Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по диалектологии.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
570.88 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

РУССКАЯ ДИАЛЕКТОЛОГИЯ

(Таблицы и упражнения)

Методическое пособие

Специальность 032900 – "Русский язык и литература"

Пермь 2005

Р

УДК 800.87

ББК Ш 141.12 - 5

Р 892

ецензент:

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Пермского государственного педагогического университета О.В. Гордеева.

Составитель: канд. филол. наук, доцент И.И. Бакланова

Р 892 Русская диалектология (таблицы и упражнения) : метод. пособие. Специальность 032900 – "Русский язык и литература" / сост. И.И. Бакланова; Перм. гос. пед. ун-т. – Пермь, 2005. – 42 с.

Методическое пособие является учебно-методическим сопровождением курса «Русская диалектология» и содержит основные сведения по фонетике, лексике и грамматике говоров, подкрепленные примерами и образцами анализа. В пособии даны упражнения по всем разделам диалектологии, представлены данные о количестве аудиторных часов, вопросы для подготовки к зачету, задания для самостоятельной работы, рекомендуемая литература, которая может быть использована при написании курсовых и дипломных работ по диалектологии.

Пособие адресовано студентам филологических факультетов дневного (русское и коми отделения) и заочного обучения, в том числе студентам интенсивной формы обучения.

УДК 800.87

ББК Ш 141.12 - 5

Печатается по решению учебно-методического совета

Пермского государственного педагогического университета

© Бакланова И.И., составление, 2005

©Пермский государственный

педагогический университет, 2005

Пояснительная записка

Диалектология - наука о местных разновидностях русского национального языка – является обязательной дисциплиной в системе лингвистического образования и профессиональной подготовки учителя-словесника и занимает важное место в комплексе лингвистических курсов педагогических университетов.

Изучение русской диалектологии проходит на 1 курсе в 1-м учебном семестре. Слушание «Русской диалектологии» подготавливает студентов к восприятию историко-лингвистических дисциплин и предваряет цикл предметов по «Современному русскому языку», поэтому сформированные на занятиях по диалектологии лингвистические представления о фонетике, лексике и грамматике русских говоров важны для дальнейшего успешного усвоения студентами лингвистических дисциплин.

С диалектной фонетикой – наиболее трудным для студентов разделом диалектологии – студенты знакомятся в самом начале изучения курса, когда у них ещё нет четкого представления о фонетической системе русского языка. Именно этим обусловлено включение в предлагаемое пособие разного рода таблиц по фонетике, в том числе таблиц с характеристикой системы гласных и согласных звуков в русском литературном языке.

Студентам предлагаются также таблицы по основным вопросам морфологии (категория рода, числа, падежа существительных, распределение по типам склонения имен существительных и др.).

Синтаксические особенности оформлены в виде списка диалектных сказуемых, также даны образцы анализа разных форм сказуемых и упражнения для выявления синтаксических особенностей русских говоров.

Данные лексики тоже представлены в основном образцами анализа, в частности, так показана методика определения типов диалектных слов.

Основой пособия послужили методические указания «Русская диалектология», составленные А.Н. Борисовой и изданные в 1998 году. В качестве дополнительных источников были использованы пособия Т.А. Исаевой, С.К. Пожарицкой, Л.А. Балясниковой, В.И. Трубинского, а также О.В. Горшковой, Т.А. Хмелевской (см. список литературы).

Объем дисциплины

Отделение

Количество часов

лекции

практич. занятия

самост. работа

всего

форма отчетности

дневное

16

20

36

72

зачет

заочное

8

8

16

32

зачет

коми

20

12

32

64

зачет

интенсив

8

4

12

24

зачет