Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
творческий коллектив.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий

Институт социокультурного сервиса и информационных технологий

Кафедра культурологии и социально-культурных технологий

Контрольная работа по дисциплине «Культуротворческие технологии»

Тема: «Театр пластики «Европа»»

Выполнила: Н. Ю. Сидельникова,

студентка второго курса

Заочной формы обучения

специальности: Социально культурная

деятельность

Проверила: Ф.Х. Попова,

Канд. культурологии

г. Тюмень

2015 Содержание:

  1. Введение………………………………………………………..………….2 стр.

  2. История создания коллектива………………………………………..……2 стр.

  3. Руководитель театра пластики «Европа» Дмитрий Ефимов…………4 стр.

  4. Стиль руководства………………………………………………………..6 стр.

  5. Состав творческого коллектива «Европа»………………………..……..8 стр.

  6. Наличие перспективных линий в коллективе………………………….9 стр.

  7. Организационная структура………………….………………………..9 стр.

  8. Специфика хореографии…………………….…………………………10 стр.

  9. Планирование работы коллектива……………………………………..11 стр.

  10. Заключение………………………………………………………………12 стр.

  11. Приложение………………………………..……………………………13 стр.

Введение

Технологию организации творческого коллектива мы рассмотрим на примере театра пластики Европа под руководством Дмитрия Ефимова, его создателя и вдохновителя, а также замечательного актера Тюменского государственного театра драмы и комедии.

За 15 лет своей жизни театр пластики «Европа» из небольшого самодеятельного коллектива превратился в настоящий театр-бренд, постановки которого регулярно собирают полные залы не только в Тюмени, но и в других городах России, а также за рубежом. В активе театра пластики награды крупных конкурсов и фестивалей. Сегодня «Европа» – это три состава плюс подготовительная группа, всего около 100 человек. Сам Дмитрий Ефимов благодаря своему детищу стал одной из самых известных и популярных фигур в культурной среде нашего города. Шоу Ефимова завораживает дорогостоящим, но безусловно самым красочным элементом всей программы - это костюмами актеров.…Для каждого актера индивидуально шьется несколько сценических нарядов, которые он меняет в ходе всего спектакля. В итоге зрители получают колоссальное удовольствие и безмерно фееричное зрелище.

История создания коллектива

По признанию Дмитрия Ефимова все начиналось очень скромно: «15 лет назад мы просто собрались вместе и начали делать то, что нам нравиться занимались в тесном помещении, на собственные деньги шили костюмы, собирали декорации» Сначала было просто танцевальное шоу. Потом ребята стали делать постановки. Постепенно росли в мастерстве. Со временем появилась система внешних связей. Нашлись спонсоры, затем продюсер, который и сейчас оберегает коллектив– это Сергей Осинцев. Еще через какое-то время ребят взяла под крыло руководитель Областного центра дополнительного образования детей и молодежи Вера Шерегова, это их ангел-хранитель. В начале никто не мог и подумать, что так все получится. Но сейчас уже есть понимание, что Тюменской «Европе» нужно продолжать двигаться вперед и вперед.

«Как-то мы подготовили номер для хореографического конкурса, но для выступления надо было срочно придумать название. Я решил позвонить своему другу Игорю Политову. Он как раз работал тогда на радио «Европа плюс». Достал его визитку, а на ней написано название радиостанции. И я тут же решил: пусть будет «Европа». Кстати, с тех пор мы и дружим с «Европой плюс», они нас постоянно поддерживают.»

Начнем с того, что прежде всего Дмитрий Ефимов актер Тюменского драматического театра. Это его профессия. А «Европа» – его хобби. Это довольно значимая часть его жизни. Дмитрий Ефимов находит ребят с улицы и учит танцевать. Это то, чем он собственно и хотел всегда заниматься. Мыслей все бросить и заняться чем то другим у него никогда не возникало.

За 15 лет театр Дмитрия Ефимова стал самым ярким, динамично развивающимся, профессиональным, самобытным, популярным и узнаваемым театром пластики.

Этот коллектив поражает своим творчеством даже самых искушенных зрителей:

2002 – 2004 г. Театр под руководством Дмитрия Ефимова ежегодно завоевывает гран-при на областном конкурсе хореографии «Терпсихора»

2002 г. Театр «Европа» становится серебряным призером телевизионной программы на первом канале «Утренняя звезда»

2004 г. Дерзкий спектакль «Маугли» потрясает поклонников творчества театра. Спектакль прошел при полных аншлагах.

