Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Rabota_TGP_Yurid_otvetsvennost (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
147.46 Кб
Скачать

27

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО Бурятский Государственный Университет

Юридический факультет

Кафедра теории и истории права и государства

Курсовая работа

на тему: «Общие Характеристики и виды

Юридической ответственности в Российской Федерации

Выполнил: Студент 1 курса группы 12101

Айсуев Ч.С.

Проверил: Старший преподаватель

Дудин П.Н.______________

(подпись)

Улан-Удэ

2011г.

Содержание

Введение

Глава I. Общие характеристики юридической ответственности.

1.1 Понятие юридической ответственности.

1.2 Признаки юридической ответственности.

1.3 Основания юридической ответственности.

1.4 Принципы юридической ответственности.

1.5 Функции и цели юридической ответственности.

Глава II. Виды юридической ответственности.

2.1. Дисциплинарная ответственность.

2.2. Материальная ответственность.

2.3. Административная ответственность.

2.4. Гражданско-правовая ответственность.

2.5. Уголовная ответственность.

2.6. Юридическая ответственность военнослужащих.

2.7. Соответствие видов юридической ответственности.

Заключение

Список используемой литературы.

Введение

В настоящее время в период формирования правового государства в Российской Федерации как никогда велика роль одного из основополагающих институтов права – юридической ответственности. При выборе темы курсовой работы мы руководствовались именно этим, так как на данном этапе очень важно понимать и уметь различать те правонарушения, за которые будет наступать юридическая ответственность.

Тема юридической ответственности является актуальной, ведь мы живем в правовом государстве, задачей которого является, расширение и стабилизация круга правомерных отношений посредством повышения качества правового регулирования. В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является важным демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Вопросы юридической ответственности разрабатывались как в литературе, так и в материалах, затрагивающих вопросы общей теории права. Юридическую ответственность в своих произведениях анализировали такие ученые, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, Б.М. Лазарев и многие другие. К настоящему времени проделана значительная работа по исследованию это важно правовой категории, но остается еще много нерешенных и дискуссионных вопросов.

Цель данной курсовой работы состоит в раскрытии сущности такого правового явления как юридическая ответственность.

Цель предполагает решение следующих задач:

1) Дать характеристику понятия «юридическая ответственность» как особого вида правоотношений;

2) Показать принципы и признаки юридической ответственности, обстоятельства исключающие и освобождающие от нее;

3) Дать характеристику отдельным видам юридической ответственности.

В основу работы положены: метод анализа, системный и статистический. Использование данных методов позволяет шире и глубже подойти к изучению данной темы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава I.Общие характеристики юридической ответственности

    1. Понятие юридической ответственности

Понятие ответственности многозначно. Ответственность может быть политической, моральной, юридической и пр.

Общее понятие ответственности имеет философский, методологический характер, передает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, заключающееся в реализации нравственно-правового долга.

О юридической ответственности говорят, как об ответственности лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем. В таком плане юридическая ответственность рассматривается в качестве необходимого элемента общественной дисциплины и правопорядка.

В основном Законе РФ устанавливается, что «граждане обязаны соблюдать конституцию Российской Федерации и законы»28. В этом аспекте ответственность представляет собой фактор, воспитывающий у граждан положительное отношение к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение.

В российском законодательстве и правовой науке юридическая ответственность рассматривается в двух аспектах: в позитивном и негативном.

Одним из первых сторонников «позитивной» ответственности в юридической науке был П.Е. Недбайло. Он писал, что социальный смысл такой ответственности «состоит в деятельности, соответствующей объективным требованиям данной ситуации и объективно обусловленным идеалам времени», а в содержание «позитивной» ответственности входит самостоятельная и инициативная деятельность «в рамках правовых норм и тех идеалов, для достижения которых нормы изданы».

Позитивная юридическая ответственность возникает из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества действия, функции и социальные роли и реализуется в регулятивных правоотношениях, в которых обязанная сторона находится в состоянии подконтрольности и подотчетности. Например, субъектами позитивной юридической ответственности являются в соответствии с Конституцией РФ Председатель Правительства Российской Федерации или Генеральный прокурор РФ в правоотношениях с Государственной Думой и т.д. Всем памятны в последнее время «чехарда» со сменой премьеров правительства и бойкот Государственной Думой отставки Генерального прокурора РФ Юрия Скуратова.

Как же определяют свою позицию «негативисты»? О.Ф. Иваненко: «Юридическая ответственность не может быть понята иначе, как претерпевание правонарушителем этих неблагоприятных последствий, испытание им на себе установленной формы государственного принуждения. Применять санкцию правовой нормы к её нарушителю - значит возложить на него юридическую обязанность, заставить его отвечать за содеянное, причинив ему лишения психического или материального характера».

Б.Т. Базылев «Юридическая ответственность по своей родовой природе есть охранительное правовое отношение, а по виду – карательная (наказательная) правовая связь».

С.Н. Братусь: «Юридическая ответственность – это та же обязанность, но принудительно исполняемая, если лицо (гражданин или организация), на котором эта обязанность лежит, не исполняет ее добровольно».

В.М. Горшенев: «Юридическая ответственность, целесообразно индивидуализированная в таком нормативном режиме, что это есть вид и мера принудительного претерпевания лишения благ, непосредственно принадлежащих виновному лицу».

Л.А. Сыроватская: «...юридическая ответственность – обязанность правонарушителя ответить за совершенное им правонарушение перед обществом и государством и понести, претерпеть действие тех санкций, которые применяет к нему соответствующий орган государства».29

Следовательно негативная (иногда ее называют ретроспективной) юридическая ответственность возникает в связи с совершением правонарушения и представляет собой правоотношение между государством в лице его органов (суда, прокуратуры, милиции и т.д.) и правонарушителем, который подвергается за содеянное соответствующим правовым санкциям, неблагоприятным для него (лишение свободы; штраф; возмещение причиненного вреда; отзыв депутата, неоправдавшего доверие избирателей и т.д.)

Таким образом, мы можем сделать вывод, что юридическая ответственность – это обязанность правонарушителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренными правовыми нормами применяемыми компетентными органами за совершенное им противоправное действие.

Для нарушителя юридическая ответственность означает применение к нему санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности.30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]