Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_UP расп.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

3. Проблемы и способы повышения эффективности деятельности менеджера по персоналу

3.1 Проблемы профессиональной деятельности менеджера по персоналу

Профессиональные проблемы менеджера по персоналу в частности, работающих в отеле «Байкал-Плаза», вытекают из его задач и обязанностей.

1. В отеле «Байкал-Плаза» существует такая проблема как подбор и расстановка кадров — одна из важнейших функций управленческого цикла, выполняемых руководящим составом организации. Подбором кадров занимаются все руководители от бригадира до директора, подбор кадров сопровождается их расстановкой в соответствии с деловыми качествами. От качества подбора и расстановки кадров как в производственной системе, так и в системе управления во многом зависит успешность работы организации.

При подборе и расстановке кадров менеджер по персоналу в отеле не эффективно осуществляет распределение работников организации по структурным подразделениям, а именно – в службу эксплуатации и обслуживания номерного фонда, службу общественного питания, административную службу, инженерные службу, коммерческую службу, службу безопасности, службу приема и размещения и т.д. Менеджер несерьезно относится к подбору персонала, не в соответствии с принятой в организации системой разделения и кооперации труда, с одной стороны, и способностями, психофизиологическими и деловыми качествами работников, отвечающими требованиям содержания выполняемой работы — с другой. При этом преследуются две цели: формирование активно действующих трудовых коллективов в рамках структурных подразделений и создание условий для профессионального роста каждого работника. Подбор и расстановка кадров основывается на принципах соответствия, перспективности, сменяемости.

Менеджер по персоналу должен основываться такими данными для отбора и расстановки кадров как:

  • модели служебной карьеры;

  • философия и кадровая политика организации;

  • Кодекс законов о труде;

  • материалы аттестационных комиссий;

  • контракт сотрудника;

  • штатное расписание;

  • должностные инструкции;

  • личные дела сотрудников;

  • Положение об оплате и стимулировании труда;

  • Положение о подборе и расстановке кадров.

В итоге все вакантные рабочие места на предприятии должны быть заняты с учетом личных пожеланий работников и их плановой карьеры.

Подбор и расстановка персонала должна подразумевать соблюдение определенных для данных условий пропорций по квалификации, социальной активности, возрасту, полу. В инструкциях по расстановке кадров должны быть зафиксированы также и социально-психологические аспекты совместимости сотрудников.

Менеджер по персоналу отеля «Байкал-Плаза» при подборе и расстановке персонала должен решить проблему оптимального размещения персонала в зависимости от выполняемой работы. При решении этой задачи следует учитывать пригодность работника к выполнению определенных видов работ, а для определения такой пригодности необходимо, с одной стороны, установить требования, предъявляемые к конкретной работе, а с другой — принять во внимание личные качества работников.

Целью менеджера по персоналу является рациональная расстановка кадров, распределение работников по рабочим местам, при котором несоответствие между личными качествами человека и предъявляемыми требованиями к выполняемой им работе является минимальным без чрезмерной или недостаточной загруженности.

2. В отеле «Байкал-Плаза» слабо развита система обучения, подготовки и переподготовки кадров. Отсутствует форма выявления сильных и слабых сторон работников, в результате которой могла бы выявляется потребность в определенных тренингах.

Все немногочисленные тренинги, за исключением обучения иностранному языку, проводятся исключительно «внутренними» тренерами, которые не получили для этого специальной подготовки. Подобного рода занятия могут приносить небольшой эффект, но все-таки обучать людей должен профессионал не только знающий предмет, но и имеющий квалификацию преподавателя.

Проблема переподготовки кадров и повышение их квалификации выдвигается на первый план ввиду постоянного устаревания общего объема знаний и обесценивания прежних специальных знаний, что вызвано научно-техническим прогрессом, равно как естественной потерей знаний. Исходя из этого, проблема менеджера в отеле «Байкал-Плаза» заключается в процессе совершенствования теоретических знаний и практических навыков с целью повышения профессионального мастерства работников, освоение передовой техники, технологии, организации труда, производства и управления. Повышение квалификации состоит в углублении профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в процессе подготовки.

3. В отеле «Байкал-Плаза» отсутствует конкретная система кому и как следует платить. Плата является символом признания и оценки, а потому часто способствует возникновению конфликтных ситуаций. Разработка и контроль за системой оплаты труда представляет собой наиболее сложную задачу для руководителей организации в рамках решения комплексной проблемы управления персоналом.

Для эффективной деятельности отеля «Байкал-Плаза» менеджер по персоналу должен контролировать то насколько надежно и добросовестно каждый сотрудник исполняет свои обязанности и зачастую прилагает дополнительные усилия, и проявляет инициативу. Все это возможно при создании здорового психологического климата в организации, когда люди довольны своей работой, понимают важность поставленных целей, когда обеспечивается постоянное повышение профессиональной квалификации работающих.

Менеджер по персоналу обязан понимать факторы мотивации, которые определяют, что является наиболее ценным, важным для человека. Как правило, это не один фактор, а несколько и вместе они составляют карту или набор мотивационных факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]