Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по политологии 2012г.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
811.52 Кб
Скачать

6. Формы и методы обучения

Аудиторная работа:

Традиционные формы и методы

- лекции;

- семинарские занятия.

Неигровые методы и формы, методы проблемного обучения

- проблемные лекции;

- интерактивные лекции с использованием современных информационных

средств;

- выступление с докладом, сообщением по реферату;

- оппонирование студентами рефератов и докладов;

- проведение занятий с использованием материалов, размещенных в сети Интернет.

Интерактивные и активные формы проведения занятий

- диспут;

- дискуссия;

- ролевая игра.

Методы и формы внеаудиторной работы

Традиционные:

- конспектирование литературы;

- реферирование монографии и периодических изданий;

- подготовка реферата и доклада.

Неигровые методы и формы научно-исследовательской деятельности

- написание эссе;

- сбор материалов по текущей политической информации.

7. Структура и содержание самостоятельной работы студентов

Данный раздел определяется «Положением о самостоятельной работе студентов в Пермском государственном педагогическом университете».

Самостоятельная работа студентов должна обеспечивать более глубокое усвоение изучаемого курса и способствовать формированию компетенций, закрепленных за дисциплиной и входящих в компетентностную модель выпускника. Целью СРС является подготовка профессионала, обладающего общекультурными и профессиональными компетенциями, способного к непрерывному самообразованию, пополнению и обновлению знаний, профессиональному самоусовершенствованию, творческому использованию знаний в разных сферах профессиональной деятельности.

Задачи самостоятельной работы студентов:

  • Овладение фундаментальными знаниями, приобретение профессиональных умений и навыков, развитие исследовательской инициативы;

  • Систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических навыков:

  • Развитие познавательных способностей и творческой активности студентов, самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем в учебной и профессиональной деятельности;

  • Формирование самостоятельности мышления, навыков самостоятельного профессионального саморазвития, самообразования и самореализации.

7.1. Структура и трудоемкость самостоятельной работы студентов

050100 Русский язык и литература

№ раздела дисциплины

Наименование раздела

дисциплины

Формы самостоятельной работы

(ак. час. / зач. ед.)

Общая трудоемкость

(ак. час. / зач. ед.)

Конспектирование в рабочей тетради

Написание реферата

Работа с монографией

Написание эссе

Составление аналитических таблиц

Изучение кейс-материалов

исследовательская (курсовая) работа

………..

РАЗДЕЛ 1. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА

+

РАЗДЕЛ 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

+

+

+

+

РАЗДЕЛ 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА И ЕЕ ИНСТИТУТЫ

+

+

+

РАЗДЕЛ 4. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

+

+

+

+

РАЗДЕЛ 5. МИРОВАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

+

+

ИТОГО:

20

10

4

4

4

Методические указания студентам по самостоятельной работе

Изучение политологии предполагает со стороны студента серьезную, вдумчивую работу. Прежде всего, студент должен внимательно прослушать лекцию преподавателя и, по возможности, полно ее законспектировать. Дома, после прихода с занятий, пока материал еще не забыт, полезно прочитать свой конспект и внести, если это необходимо, в него дополнения. Полноценное изучение гуманитарных дисциплин невозможно без чтения учебной и научной литературы. Политология может вызывать устойчивый интерес студента, если он будет изучать теоретические источники, принадлежащие представителям различных научных школ и идеологических направлений, сравнивать их, а затем применять полученные знания для анализа происходящих в окружающем мире политических явлений и процессов.

Необходимые для себя источники студент может найти в библиотеках и в Интернете. Найденный материал следует осмыслить и излагать на семинарских занятиях, преимущественно, своими словами.

Самостоятельная работа студентов, предусматривает более глубокое изучение и усвоение материала курса, формирование навыков исследовательской работы путем:

- конспектирования и другой учебной и научной литературы;

- проработки учебного материала (по конспектам лекций учебной и научной литературе) и подготовки докладов на семинарах и практических занятиях, участия в тематических дискуссиях;

- поиска и обзора научных публикаций и электронных источников информации, подготовки заключения по обзору;

выполнения контрольных работ, творческих (проектных) заданий;

написания рефератов (эссе);

работы с тестами и вопросами для самопроверки;

участия в студенческих научных конференциях.

