Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Место России в современном мире2.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
38.63 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Российской Федерации ГОУ ВПО ”Марийский Государственный Технический университет”

Кафедра социальных наук и технологий

Реферативная работа по дисциплине “Социология” на тему:

«Положение России в глобальном мире»

Выполнила:

студентка СКСиТ-21

Антропова А.А.______

Проверила:

кандидат исторических наук, доцент кафедры СНиТ Охотина Н. М.________

г. Йошкар-Ола

2012 Содержание

Введение

1.Геополитическое положение России и ее интересы ………………………5

2. Роль России в международных организациях…………..…………………8

3.Противостояние с США…….………………………………………………10

4. Основные черты современной российской экономики……………..…...12

Заключение………………………………………………………………...…..15

Список использованной литературы……………………………………...…17

Введение

Роль страны в составе мирового сообщества государств определяется ее экономическим, научно-техническим, военным, культурным потенциалами. Глубинным основанием международной роли страны является ее геополитическое положение. Геополитическое положение страны связано с особенностями ее расположения на географической карте мира, размером территории, наличием природных ресурсов, климатическими условиями, плодородием и состоянием почв, численностью и плотностью населения, с протяженностью, удобностью и обустроенностью границ. Особое значение также имеет наличие или отсутствие выходов в Мировой океан, легкость или, наоборот, затрудненность таких выходов, а также среднее расстояние от основных центров страны до морского побережья. Политический аспект понятия геополитического положения наиболее ярко проявляется в отношении (дружественном или недружественном) к данной стране со стороны других стран мирового сообщества, в уровне ее международного авторитета.

После распада СССР и образования СНГ сложилась принципиально новая внешнеполитическая ситуация для России. Россия сократилась в своих геополитических параметрах. Она потеряла ряд важных морских портов, военных баз, курортов, появился анклав - Калининградская область, отделенная от России Белоруссией и Литвой. Она не только лишилась традиционных союзников в Восточной и Центральной Европе, но и получила вдоль своих "прозрачных" границ ряд государств с недружественно настроенным руководством (особенно в Прибалтике). Россия как бы отдалилась от Европы, стала еще более северной и континентальной страной.

Значительно пострадала обороноспособность, практически отсутствовали границы с бывшими республиками. Российский флот лишился баз в Балтийском море, предстояло делить черноморский флот с Украиной. Бывшие республики национализировали наиболее мощные военные группировки на своих территориях. Необходимо было выводить войска из Германии, Польши, Венгрии, Прибалтики. Развалилась единая система противовоздушной обороны. Было потеряно былое влияние на страны Центральной и Восточной Европы. Бывшие партнеры по СЭВ и Варшавскому договору связывали свои планы на будущее с Европейским союзом и НАТО. Обострились проблемы русских в ближнем зарубежье и беженцев из соседних государств.

Российская Федерация, будучи правопреемницей СССР, взяла на себя ответственность за выполнение заключенных им международных соглашений, в том числе и за выплату советских долгов, стала членом Совета Безопасности ООН.

Цели внешней политики России претерпели изменения. На первое место вышла цель, связанная с установлением стратегического партнерства с ведущими азиатскими державами. А на "западном" направлении произошла существенная переориентация экспертного сообщества с задачи установления стратегического партнерства с США на стратегическое сближение с Европой. 

Главная цель работы - проанализировать положение России в современном мире.

Исходя из содержания цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть геополитическое положение России и ее интересы

- выявить роль России в международных организациях

-отразить основные черты современной экономики России