Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Slovar.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
35.58 Кб
Скачать

Http://vmo.Rgub.Ru/navigator/recommended/dvorkina.Php

Миссия библиотеки – это ответственное задание, «поручение» библиотеке как социальному институту, данное обществом.

http://knowledge.allbest.ru/culture/

Сущность управления библиотечным делом

Управление - это функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, цели.

http://juridical.slovaronline.com

БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО — по определению ФЗ О библиотечном деле от 23 ноября 1994 г. отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек.

http://libconfs.narod.ru

Библиотечный менеджер - не профессия, а специальность в рамках библиотечной профессии, ибо управление - производное от библиотечного дела. 

 Менеджер - это человек, умеющий управлять людьми, знающий законы управления другими людьми, т.е. владеющий социально-психологическими методами управления.

Библиотека - органическая часть той среды общества, информационные, культурные и общеобразовательные потребности которой призвана удовлетворять. 

http://rudocs.exdat.com

Управление – функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, цели.

Научное управление – это систематическое, целенаправленное воздействие людей на общество в целом или на отдельные сферы общественной жизни на основе познания и использования объективных законов и закономерностей, для обеспечения оптимального их функционирования и развития, достижения поставленных целей. Научное управление базируется на положениях, выработанных наукой управления.

Наука управления – это отрасль общественных наук, в задачи которой выработка и теоретическая систематизация знаний об управлении обществом, производством и духовной сферой.

Функции управления библиотечным делом- организация, планирование, финансирование, координация и регулирование, осуществление внешних связей и международного сотрудничества, подготовка и расстановка кадров, мотивация, учет, анализ, контроль, подготовка законодательных актов и нормативных документов.

Справочник библиотекаря / науч. Ред. А.Н. Ванеев. – 4-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Профессия, 2010. – 640 с.

Федеральный закон рф «о библиотечном деле (с изменениями на 26 июня 2007 г.)

Глава 1. Общие положения. Статья 1. Основные понятия.

Библиотека- информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации.

Общедоступная библиотека- библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии.

Библиотечное дело- отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно – библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек.

Документ- материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространства в целях хранения и общего использования.

Пользователь библиотеки- физические или юридические лица, пользующиеся услугами библиотеки.

ЦБС- добровольное объединение библиотек в структурно-целостное образование.

Стационарная форма обслуживания-все виды услуг библиотеки оказываемых, пользователю в стенах библиотеки. Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки.

Внестационарная форма обслуживания- доставка пользователю документов и оказание иных услуг библиотеки по месту жительства, работы, учебы.

Дистанционное обслуживание- обслуживание пользователя в удаленном доступе на основе информационно- коммуникационных технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]