Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PhotoMakeup макияж для фото

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Макияж для фото. Вера Аникина. 2012

Правильно наложенная косметика подчёркивает соблазнительные недостатки и скрывает нежелательные достоинства.

Макияж для фото

Вера Аникина

Книга написана в результате совместной работы Имидж-центра «Арт-Фото» Хабаровска www.kdrozdova.ru

и Женской онлайн фотошколы «Фотоледи» www.photoeasy4you.ru

©Перепечатка материалов запрещена.

Разрешено свободное распространение этой книги с сохранением оригинальной верстки.

Вера Аникина

www.photoeasy4you.ru

Страница 1

Макияж для фото. Вера Аникина. 2012

Подготовка к фотосессии

За день до фотосессии надо выполнить несколько правил, которые окажут позитивное действие на весь организм:

Самое главное, Вы должны хорошо выспаться. Это избавит вас от синяков под глазами, усталого взгляда и бледной кожи и т.д.

Не надо ходить в солярий за день-два до съемок, так как ультрафиолетовое излучение старит кожу. Кроме того от солярия меняется световой спектр кожи. Профессионалы говорят, что кожа на снимке может приобрести зеленый или красный оттенок, то есть результат будет непредсказуем.

Рекомендуем не пить много жидкости и не есть соленого, так вы избежите отеков.

Не употребляйте алкоголь.

Чистку лица проводите за неделю до сессии.

Выщипать брови нужно заранее. Волоски на лице очень заметны.

В течение двух дней до съемки наносите на губы специальные бальзам, который придаст им мягкость и уберет морщинки и трещинки. Особенно хорошо это делать на ночь.

Не забывайте за 2 дня обязательно применять ночной крем, чтобы освежить и подпитать кожу, но избегайте те, которые отшелушивают кожу, так как на снимках это будет заметно.

Не забудьте сделать маникюр. Возможно, что во время съемок именно ваши руки окажутся на переднем плане.

Для энергетической подпитки хороши не очень интенсивные физические упражнения за день до съемки. Можно заменить их прогулкой. Но имейте в виду, что пребывание на солнце или на морозе может повлиять на состояние вашей кожи.

За пару дней и во время месячных лучше не фотографироваться.

На фотосессию захватите с собой пудру, тушь, влажные салфетки, помаду, карандаш для губ и дезодорант. Лучше захватить ваши проверенные средства для снятия макияжа. Так как фотосессия как правило длиться не меньше 2 часов, то вам потребуется время от времени поправлять макияж. Бутылка воды и легкий перекус тоже не возбраняется.

Вера Аникина

www.photoeasy4you.ru

Страница 2

Макияж для фото. Вера Аникина. 2012

Правила макияжа для фотосессии

Не существует одного макияжа для фотосессии. В каждом случае он будет разный в зависимости от целей. Но есть определенные правила.

Во-первых, если есть такая возможность, то мы советуем воспользоваться услугами визажиста перед фотосессией. Сейчас почти любая фотостудия в своем штате имеет такого специалиста. Можно пройти курсы визажиста. Но если вы сами накладываете макияж, то перед выходом в фотостудию, сделаете несколько контрольных снимков. Убедитесь:

1.Что нет блеска

2.Что макияж не бледный и не яркий. Что цвета хорошо сочетаются друг с другом и вашим образом для съемки.

3.Что макияж нанесен симметрично: контуры губ, скулы, брови, стрелки и т.д.

Во-вторых, съемка может длиться достаточно долго, порой несколько часов. Крайне желательно, чтобы ваш макияж был водостойким и теплостойким, так как вы не знаете, в каких условиях вам придется сниматься, что от вас захочет фотограф. Еще лучше заранее обсудить замысел и условия съемки. Но даже если вы не планируете студийную фотосессию, а собираетесь принести хорошие фотографии с какого-то мероприятия, тоже рассчитывайте на 2-5 часов безупречной работы вашей косметики.

