Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polietilen1-23.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Восточно-Сибирский государственный

университет технологий и управления

Кафедра «Стандартизация, метрология и управление качеством»

Самостоятельная работа

на тему: «Формирование фонда нормативных документов

и составление карты метрол/обеспечения при производстве полиэтилена

по дисциплине «Метрология, стандартизация

и сертификация»

Выполнил: ст. гр. Б331-5

Ханхабаев Р.А.

Проверил: Доржиева А.А.

Улан-Удэ, 2014

Содержание

Введение

1 Выбор продукта

2 Технологическая часть.

2.1 Производство полиэтилена

2.1.1 Сырье

2.1.2 Получение полиэтилена при высоком давлении

2.1.3 Упаковка

3 Общие требования к формированию фонда нормативных документов.

4 Карта метрологического обеспечения технологического процесса, контроля качества и количества сырья, материалов и готовой продукции при производстве полиэтилена

Список использованных источников литературы.

Введение

В 1884 г. Г.Г. Густавсон впервые получил жидкие низкомолекулярные полимеры этилена при каталитическом воздействии бромистого алюминия. В дальнейшем многие ученные работали над полимеризацией этилена, но полученные ими продукты так же имели низкий молекулярный вес (не выше 500) и представляли собой вязкие жидкости. В 1933- 1936 гг. Фоссет и Джибсон получили высокомолекулярные полимеры этилена при температуре около 200оС и давлении 1000 ат. В это же время не зависимо от английских исследователей, была проведена полимеризация этилена при высоком давлении советским ученным А.И. Динцессом с сотрудниками. В 1941 г. было организованно промышленное производство полиэтилена в Англии, в 1942 г. - в Германии и в 1943 г. в США. Применение полиэтилена сыграло немалую роль в противовоздушной обороне во второй мировой войне, так как исключительно высокие диэлектрические свойства полиэтилена в области высоких частот обеспечили четкую работу первых радарных установок.

Симметричное строение молекулы этилена CH2=CH2 и отсутствие в ней полярных групп определяют малую склонность этилена к полимеризации и долгое время считали, что этилен может полимеризоваться только при очень высоких давлениях, однако в 1954-1955 гг. были разработаны процессы полимеризации этилена при низком и среднем давлении.

По внешнему виду полиэтилен представляет собой твердый, слегка просвечивающий, белый материал, жирный на ощупь, легко режущийся ножом. Удельный вес его меньше единицы, т.е. плавает в воде. Механические свойства и его теплостойкость не высокие, но химическая и морозостойкости, а также диэлектрический показатель высокие.

1 Выбор продукта

Данный продукт выбран мной вследствие того, что полиэтилен очень распространенный строительный материал и применяется практически в каждом здании или сооружении. Следовательно, контроль качества данного продукта имеет весьма значительную роль для всего строительства.

2 Технологическая часть

2.1 Производство полиэтилена

Полиэтилен – полимер, наиболее широко использующийся на сегодняшний день. Технология его переработки достаточно проста. Полиэтилен перерабатывается всеми способами, известными для переработки пластмасс. В переработке полиэтилена не требуется задействования  специального оборудования, которое нужно для переработки, например, ПВХ. Для окрашивания изделий из полиэтиленов, на сегодняшний день выпускается сотни марок различных красителей и пигментов, которые подходят и для остальных полиолефинов.

Путем применения экструзии получают полиэтиленовые кабели, полиэтиленовые трубы (PE63, PE80, PE100), листовой полиэтилен для упаковки и строительства, пленки самых разнообразных видов и марок,  для потребностей абсолютно всех отраслей промышленности. Разнообразный упаковочный материал из полиэтилена получают путем термо -вакуумного формования и литья под давлением. На сегодняшний день, это самый развивающийся сегмент рынка пластиковых изделий. Для получения различного рода сосудов, тары и емкостей, полиэтилен перерабатывается ротационным и экструзионно-выдувным способами.

Для создания специальных стройматериалов используется полиэтилен специального назначения: хлорсульфированный полиэтилен, сверхвысокомолекулярный полиэтилен, сшитый полиэтилен и вспененный полиэтилен. Армированный полиэтилен используется как конструкционный материал, хотя в своем «обычном» виде таковым не является. Полиэтилен отлично поддается сварке, любым из ее способов: горячим газом, трением, присадочным прутком и контактным способом.

Рециклинг полиэтилена – один из емких сегментов сегодняшнего рынка. В России и во всем мире очень много компаний, специализирующихся на продаже и использовании вторичного полиэтилена, путем покупки и переработки отходов данного материала. В данном случае применяется технология прессования очищенных отходов, дробления их с последующим получением вторичного гранулированного полиэтилена, который тоже будет пригоден для изготовления различных изделий.

Исходное сырье и материалы.

В настоящее время промышленное производство полиэтилена осуществляется тремя методами:

- полимеризацией этилена при давлении 120- 250 МПа в присутствии небольших количеств кислорода в качестве катализатора:

- полимеризацией этилена при низком давлении (0,05--0,6 МПа) с использованием комплексных металлоорганпче-ских катализаторов;

- полимеризацией этилена при среднем давлении (3,5-7 МПа) в углеводородных растворителях с окненомс-таллпческими катализаторами.

Этот метод, как не получивший у нас широкого распространения, рассматриваться не будет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]