Самостоятельная подготовка студента к семинару. Наиболее целесообразная стратегия подготовки заключается в том, чтобы на первом этапе усвоить содержание всех вопросов семинара, обращая внимания на узловые проблемы, выделенные преподавателем в ходе лекции либо консультации к семинару. Для этого необходимо, как минимум, прочитать конспект лекции и учебник, либо учебное пособие. Следующий этап подготовки заключается в выборе вопроса для более глубокого изучения с использованием дополнительной литературы. По этому вопросу студент станет главным специалистом на семинаре.

Ценность выступления студента на семинаре возрастёт, если в ходе работы над литературой он сопоставит разные точки зрения на ту или иную проблему.

После изучения и обобщения информации, которую содержат источники и литература, составляется развёрнутый или краткий план выступления. Окончательный вариант плана выступления в идеале желательно иметь не только на бумаге, но и в голове, излагая на занятии подготовленный вопрос в свободной форме, наизусть, что поможет лучшему закреплению учебного материала, станет хорошей тренировкой уверенности в своих силах. При необходимости не возбраняется «подглядывать» в план на листке бумаги, чтобы не ошибиться в цифрах, точнее передать содержание цитат, не забыть какой-то важный сюжет темы выступления.

Завершение работы над докладом предполагает выделение в его тексте главных мыслей, аргументов, фактов с помощью абзацев, подчёркиванием, использованием различных знаков, чтобы смысловые образы доклада приобрели и зрительную наглядность, облегчающую работу с текстом в ходе выступления.

Самостоятельная работа с книгой

В наше время книга существует в двух формах: традиционной и электронной. В Интернете существуют целые библиотеки, располагающие десятками тысяч электронных текстов. Сегодня в обществе преобладает мнение, что печатная книга и её компьютерный текст дополняют друг друга. Используя электронный вариант книги значительно быстрее подготовить на его базе реферат, контрольную работу, подогнать текст своей работы под требуемый учебным заданием объём. Печатные книги гораздо легче и удобнее читать.

Работая с книгой, студенты сталкиваются с рядом проблем. Одна из них – какая книга лучше. Целесообразно в первую очередь обратиться к литературе, рекомендованной преподавателем. Целесообразно прочитать аннотацию к книге на ее страницах, в которой указано, кому и для каких целей она может быть полезна.

Другая проблема – как эффективно усвоить материал книги. Качество усвоения учебного материала существенно зависят от манера прочтения книги. Можно выделить пять основных приёмов работы с литературой:

Чтение-просмотр используется для предварительного ознакомления с книгой, оценки её ценности. Он предполагает ознакомление с аннотацией, предисловием, оглавлением, заключением книги, поиск по оглавлению наиболее важных мыслей и выводов автора произведения.

Выборочное чтение предполагает избирательное чтение отдельных разделов текста. Этот метод используется, как правило, после предварительного просмотра книги, при её вторичном чтении.

Сканирование представляет быстрый просмотр книги с целью поиска фамилии, факта, оценки и др.

Углублённое чтение предполагает обращение внимания на детали содержания текста, его анализ и оценку. Скорость подобного вида чтения составляет ориентировочно до 7-10 страниц в час. Она может быть и выше, если читатель уже обладает определённым знанием по теме книги или статьи..

Углубленное чтение литературы предполагает:

1. Стремление к пониманию прочитанного. Без понимания смысла информации её очень трудно запомнить.

2. Обдумывание изложенной в книге информации. Тогда собственные мысли, возникшие в ходе знакомства с чужими работами, послужат основой для получения нового знания.

3. Мысленное выделение ключевых слов, идей раздробление содержания текста на логические блоки, составление плана прочитанного. Если студент имеет дело с личной книгой, то ключевые слова и мысли можно подчеркнуть карандашом.

Составление конспекта изученного материала. Если статья или раздел книги по объёму небольшой, то целесообразно приступить к конспектированию, прочитав их полностью. В других случаях желательно прочитать 7-10 страниц.

Самостоятельная работа студента должна носить систематический характер. Результаты самостоятельной работы контролируются преподавателем и учитываются при аттестации студента (на зачете и экзамене). Промежуточный контроль знаний преподавателем может осуществляться проведением тестирования, заслушиванием докладов, проверкой письменных работ, собеседований.