Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_UP.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
40.87 Кб
Скачать

Введение

1. Теоретические аспекты деятельности менеджера по персоналу

    1. Характеристика и профессионально-значимые качества менеджера по персоналу

    2. Требования к менеджеру по персоналу

2. Анализ функциональных обязанностей менеджера по персоналу в отеле «Байкал-Плаза»

2.1 Общая характеристика отеля «Байкал-Плаза»

2.2 Функциональные обязанности менеджера по персоналу

3. Проблемы и способы повышения эффективности деятельности менеджера по персоналу

3.1 Проблемы профессиональной деятельности менеджера по персоналу

3.2 Пути повышения эффективности деятельности менеджера по персоналу

  1. Теоретические аспекты деятельности менеджера по персоналу

    1. Характеристика и личностные качества менеджера по персоналу

Менеджер но персоналу, или HR-менеджер (от англ. «human resources» — человеческие ресурсы), — профессия сравнительно новая для России. Часть функций, которые выполняет «эйчар» (сленговое название HR-менеджера), перешла к нему от его советских предшественников — инспекторов по кадрам.

Менеджеру по приходиться осуществлять свою деятельность в одной из наиболее сложных сфер, это сфера управления человеческими ресурсами. Сложность и многообразие характеров, психофизиологические особенности личности, непредсказуемость поведения, ментальность и т.д., все это создает сложное и необъятное «поле» деятельности для HR-менеджера.

Образно менеджера по персоналу можно представить как профессионала многоролевого профиля выполняющего связующую функцию на различных уровнях человеческих взаимоотношений в организации.

Все это накладывает на МЧР необходимость наличия определенных качеств:

  • «Тонкий» психолог, умение понять других, придать нужный настрой, разрешить конфликтную ситуацию, направить действия в нужном направлении, стимулировать потенциал.

  • Кадровый стратег, правильность разработки или выбора необходимой стратегии по развитию человеческих ресурсов, своевременное реагирование на необходимость изменений.

  • Организаторские способности, реализация выбранной стратегии, организация обучения, повышения квалификации и продвижения персонала, организация культурных мероприятий.

  • Коммуникабельность, умение создавать необходимый климат в коллективе, способствование взаимопониманию между коллегами.

  • Умение слушать и слышать, выбор правильной позиции при общении (куда направить разговор, стимулировать говорить о нужных вещах), правильная интерпретация информации и ее дальнейшее использование.

  • Понятность и простота в общении, правильное донесение необходимой информации.

  • Новатор и иноватор, умение видеть новые идеи в управлении человеческими ресурсами, разработка экспериментальных проектов, прежде чем они получать широкое распространение в практике кадрового менеджмента организации.

  • Целеустремленность, способность преодолевать препятствия, ограничения, накладываемые сложившейся ситуацией.

  • Добросовестность, требовательность к результатам своей работы.

  • Уверенность в себе, способность справиться с непредвиденной, неординарной ситуацией.

  • Рассудительность, способность принимать разумные, реалистичные и обоснованные решения.

  • Этичность, уважение прав личности, ответственность за взятые на себя обещания, надежность, честность, справедливость.

  • Лояльность, толерантность, правильная оценка при отборе кандидатов за счет снижения влияния на принятие решения субъективных моментов.

  • Эрудит, осознание и правильное понимание особенностей каждой должности для правильной оценки необходимых качеств, при отборе кандидатов, умение поддержать непрофессиональный разговор с различными сотрудниками для их социализации.

  • Умение работать в команде, осознание необходимости работать командой, а также уметь взаимодействовать, осуществляя совместную работу и т.д.

Для более полного представления многогранности HR-менеджера раскроем некоторые из приведенных характеристик.

Безусловно, одним из наиболее значимых качеств менеджера по персоналу, является его способность к перцепции (восприятию людей) на уровне рефлексии и эмпатии, т.е. способности профессионального психолога, так как основной объект его воздействия и взаимодействия это люди с их многогранностью и неповторимостью.

HR-менеджер должен знать, что для каждого сотрудника является особенно значимым, ценностным и, исходя из этого правильно использовать весь арсенал «инструментов», чтобы направить их действия (мотивирование) на достижения максимального результата для организации в целом.

Наличие такого качества как стратегическое мышление, также является одной из важнейших составляющих управленческого мышления HR-менеджера. Умение разработать стратегию развития человеческих ресурсов позволяет в перспективе развить потенциал фирмы . Осознание, что является важным, а что наиболее важным, на что необходимо направить немедленно ресурсы и усилия, а на что их можно попридержать. Какую культуру в организации следует развивать исходя из миссии организации и ее политики или может быть необходимо всего лишь изменить определенные характеристики этой культуры. Как строить обучение с использованием, каких методов, средств, как мотивировать работников и какие действия предпринимать для устранения или смягчения отрицательных явлений.

