Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мл.школьник.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
103.4 Кб
Скачать

Методичесмкие материалы

Семинар 1 Основные концепции психического развития в младшем школьном возрасте

  1. Гуманистические теории развития личности.

  2. Учение Ж. Пиаже об интеллектуальном развитии ребенка.

  3. Психическое развитие детей в свете современных психоаналитических теорий.

  4. Культурно-исторический подход Л.С. Выготского к проблеме формирования психических функций.

  5. Характеристика возрастного развития младшего школьника по Д.Б. Эльконину: ведущий тип деятельности возраста и основные психологические новообразования младшего школьника.

Семинар 2 Методологические основы психологии детей младшего школьного возраста.

  1. Актуальные проблемы психологии детей младшего школьного возраста (Предмет, задачи и методы).

  2. Стратегии исследования детского развития в психологии младшего школьника. (Специфика диагностических методов психологии младшего школьника).

  3. Метод наблюдения в возрастной психологии.

  4. Метод изучения «продуктов деятельности» детей

Практические задания:

Задание 1. Провести структурированное наблюдение за учеником начальной школы в течение недели и заполнить карту наблюдения (Задание выполняется на практике в начале изучения модуля).

Студент наблюдает за учеником (по выбору) на занятиях, а также во внеурочное время. По результатам наблюдения заполняется карта наблюдения за поведением ученика. Карта наблюдения представляет собой таблицу, предназначенную для фиксирования данных наблюдения. Образец карты и инструкция по ее заполнению представлены в методических рекомендациях.

В письменной форме сделать интерпретацию карты наблюдения за учащимся.

Интерпретация карты наблюдения за школьником должна быть корректной и логически последовательной.

Задание 2.Проанализировать детские рисунки и сделать интерпретацию. Выявление особенностей семейных взаимоотношений в восприятии ребенка.

Оснащение: тест «Рисунок семьи», детские рисунки

(Подробные инструкции представлены в методических рекомендациях).

Контрольные вопросы:1. Какова характеристика основных методов возрастной психологии? 2. Какова характеристика вспомогательных методов возрастной психологии? 3. С какой целью используется рисуночный тест?

Семинар 3 Общая характеристика младшего школьного возраста (4 ч.)

  1. Социальная ситуация развития в младшем школьном возрасте.

  2. Л.С.Выготский о роли среды в развитии высших психических функций.

  3. Значение разных видов деятельности для психического развития младшего школьника. Новообразования младшего школьного возраста.

  4. