Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по политологии 2012г.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
811.52 Кб
Скачать

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Дисциплина относится к вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла.

Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения, навыки, сформированные при изучении следующих дисциплин:

1.История

2.Философия

Освоение дисциплины является необходимой основой для последующего изучения следующих дисциплин:

1.Социология.

2.Психология.

3.Культурология.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

3.1 Принятая структура компетенций

Дисциплина способствует формированию следующих компетенций, предусмотренных ФГОС по направлению подготовки ВПО «050100 «Педагогическое образование» (профиль «Иностранный язык», «Начальное образование», «Биология и химия», «География и экология», «Русский язык и литература», «Родной язык и литература, русский язык», «Математика и информатика и ИТК», «Физическая культура»):

– (ОК-1) «владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения».

-- (ОК-15) «способен понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, место человека в историческом процессе, политической организации общества»;

- способен использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОПК-2).

1. Определение, содержание и основные сущностные характеристики компетенции

Под компетенцией «владеет культурой мышления, способен к анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения» понимается способность человека абстрактно мыслить и логически действовать; уметь сопоставлять различные варианты решения проблем, вырабатывать свою собственную позицию и ее аргументировать; видеть роль науки в осмыслении глобальных проблем современного общества и поисках путей их решения; осмыслить ценностную неоднозначность и многовариантность социальной среды как поля для практической деятельности;

Под компетенцией «способен понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, место человека в историческом процессе, политической организации общества» понимается способность к интерпретации общества как целостной и развивающейся социально-политической системы, к интерпретации историчности человеческого бытия.

2. Место и значимость данной компетенции в совокупном ожидаемом результате образования выпускника вуза по завершении освоения компетентностно-ориентированной ООП ВПО по направлению подготовки

Компетенции ОК-1,15, ОПК-2 обусловлены профилем, входящим в «педагогическое образование и необходимы для формирования профессиональных компетенций, определенных ФГОС ВПО. Компетенции ОК-1,15,ОПК-2 включены в компетентностную модель выпускника.

3. Принятая структура компетенции

Бакалавр должен:

Знать: основные закономерности взаимодействия человека и общества; основные закономерности историко-культурного развития человека и человечества; основные механизмы социализации личности; основные философские категории и проблемы человеческого бытия.

Уметь: использовать различные формы устной и письменной коммуникации на родном языке в учебной и профессиональной деятельности; анализировать мировоззренческие, социальные и личностно значимые философские проблемы, использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач .

Владеть: технологиями приобретения, использования и обновления гуманитарных и социальных знаний; навыками рефлексии, самооценки и самоконтроля; различными способами вербальной и невербальной коммуникации.