Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

3. Система «директ - костинг» как неотъемлемый элемент операционного анализа.

Метода операционного анализа тесно связан с методом именуемым системой «ди­рект – костинг».

Главная особенность метода «ди­рект – костинг», состоит в том, что затраты на конкретную продукцию планируются и учитываются только в части переменных затрат, тогда как постоянные расходы периода, покрываются полученной прибылью. В системе «директ-костинг» схема построе­ния расчетов о доходах многоступенчатая и содержит ряд основных финансовых показателей: маржа на прибыль (доход) или сумма покрытия и прибыль. Метод разработан как инструмент учета и анализа взаимосвязей в системе: затраты - выпуск - цена - прибыль.

Метод основыва­ется на ряде допущений, которые для всего анализируемого периода сводятся к следующему:

    • затраты производства могут быть разделены на переменные и постоянные;

    • изменение переменных затрат прямо пропорционально изменению объема производства;

    • уровень производительности труда и эффективность управ­ления не изменяются;

    • структура выпускаемой продукции постоянна;

    • обеспечивается равномерный во времени выпуск продукции по всей номенклатуре изделий.

Схема расчета по системе директ – костинг определяется в несколько этапов. Во – первых, определяется выручка от реализации продукции(В). Во – вторых, выявляются переменные затраты(Зпер). На третьей стадии определяется маржинальная прибыли (доход)(МД), который определяется как разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами. На следующей стадии выявляются постоянные затраты(Зпост). В результате рассчитывается прибыль с учетом влияния всех факторов(П), которая определяется как разница между маржинальным доходом и постоянными затратами.

Система «директ-костинг» дает возможность установить связи и пропорции между затратами и объемами производства, получить информацию о прибыльности и убыточности производства в зави­симости от его объема, прогнозировать поведение себестоимости в зависимости от объема производства или мощностей.

Выделение суммы постоянных затрат в этой системе калькулирования позволяет показать влияние их величины на сумму прибыли, а изменение мар­жинального дохода дает возможность выявить более рентабельные из­делия и соответственно внести изменения в ассортимент выпускае­мой продукции. Таким образом, система «директ - костинг» позволяет определить изменение прибыли под влиянием изменения переменных затрат, цен реализации, структуры выпускаемой продукции и на основе такого анализа принять комплекс необходимых и этих условиях стратегических мер по управлению предприятием.

Для определения потенциальной прибыли, которой может дос­тичь предприятие, необходимо проведение комплексного анализа затрат, объема производства и прибыли. Такой анализ называется операционным анализом.

С помощью операционного анализа можно решить широкий спектр управленческих задач:

  • оценить прибыльность производственно-торговой деятельности;

  • прогнозировать рентабельность предприятия на основе показате­ля «запас финансовой прочности»;

  • оценить предпринимательский риск;

  • выбрать оптимальные пути выхода из кризисного состояния;

  • оценить результаты начального периода функционирования но­вой фирмы или прибыльность инвестиций, осуществляемых для расширения основного капитала;

  • разработать наиболее выгодную для предприятия ассортимент­ную политику в сфере производства и реализации товаров.

Ключевыми элементами операционного анализа выступают пороговые значения показателей деятельности предприятия: критический объем производства и реализации товаров, порог рентабельности и запас финан­совой прочности. На практике они тесно связаны с понятием «маржи­нальный доход», означающим результат от реализации продукции после возмещения переменных расходов. Определение маржинального дохода в сфере производства и торговли приведено выше в схеме расчета системы директ – костинг.

В финансовом менеджменте операционный анализ тесно связан с понятием производственного (операционного) рычага, расчет которо­го базируется на определении силы воздействия производственного рычага, которая определяется по формуле 1.1.:

СВПР = МД : П(1.1.)

где:

СВПР- сила воздействия производственного рычага,

МД- маржинальный доход,

П– прибыль предприятия.

Сила воздействия производственного рычага показывает, во сколько раз маржинальный доход превышает прибыль. Чем выше сила воздействия производственного рычага, тем больше предпринимательский риск, связанный с данным предприятием.

На практике встречаются следующие случаи:

МД = 0 (1.2.)