Вера Аникина

www.photoeasy4you.ru

Страница 3

Макияж для фото. Вера Аникина. 2012

Готовим базу для макияжа

Макияж для фотосессии начинаем с очищения и увлажнения кожи, так как без этого основа не ляжет ровно. Увлажнение особенно важно для сухой кожи. Если кожа у модели жирная, то используется матирующая база, которая предупредит появление жирного блеска. Если у вас крупные поры, то может понадобиться праймер. Так же его можно нанести перед съемкой на все мелкие морщины и дряблые части лица. Он заполняют поры и морщены, останавливают на время деятельность сальных желез, и кожа выделяет меньше жира. Косметические средства – дело очень индивидуальные. Так что я не буду рекомендовать марки. Вы можете сами проконсультироваться в магазинах и косметических салонах, что лучше подойдет именно вашей коже. К тому же праймер снижает стойкость макияжа.

Поэтому я поделюсь с вами экологически чистым и безопасным «бабушкиным» способом. Перед съемкой на проблемные участки лица надо нанести тонкий слой не взбитого белка яйца, который стягивает кожу. Затем после высыхания поверх него нанести грим.

Во время съемок модель находится в стрессовом состоянии, много двигается, что отражается на состоянии кожи. Поэтому вторая особенность макияжа для фотосессии в том, что тональный крем должен быть хорошо припудрен. Причем пудра должна быть исключительно матовая и рассыпчатая. Она наносится на самые жирные участки: нос и подбородок. Избегайте наносить пудру на зону под глазами. Лицо без естественного блеска выглядит более старым, неживым. На сухих участках пудра только привлекает

Вера Аникина

www.photoeasy4you.ru

Страница 4

Макияж для фото. Вера Аникина. 2012

внимание к морщинкам. Мы вам советуем использовать минеральную пудру, которая содержит в качестве абсорбента слюду и кварц. Наносите ее небольшой кистью, так будет легче контролировать зоны нанесения.

Даже если в повседневной жизни вы используете основу только для отдельных участков, для фотосессии наносите ее равномерно на всю поверхность лица, шею, мочки ушей и даже на кисти рук. При этом важно, чтобы тон вашего лица совпадал с тоном шеи и плавно переходил в тон плеч и груди. Зимой это становится более актуально, так как более заметна разница в оттенке загоревшего лица и бледной кожи шеи и тела.

Из тональных основ надо использовать нежирные, матовые. Не советуем основы с подтонами (желтый, розовый), так как они сильно видны на фотографии, хотя в живую незаметны, но вспышка проявляет все оттенки сильнее.

Не стоит увлекаться и наносить слишком много тональной основы, чтобы не превратить лицо в маску. Промокните те места, где у вас есть морщинки, чтобы впитать излишки и сделать макияж более естественным.

К сожалению, с возрастом тон кожи меняется и становится более темным. И как бы не хотелось добавить светлых оттенков, не делаем этого, чтобы не привлекать внимания к морщинкам. Если же у вас совсем светлая кожа, то можно подобрать основы на 1-2 тона темнее, что придаст лицу свежий вид.

Очень выигрышно смотрятся румяна пастельно-розового оттенка с кремовой структурой. В отличие от сухих, кремовые румяна придают дополнительное увлажнение коже. Их наносят от висков, двигаясь к щекам.

Вера Аникина

www.photoeasy4you.ru

Страница 5

Макияж для фото. Вера Аникина. 2012

Фотовспышка и ваш облик

Как правило, фотосессии проходят с применением вспышки. Что делает вспышка? Она направляет свет на ваше лицо, при этом отражаются все неровности, незаметные в реальной жизни.

Имейте в виду, что вспышка съедает от 10 до 50% макияжа. От этого он будет казаться более бледным и блеклым. То есть ресницы будут короче, брови – бледнее. Это вы уже заметите, делая пробу на своем фотоаппарате. При профессиональной фотовспышке этот эффект будет еще сильнее. Так что безумный в реальной жизни макияж на фото будет выглядеть вполне скромно.

По этой же причине, что вспышка визуально осветляет макияж, для фотосъемки надо использовать более плотную основу, чем для жизни. Повседневный тон покрывает кожу полупрозрачным слоем, слегка придавая оттенок. Даже если не заметно в реальной жизни ни неровностей, ни красноты, то при вспышке это все может проявиться. А плотный тональный крем для фотосессии перекрывает полностью все покраснения и неровности, полностью замещая естественный тон кожи.