Еще одной важной характеристикой является умение легко установить контакт с людьми, умение слушать, а главное слышать (осознавать смысл сказанного) собеседника. В этом случае менеджер по персоналу будет вызывать определенное доверие к себе, что сделает более значимым и эффективным его действия. Не секрет, что при отборе претендентов на вакансию, HR-менеджеру приходиться с каждым из них вступать в диалог. Но способности говорить у людей разные, одни могут говорить много и не по делу, другие бессвязно, третие лаконично и каждого необходимо выслушать, ведь малейшее проявление отвлеченности, невнимательности может вызвать определенный ступор у говорящего (например, застенчивый человек может сразу замкнуться в себе), при этом может оказаться так, что этот кандидат был просто находка для фирмы, сумей она правильно раскрыть его потенциал. В процессе своей деятельности менеджер по персоналу постоянно вступает в контакты с сотрудниками. Кто-то идет со своими проблемами, кто-то с идеями и задачей HR-менеджера является понять, что каждому необходимо и в соответствии с этим выбрать свои действия.

Можно много говорить о качествах менеджера по человеческим ресурсам, но следует выделить главное, это то, что самым главным фактором в любой организации является человек, а, следовательно, умение правильно управлять им является высшим проявлением управленческих качеств.

    1. Требования к менеджеру по персоналу

Менеджер персонала должен пройти обучение в вузе со специализацией в области работы с кадрами.

Его компетентность складывается из понимания социальных процессов в организации, в каждом ее элементе; понимания зависимости ролевой структуры социальной организации от характера технологической основы производства. Компетентность основывается на способности к социологической интерпретации экономических параметров жизнедеятельности предприятия, чему должна способствовать соответствующая подготовка в области классического наследия философии, социологии, экономики, социальной психологии, психологии малых групп, этики, эстетики, хозяйственного права, других разделов правоведения, кибернетики.

Переориентации всей хозяйственной практики на рыночные отношения, в высокой степени повышающие общие требования к специалистам кадровых служб, влечет за собой расширение их компетенции, функциональной ответственности, в том числе, за воспроизводство интеллектуального и нравственного потенциалов.

Ориентирована подготовка менеджеров персонала на такие виды работ:

- обеспечение предприятия кадрами, комплектование кадров, планирование кадров, планирование потребностей, активные формы набора, управлением и мобильностью, потеря персонала;

- формирование и хранение кадровой документации;

- учет, анализ и контроль кадровой динамикой;

- формирование инструментария и процедуры для: аттестации работников на управленческие должности; рейтинговых испытаний, персонально-технического нормирования, а также для обеспечения кадрового резерва на выдвижение;

- обоснование нормативов обслуживания сотрудников: медицинского, бытового (питание, отдых, гигиеническое и т.п.), иформационно-правового, трудоохранными мероприятиями;

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, обеспечение воспроизводства кадрового потенциала, упреждающего повышение технического уровня или изменение в ассортиментной политике предприятия по запросу рынка;

- участие формировании кадровой политики предприятия на перспективу и в составлении текущих и оперативных планов;

- проведение исследовательских работ в области организации и стимулирования труда, выбора форм влияния на мотивацию труда; управление карьерой; динамики психоклимата в рабочих группах; формирования команд для экстренных, ответственных работ; эффективности и кадровой работы; планов по охране труда, социальной целесообразности изменений технологической основы производства, процедур аттестации рабочих мест; эффективности контрактной системы найма и т.п.;

- консультирование администраций малых предприятий, решающих кадровые проблемы (консультант может быть в штате данного предприятия или в штате специализированной консультационной фирмы);

- представительство от имени предприятия во властных структурах, решающих кадровые вопросы и затрагивающих интересы предприятий; в организациях, регулирующих рынки труда; в НИИ и т.д.

Профессиональное назначение и условия использования менеджера персонала. Специалист по профилю менеджер персонала готовится для функциональных служб предприятия, которые формулируют конкретные положения кадровой политики, определяют условия, методы и средства ее реализации и выполняют организационные функции, необходимые для этого. Кроме того для поиска путей реализации рациональной кадровой политики, для конструирования инструментария, с помощью которого должны производиться такие процедуры, как анализ динамики трудовых ресурсов, аттестация кадров, прогнозирования динамики профессионально-квалификационной структуры, формирования адекватных моделей специалиста по новым профессиям в связи с технологическим совершенствованием производства и т.п. Менеджер-персонала должен обладать кроме высокой квалификации в своей области еще и способностями вести исследования по кадровым проблемам.

