Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Тема 3. Управление текущими издержками компании

1. Значение планирования затрат и их классификация.

2. Определение оптимальной величины себестоимости продукции с использованием метода операционного анализа.

3. Система «директ - костинг» как неотъемлемый элемент операционного анализа.

4. Оценка взаимодействия финансового и операционного рычагов.

1. Значение планирования затрат и их классификация.

Основными принципами хозяйствования любой фирмы являются:

  1. Самоокупаемость.

  1. Самофинансирование.

Поэтому информация о затратах является основой для принятия большей части управленческих решений.

Управление себестоимостью продукции включает:

  1. Прогнозирование и планирование затрат на производство и реализацию.

  2. Выявление резервов снижения затрат.

  3. Нормирование затрат.

  4. Учет затрат и калькулирование себестоимости.

  5. Стимулирование участников производства.

  6. Анализ и контроль за себестоимостью.

Себестоимость продукции (ра­бот, услуг) - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья,материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресур­сов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Расходами организации признается уменьшение экономичес­ких выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, при­водящее к уменьшению капитала этой организации, за исклю­чением уменьшения вкладов по решению участников (собствен­ников имущества).

Затраты - это выраженная в денежном измерении сто­имость каких - либо ресурсов (материальных, трудовых, финан­совых), использованных на обеспечение процесса расширенно­го воспроизводства.

Под издержками понимается совокупность затрат предприятия, необходимых для осуществления производствен­но - сбытовой деятельности. В рыночной экономике различают явные (бухгалтерские), вмененные и безвозвратные издержки, издержки производства (затраты предприятия в процессе производства) и издержки обращения (сбытовые, снабженческие, торгово-посреднические затраты). Денежные расходы на оплату труда, приобретение сырья и материалов, амортизацию основных фондов и другие, необходимые для осу­ществления производства и реализации продукции, состав­ляют явные издержки предприятия. Поскольку они рассчи­тываются на основе финансовых отчетов, их называют еще бухгалтерскими. Совокупность всех явных издержек образует себестои­мость продукции, а разница между ценой реализации и себестоимостью - прибыль.

Классификация затрат на производство и реализацию продукции:

1. По экономическому содержанию и назначению затрат:

1.элементы затрат (характеризует разделение себестои­мости продукции на простые общепри­нятые элементы затрат, применяется для определения общей сметы затрат на производство):материальные затраты (сырье и основные материалы, покупные изделия, вспомогательные материалы, топливо со стороны, энергия со стороны)

2. затраты на оплату труда;

3. единый социальный налог;

4. амортизация основных фондов;

5. прочие затраты.

2. По калькуля­ционным статьям затрат (представляет собой деление по произ­водственному назначению, месту воз­никновения затрат в процессе произ­водства и реализации продукции, служит основой для разработки калькуля­ции себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, всей товар­ной и реализованной продукции): сырье и материалы; возвратные отходы (вычитаются); полуфабрикаты; топливо и энергия технологические; затраты на основную заработную плату производственных рабочих; дополнительная заработная плата; единый социальный налог; расходы на подготовку производства; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы потери от брака; прочие производственные расходы; внепроизводственные расходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]