Вера Аникина

www.photoeasy4you.ru

Страница 6

Макияж для фото. Вера Аникина. 2012

Баланс темного и светлого

Есть такой термин «лицо гейши». Это когда косметика имеет светоотражающие компоненты, что при вспышке приводит к полному отражению света в этих участках и создает пересвеченные белые зоны. Это же происходит при использовании косметики с блестками. Часто их наносят на веки и на верхнюю часть скул. Как результат – маска вокруг глаз. На этом пострадали даже многие знаменитости. Поэтому блестящие продукты лучше вообще не наносить или отдать это в руки профессионала. Поэтому мы не будем здесь останавливаться на этом.

Как наносим темные и светлые тона. То, что у нас выступает, оптически кажется более светлым. Все впадины – темнее. Будем пользоваться этим для достижения нужного эффекта. То есть на скулах, под подбородком, в складке и уголках века никогда не используем блестящие или светлые тона.

По этой же причине все несовершенства кожи, как высыпания, прыщики, покраснения, выпуклые неровности закрашиваем более светлым тоном основы. Если мы будем использовать ту же самую основу, как для основной части лица, то проблемная область не будет красной, но все равно будет темнее. Вы должны смериться с тем, что нет идеальной кожи: есть хорошая косметика... и фотошоп.

Так как вспышка делает лицо плоским, то надо использовать контур: на скулы, на лоб, на нос и в верхнем углу глаз обязательно надо использовать темные тона. Иначе лицо будет выглядеть плоским. Чтобы избежать этого, вспышка не должна светить в лоб. Лучше расположить основной рисующий источник света сбоку. Это позволит визуально сделать лицо более объемным.

Вера Аникина

www.photoeasy4you.ru

Страница 7

Макияж для фото. Вера Аникина. 2012

Макияж губ

Контур губ очень важен на фотографии. Подберите карандаш в тон помаде, сначала обведите контур, а потом заштрихуйте всю поверхность. Помаду наносят поверх карандашной штриховки. Особенно выигрышны для фотосессии стойкие виды помад.

Помните фотографии 40х годов? У всех женщин губы накрашены очень темными оттенками. А вы знаете, что при этом губы выглядят тоньше? Так что перед выбором цвета подумайте, какого эффекта вы хотите достичь. Еще одни нюанс: темные помады делают зубы зрительно темнее.

Поэкспериментируйте с разными цветами, лучше делать выбор в пользу ярких цветов или нейтральный розовых. По центру нижней губы можно нанести капельку блеска, хорошо растушевав его.

Чтобы проверить, симметрично ли у вас накрашены губы, есть хороший трюк: сделайте губы бантиком. Сразу будет видно, какая сторона выше, полнее. Очень рекомендуем использовать контур для губ подходящего тона.

Вера Аникина

www.photoeasy4you.ru

Страница 8

Макияж для фото. Вера Аникина. 2012

Макияж глаз

На верхнем веке возможна подводка. Но нижнее веко лучше не подводить, а просто интенсивнее накрасить ресницы. Ресницы надо завивать, чтобы они не потерялись при вспышке.

Акцентируя внимание на нижнем веке, мы можем достичь нежелательный эффект: визуально уменьшить глаза и привлечь внимание к темным кругам под ними. Поэтому смещаем акцент на верхнее веко и растушовываем карандашные линии.

Брови надо подкрашивать, даже если они у вас достаточно хорошие, густые, темные. В крайнем случае, пройдитесь тенями для бровей. Оттенок должен быть схож с вашим цветом волос, но жгучие брюнетки могут использовать более светлый тон, а блондинки – более темный. Обратите внимание, что пустые пространства должны быть заполнены. И желательно зафиксировать лаком или любым другим средством. Считается, что густые брови – признак молодости. Так что выщипывая их «в ниточку» вы будете выгладить старше.

Помните, что брови и ресницы – это рамка для вашего взгляда!

Если вы хотите получить на вашу электронную почту дополнительные материалы о том, как подготовиться к фотосессии, какие позы для фотосессии выбрать и т.д, то пришлите нам письмо на электронный адрес costaverdefotos@yahoo.es

Нам очень интересно ваше мнение об этой книге. Что в ней вам понравилось? Что стоит добавить или изменить? Напишите costaverdefotos@yahoo.es

Мы так же можем вам дать бесплатную двадцатиминутную скайп-консультацию и помочь вам выбрать ваш имидж для фотосессии. Skype: vera.anikina.infofoto

Вера Аникина

www.photoeasy4you.ru

Страница 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]