Еще одна особенность в назначении профессионального менеджера персонала состоит в выполнении им административных функций, обращенных вовнутрь кадровых служб (как, впрочем, во всех других функциональных службах организации). Но эта особенность отмечена уникальной чертой: самоконтролем кадровых служб в этическом плане. Уникальность эта обусловлена самим профессиональным назначением специалиста менеджера-кадровика, более других компетентного в области взаимоотношений в организации в нормативном аспекте, в области деловой этики.

Основные виды и задачи деятельности менеджера-персонала. Кадровая служба обеспечивает потребности предприятия в кадрах с учетом динамики профессионально-квалификационной структуры, соответствующей изменениям самого предприятия.

Вся деятельность кадровых служб подчиняется прежде всего трем главным принципам:

1) всемерная экономия ресурса труда;

2) воспроизводство кадрового потенциала;

3) обеспечение рациональных условий труда и жизни, благоприятного социального климата среды обитания, взаимодействия в хозяйственной системе.

2. Анализ функциональных обязанностей менеджера по персоналу в отеле «Байкал-Плаза»

2.1 Общая характеристика отеля «Байкал-Плаза»

Отель, ранее имевший название «Байкал» – памятник городской архитектуры, и является первой построенной в советское время элитной гостиницей в столице Бурятии в 30-е годы. Отель «Байкал Плаза» находится в самом центре города, на площади Советов, вокруг которой расположены главные административные здания: правительство и парламент Бурятии, столичная мэрия. В непосредственной близости: банки, офисы крупных компаний и представительств, круглосуточный супермаркет и торговые центры.

Основными видами деятельности отеля являются:

  1. предоставление гостиничных услуг для временного проживания граждан;

  2. предоставление бизнес-центра (до 40 человек);

  3. предоставление конференц-зала (до 80 человек);

  4. аренда автомобилей;

  5. услуги камеры хранения;

  6. услуги химической чистки;

  7. услуги прачечной;

  8. услуги парикмахерской;

  9. услуги косметологические и косметические;

  10. бронирование и реализация билетов на различные виды транспорта;

  1. оказание услуг автомобильной стоянки;

  2. услуги общественного питания;

  3. спортивно - оздоровительные услуги (фитнес-центр, тренажерный зал, сауна);

  4. предоставление загородного отдыха.

Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются после получения лицензии в установленном порядке.

Гостиница «Байкал Плаза» расположена на главной площади г. Улан-Удэ. Сегодня «Байкал Плаза» – это современная гостиница с международными стандартами обслуживания и высококвалифицированным персоналом, входит в состав РГА, имеет сертификат соответствия уровню "4 звезды». В гостинице 78 номеров со всеми удобствами. В номерной фонд отеля входят однокомнатные одноместные и двухместные номера эконом-класса, номера первой категории «Комфорт», «Престиж», двухкомнатные номера высшей категории «Люкс» и трехкомнатный номер «Апартамент». Номера оборудованы всем необходимым для работы и отдыха: спутниковым телевидением, телефоном с выходом на междугородную и международную связь, мини-баром, холодильником, кондиционером, персональными сейфами, душем или ванной.

В отеле можно организовать мероприятие любой сложности - деловые встречи, конференции, заседания, презентации. Для этого к услугам гостей конференц-зал и бизнес-центр отеля.  Конференц-зал рассчитан на 80 человек. Для гостей предоставляется мультимедийный проектор, экран, доска, флип-чарт, звуковой усилитель, колонки, микрофоны, возможность выхода в Интернет. Вместимость бизнес-центра-40человек.  Служба питания гостиницы предлагает всевозможные варианты меню для кофе-пауз и бизнес-ланчей.

Отель расположен в самом центре города. Из окон отеля открывается вид на главную площадь города с ее архитектурной достопримечательностью, занесенной в Книгу рекордов Гиннеса - знаменитой "Головой Ленина". В непосредственной близости от отеля расположен Бурятский Государственный Академический театр оперы и балета, Государственный Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева, Бурятский республиканский государственный театр кукол "Ульгэр", Государственный театр песни и танца "Байкал". Музеи: Музей истории Бурятии им. М. Хангалова, художественый музей им. Ц. Сампилова, музей природы Бурятии, геологический музей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]