Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Slovar.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
35.58 Кб
Скачать

Библиотечная система рф.

РНБ- общедоступная библиотека обслуживающая читателей по единому читательскому билету через систему отраслевых и специализированных читальных залов.

Президентская библиотека- электронное хранилище произведений и документов по истории, теории и практики Российской государственности.

УНБ- центры разработки проблем регионального библиотековедения, научно-методические центры обеспечения деятельности муниципальных библиотек региона, центры библиотечного краеведения и краеведческой библиографии и координации краеведческой работы в регионе.

Муниципальные публичные библиотеки- библиотеки, учрежденные и финансированные органами местного самоуправления в частности городские, районные, сельские библиотеки, обслуживающие взрослое население, а также специализированные библиотеки для детей и юношества.

Библиотечные фонды. Документный фонд. Моделирование библиотечного фонда.

Документный фонд- основа функционирования библиотеки, как социального института и главным источником удовлетворения читательских потребностей.

Комплектование фонда- составная часть его формирования, представляет собой отбор, заказ и приобретение документов, соответствующих функциям библиотеки, информационным потребностям и читательскому спросу ее абонентов.

Отбор документов- определение в процессе комплектования библиотечного фонда целесообразности приобретения и хранения уже имеющихся документов.

Распределенный библиотечный фонд- совокупность территориально удаленных библиотечных фондов, имеющих согласованные принципы комплектования, организации использования, а также средств дистанционного получения информации о составе фонда и доступа к документам из этих фондов.

Источники документоснабжения библиотек.

Электронные библиотеки- информационные системы, включающие упорядоченный фонд электронных документов, формируемый в соответствии с заданными критериями предназначенных для общедоступного пользования.

Учет, расстановка и размещение библиотечного фонда.

Учет фонда- комплекс операций, обеспечивающих фиксацию сведений о величине, составе и движения фонда, а также его сохранность.

Библиотечно- библиографическое обслуживание. Библиотечные услуги.

Библиотечная услуга- конкретный результат библиотечного обслуживания, удовлетворяющий определенную потребность пользователя библиотеки.

Экономика БИД. Ресурсный комплекс.

Финансовые ресурсы библиотек- совокупность всех видов поступлений и накопленных денежных средств, находящихся в распоряжении библиотечных учреждений.

Менеджмент БИД - система управления библиотекой.

Цель управления- совокупность качественных, содержанных характеристик будущего состояния библиотечно- информационного учреждения на основе чего формируется различные способы ее достижения.

Принципы управления- основополагающие правила и положения, которыми руководствуются менеджеры и органы управления.

Функция управления- особые виды деятельности, возникшие в силу существующего в любой организации разделения труда, постоянно повторяющиеся и выражающие целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления.

Методы управления- совокупность способов воздействия управленческого субъекта на объекты управления, к которым в библиотеке относятся: труд, коллектив, пользователи, технологические процессы, ресурсы.

Структура управления- составляющая система управления.

Технология управления- совокупность приемов и средств, используемых субъектом управления для воздействия на объект управления в процессе достижения поставленных перед ними целей и задачей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]