В равенстве 1.2., выручка от реализации покрывает толь­ко переменные расходы, т. е. предприятие работает с убытком в размере постоянных издержек.

0 < МД < постоянные затраты (1.3.)

Если соблюдается неравенстве 1.3., то выручка от продажи това­ров покрывает переменные расходов и часть постоянных.

МД = постоянным затратам (1.4.)

Если соблюдается равенстве 1.4., то выручки от реализации дос­таточно, чтобы возместить все расходы (переменные и постоян­ные). При этом прибыль равна нулю.

МД > постоянных затраты (1.5.)

Если соблюдается неравенстве 1.5, то деятельность предприятия прибыльна. Из выручки от продаж покрываются не только все расходы, но и образуется прибыль (прибыль больше нуля).

Эффект производственного рычага проявляется в том, что любое из­менение выручки от реализации товаров приводит к еще более интен­сивному колебанию финансового результата (прибыли или убытка).

Действие данного эффекта связано с неодинаковым влиянием пере­менных и постоянных издержек на конечный финансовый результат при изменении объема производства (продаж или делового оборота). Если порог рентабельности пройден, то доля постоянных затрат в суммарных расходах снижается и сила воздействия производственного рычага падает. Наоборот, повыше­ние удельного веса постоянных затрат усиливает действие произ­водственного рычага. Порог рентабельности предприятия определяет­ся по формуле 1.6.:

Пр = Зпост : КМД (1.6.)

где:

Пр- постоянные издержки,

Зпост- порог рентабельности,

КМД - коэффициент маржинального дохода.

Коэффициент маржинального дохода (КМД) показывает его удель­ный вес в выручке от реализации (в деловом обороте предприятия), который рассчитывается по формуле 1.7.:

КМД = МД : В (1.7.)

где:

МД- маржинальный доход,

В- выручка от реализации товаров.

Этот коэффициент выражается в долях единицы либо в процентах. Например, если предприятие имеет возможность увеличить объем реализации продукции на 10%, то денежная выручка также возрастет на эти 10%. Прибыль в таких условиях с учетом действия эффекта производственного рычага увеличится на 20% (10% × 2). Итак, сила воздействия производственного рычага - объективный фактор, выражающий уровень предпринимательского риска, связанного с предприятием. Чем выше эффект, тем больше предпринимательский риск.

Завершающей стадией анализа по системе «директ – костинг» является проведение анализа чувствительности, который показывает возможную реакцию финансового результата на изменение внешних и внутренних факторов производства и сбыта товаров, и в частности отвечает на вопрос: на сколько можно изменить объем продаж без по­тери прибыли? Решение данного вопроса связано со следующей ситуацией. В современных условиях на первый план выходит проблема не роста массы прибыли, а ее сохранения в заданных самим предприяти­ем параметрах, обеспечивающих оптимальное соотношение между производственными и социальными выплатами и величиной налого­вых платежей. Часто эти ограничения не соответствуют максимально возможному уровню прибыли.

В основу анализа чувствительности положен объем производства, который обеспечивает исходный финансовый результат при измене­нии одного из следующих показателей: постоянных расходов, пере­менных издержек и цены за единицу изделия. Рассмотрим возможные варианты.

Если изменяются постоянные расходы, то объем производ­ства в физическом выражении, обеспечивающий исходные (базовые) условия, определяется по формуле 1.11.:

Q1 = (МД1 : КМД 0) : Ц0 (1.11.)

Если изменяются переменные издержки, то объем производ­ства в физическом выражении (Q2) устанавливается по формуле 1.12.:

Q2 = (МД0 : КМД 1) : Ц0 (1.12.)

Если изменяется цена, то объем производства (Q3) в физичес­ком выражении вычисляется по формуле1.13.:

Q3 = (МД0 : КМД 1) : Ц1 (1.13.)

где:Q1 - объем производ­ства в физическом выражении (в штуках),

МД1,0- маржинальный доход в отчетном и базисном периодах;

КМД 1,0 - коэффи­циент маржинального дохода в отчетном и базисном периодах;

Ц0 - цена за едини­цу изделия в отчетном и базисном периодах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]