2005 г. Театр получает гран-при на Всероссийском конкурсе «Танцевальный дождь» г. Екатеринбург

В этом же году – спектакль «Мой Сальвадор Дали» пользуется сумасшедшей популярностью. Спектакль посмотрели более 10 000 человек.

2006 г. шоу «100 минут к тебе» в мае собрал небывалое количество зрителей – 4000 человек. 4 дня аншлагов.

2007 г. Постановка «Небесная», в которой занято 50 танцоров, использовано около 200 костюмов, выступления шесть дней подряд при полных аншлагах.

2008 г. Постановка спектакля под названием «От и до»

2009 г. Постановка «Человек дождя» это спектакль-притча об очищении души... О свободе и любви, о сиюминутности жизни и вечности каждого её мгновения...

2010 г. Постановка «Они любили друг друга как дети»

2011 г. Постановка «Кома»

2014 г. Постановка «Европа. Перезагрузка»

Руководитель Театра пластики «Европа» Дмитрий Ефимов

Ефимов Дмитрий Германович, родился в 1978 году в г. Тюмени. Окончил Тюменский государственный институт искусств и культуры в 2000 году. В Тюменском театре - с ноября 2000 года.

Педагогом Дмитрия является Эдуард Григорьевич Соболь, это главный балетмейстер Тюменского драматического театра. Именно он положил начало его карьере в хореографии. До сих пор он остается родным для Димы человеком, по сути, вторым отцом. Все, чему своим появлением обязан театр «Европа», дал Эдуард Григорьевич. У него же Ефимов постигал режиссерскую науку.

Он – замечательный актер Тюменского государственного театра драмы и комедии (на театральном фестивале «Золотой конек 2004» он был награжден специальным призом Надежда»), создатель и вдохновитель известного театра пластики «Европа», ведущий развлекательных программ, интересных, остроумных, иногда скандальных. Кажется невероятным, что это один и тот же человек. Но это так! Дмитрий Ефимов родился 9 мая 1978 года. С 16 лет вел развлекательные программы и дискотеки в ДК «Строитель». Уже тогда начал  проявляться его незаурядный талант. «На Димины вечера собирались все работники Дома культуры. Мы старались не пропускать ни одного выступления», – вспоминает заместитель директора ДК «Строитель» Галина Санникова. Дмитрий умел рассмешить, как ни кто другой, ему часто приходилось слышать: «У тебя редкий комический дар, иди в актеры!» Но об этом он знал и сам, мечты о театральной сцене тревожили его давно.

В тот год, когда он поступил в одно из московских театральных училищ, открылся курс актерского мастерства в Тюменском государственном институте искусств и культуры. Дима выбрал Тюмень, так как именно здесь появилась уникальная возможность одновременно учиться и играть на сцене драмтеатра.

Первые работы на сцене – спектакли «Эквус», «Домой!», «Убийство Гонзаго», «Чума на оба ваши дома!». Настоящая популярность к Дмитрию пришла после того, как он сыграл роль Хлестакова в «Ревизоре». «Какой талант!» – подумал каждый, кому удалось увидеть этот спектакль. Известно, что именно эту роль называют «бриллиантом мировой драматургии». Мы вынуждены признаться, что ничего не знаем о внутреннем мире Дмитрия. Какова природа его таланта? В чем секрет власти актера над душами зрителей? Принято считать, что актеры редко бывают интересными в обычной жизни и актерская профессия – это вечное жертвоприношение. Любое, пусть самое мимолетное общение с Дмитрием Ефимовым – настоящее событие, которое оставляет неизгладимый след. Актерское ремесло не заслоняет и не подменяет в нем богатого внутреннего содержания. В нем есть особое обаяние, особая энергия. Дмитрий Ефимов – это еще и очень сильный и мужественный человек. Это характер. «Я всегда добиваюсь поставленной цели», – говорит Дима.

Для того чтобы понять Дмитрия, нужно обратиться к его детищу – театру пластики «Европа». Ефимов объединил около 100 разных характеров, 100 разных судеб. В то же время «Европа» – это единый организм с очень теплыми отношениями внутри. Если спросить у самих «европейцев» про театр, то ответ будет прост: «Европа – это счастье!». Иначе и не скажешь, когда видишь их счастливые лица после изнурительных репетиций – Дима требует полной самоотдачи. Секрет этого счастья еще и в том, что каждый танцор «Европы» (новичок и профессионал) чувствует себя главным участником творческого процесса.