Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО ВСГУТУ

Факультет сервиса, технологии и дизайна

Кафедра «Социальный и технологический сервис»

Курсовая работа

По дисциплине «Туристско-рекреационное проектирование»

На тему

«»

Выполнил: ст-т гр. Б131

Шалбаева А.Л.

Проверил: Самбилов А.Д.

Улан-удэ

2013

Содержание

Введение

  1. Аналитический раздел

    1. Характеристика Забайкальского района

    2. Специфика организации велосипедного туризма

    3. Особенности рекреационного девелопмента

    4. Анализ макросреды

    5. Анализ микросреды

  1. Потребители

  2. Конкуренты

    1. Маркетинговые исследования

    2. Целевой рынок

  1. Экспериментальный раздел

      1. Концепция туристско-рекреационного проекта

      2. Концепция туристической фирмы

      3. Концепция средств размещения

      4. Концепция службы питания

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Один из самых экологичных и интересных способов передвижения - велосипед. А велотуризм отличное сочетание отдыха, незабываемых впечатлений и оздоровления организма. Не зря многие велотуристы говорят, что велопоход больше похож на приключение, чем на туризм.

Велопутешестия имеет ряд преимуществ. Среди которых получение новых ощущений, возможность исследовать близлежащие территории, почувствовать полное единение с природой, конечно, укрепить здоровье.

Катание на велосипеде приносит нашему организму огромную пользу. Во время велосипедной прогулки укрепляются мышцы ног, и повышается их выносливость, улучшается деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем. Особенно полезны занятия велосипедом людям, которые много курят. Езда на велосипеде – это отличный способ закаливания и повышения иммунитета.

Для велосипедного туризма характерны быстрые динамичные походы с разнообразными препятствиями, частая смена впечатлений и большие покрываемые расстояния. Велосипедные походы могут проходить практически в любом районе и в любое время года. Так же он позволяет достичь тех мест, которые недостижимы иным образом в силу своей удаленности.

Практика велотуризма уже давно получила широкое распространение в западном мире.Когда наше общество, только осознает мощный оздоровительный потенциал, заложенный в велосипеде, и постепенно постигает, сколько радости и впечатлений может принести обычный недельный велопоход. Но с активной пропагандой этого приятного и полезного времяпровождения, с появлением специализированных организаций, популярность велосипедных туров возрастет в разы, тем самым подняв уровень здоровья и активности населения Бурятии.

На примере развитых, в отношении велопрогулок, стран и регионов РФ можно предугадать, какими благоприятными последствиями это может обернуться для республики. Для экономики Австрии (страны традиционного активного, культурного и «зеленого» туризма.)туризмявляется основным источником дохода, покрывающим традиционно отрицательное торговое сальдо. За последние двадцать лет доходы от туризма выросли в 11 раз, положительное сальдо туристского баланса — в 6 раз.Правительство Бурятии в последние годы ориентирует будущее экономики республики также на туристический сектор. При грамотной постройке инфраструктуры и использовании рекреационных ресурсов нашего края, доходы от туризма будут расти и тем самым, повышая общее благосостояние республики.

  1. Аналитический раздел

Специфика организации велосипедного туризма

Идея передвижения на колесах за счет мускульной силы человека родилась очень давно. Различные коляски, повозки, приводимые в движение человеком на 4, 3 и 2 колесах, появились почти одновременно в Германии, Франции, Англии и других странах.

Но первое появление велосипеда произошло только в начале 19 столетия. Сотворил его крепостной мастеровой Ефим Михеевич Артамонов на нижнетагильском заводе. Он «в день Ильи Пророка года 1800, ездил на диковинном велосипеде по улицам Екатеринбурга», а в 1801 году добрался на своем самокате в Москву, преодолев по бездорожью более 5 тыс. км и показал свое детище во время коронации царя на Сокольническом поле, за что был освобожден от крепостной зависимости». Весил «новорожденный» больше 40 кг. Однако летописцы велосипедной истории считают родоначальником современной веломашины изобретение немца лесничего Карла фон Драйса из Мангейма. После этого произошли многочисленные реконструкции велосипеда как транспорта для передвижения. Сейчас велосипед легкий и удобный с множеством разнообразных деталей дополнительного оборудования и оснащения: всевозможные багажники, сумки и корзины, щитки цепи и картеры, закрывающие всю цепь, флягодержатели, подставки, фары и фонари, световозвращатели, мягкие перемычки руля и т. д.

Велотуризм - это преодоление расстояний при помощи велосипеда. Цели могут быть разные. Это и рекреационная поездка-прогулка выходного дня, и преодоление расстояний с максимально возможной скоростью, и познавательные путешествия, и экстремальные мероприятия. Ограничений здесь никаких нет - кому, что нравится. В этом то, собственно, и заключается прелесть велотуризма.

География велотуризма весьма обширна. Наиболее подходящие варианты велопутешествий - лето, наличие дорог, равнинная местность не являются самыми популярными. Наоборот, велотуристы направляют свои маршруты туда, где на велосипеде ездить теоретически (и практически) нельзя - в горы, пустыни, болота, тундру и прочие непригодные для колес места. Велотуристы достигали с велосипедом вершины Эльбруса и мечтают доехать на велосипеде до Северного Полюса.

Расстояния для велосипеда не помеха. Например Российский велопутешественник Павел Конюхов проехал на велосипеде 174 тысячи километров по 43 странам.

Классификация велотурима

Велотуризм можно классифицировать на самодеятельный, спортивный, экстремальный и экономический. Каждый из них имеет свои особенности.

Самодеятельный - это велопоход осуществляемый самоорганизованной группой по произвольно выбранному маршруту. Этот вид велотуризма имеет большое распространение.

Спортивный - это велопоход на категорию. От «самодеятельного» туризма отличается тем, что расстояние, скорость движения и виды препятствий фиксируются, а затем по их сочетанию маршруту присваивается категория сложности (см. табл.1 в приложение). Спортивный велотуризм является несколько более организованный чем «самодеятельный», по крайней мере, должна быть организация, которая фиксирует достижения велотуристов. Как правило, базой для занятий спортивным велотуризмом становятся велоклубы.

Экстремальный - предполагает преодоление на велосипеде сложных маршрутов, зачастую вообще для велосипеда не приспособленных. К такому туризму можно отнести 5-6 категории спортивного туризма, сверхдлинные походы, походы при низкой / высокой температуре, высокогорные восхождения и т.д. экстремальный туризм - крайне редкий вид туризма, поскольку люди, имеющие стимул к такому роду занятий, встречаются крайне редко.

Экономический (т.е. велотуризм как экономическая категория) велотуризм подразумевает под собой наличие туроператора, турагента, турпутевки, организованного веломаршрута и других атрибутов традиционных для туристической отрасли. Предложение довольно ограничено. Что касается «экономического» велотуризма в Республике Бурятия, то это совершенно неизведанный вид экономического туризма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]