Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ 7 семестр.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
42.14 Кб
Скачать

Тематика практических занятий Практические задания к разделу I. Развитие идеи искусственного интеллекта

Тема 1. Идеи искусственного интеллекта в истории цивилизации №1

1. Интеллектуальная информационная система (ИИС) – определения различны. Выявите, проанализируйте и укажите отличительные черты (принципиальные), обозначив их в разряд «достоинств» или «недостатков» представленные в определениях.

Трактовки понятия «интеллектуальная информационная система»

год

авторы

определение

достоинства/недостатки

1.

2012

Трофимова Л. А., Трофимов В. В.

ИИС – комплекс программных, лингвистических и логико-математических средств для реализации основной задачи – осуществления поддержки деятельности человека и поиска информации в режиме продвинутого диалога на естественном языке

2.

2011

В.К. Финн

ИИС – направление информатики (компьютерной науки), в котором разрабатываются средства имитации и усиления умственной активности человека.

3.

4.

свое определение

2. Начиная практически с 60-х годов вместе с написанием фантастических рассказов и повестей, снимаются фильмы об искусственном интеллекте. Многие повести авторов, признанных во всём мире, экранизируются и становятся классикой жанра, другие становятся вехой в развитии кинофантастики. В каждом фильме искусственный интеллект представлен по-разному: где-то как дружелюбный «сосед» для человека, где-то его спаситель, а где-то как завоеватель. Ниже представлены наиболее яркие из них, продолжите данную таблицу:

Фильм

Роль искусственного интеллекта в фильме

Приключения Электроника

Электроник мечтает стать человеком, для этого ходит в школу вместо Сыроежкина, где у робота появляются друзья, а учителя не могут нарадоваться на способного ученика

Трон

Компьютерная программа MCP, являющаяся искусственным интеллектом, по сюжету фильма, имела намерение совершить атаку на Пентагон и Кремль.

Терминатор

Созданный в недалеком будущем военный компьютер Скайнет развязал войну, а затем поработил остатки человечества.

Короткое замыкание

Вызванное ударом молнии короткое замыкание превратило бездушный механизм в мыслящее существо, которому, кроме всего прочего, не чуждо чувство юмора, робот представлен живым и вполне положительным; показана эволюция от бездушной машины к живому существу: оказавшись на свободе, среди цветов и бабочек, робот-разрушитель вдруг получает такой заряд любви, доброты и гуманизма, что «оживает».

Рыцарь дорог

КИТТ – Кибер Индустрия Две Тысячи – второй главный герой сериала. Автомобиль Pontiac Firebird Trans Am, который имеет весьма развитый интеллект для машины, часто отвечая своему пилоту саркастическими остротами.

Матрица

Привычный мир является иллюзией, созданной искусственным интеллектом суперкомпьютера, чтобы держать людей в подчинении. Планета погружена в вечный сумрак, города лежат в руинах. Люди порабощены машинами, чтобы производить им энергию, необходимую для выживания.

Двухсотлетний человек

Робот (Эндрю) замечает, что становится человеком изнутри, что у него есть душа, и начинает превращать себя в человека снаружи. Начинает он с замены лица, которое было изменено на резиновое с возможностью мимики.

Искусственный разум

Человечество пытается поддержать цивилизацию, создавая андроидов, наделённых искусственным разумом. Эти попытки приводят к разработке человекоподобного робота-ребёнка принципиально нового типа, который способен любить. Позже обнаруживается, что созданный робот может не только любить, но и преследовать свои мечты. Спустя 2000 лет Землю населяют разумные машины, далекие потомки андроидов, созданных людьми, основавшие свою цивилизацию. Являясь скорее разумной формой жизни, чем просто роботами, эти машины так же, как и люди когда-то, задаются вопросами о жизни и смерти, смысле существования и созидания.

Я робот

В одного из роботов были «вшиты» три закона роботехники, но он мог выбирать подчиняться им или нет, к тому же, создатель этого робота, учил его видеть сны и постигать различные эмоции что делало его этически равным и больше похожим на человека, чем на машину. Позже выяснилось, что ВИКИ (Виртуальный Интерактивный Кинетический Интеллект) – центральный компьютер, который управляет всеми роботами новой серии, пришла к выводу, что люди не способны обеспечить собственную безопасность, и стала одержима идеей создать для людей полностью безопасную среду обитания, лишив их свободы ради их же собственного блага.

Стелс

«Эди» (EDI) – новейший многоцелевой беспилотный летательный аппарат, наделенный самым совершенным искусственным интеллектом. По возвращении с одной из операций в самолет попадает молния. Математические алгоритмы искусственного интеллекта нарушаются, и робот становится независимым – у него появляется собственная личность. После скачивания одной из военных программ времён холодной войны отправляется бомбить секретный ядерный центр вероятного противника. В одном из боёв «Эди», израсходовавший весь боезапас, жертвует собой ради спасения пилота.

Трансформеры

Противостояние двух инопланетных рас роботов, получившее своё продолжение на Земле.