаты проведенного анализа. В конце работы приводится список используемой литературы. Каждое задание расчетно-графической работы должно быть защищено студентом у преподавателя в соответствии с графиком самостоятельной работы студентов и текущими формами контроля.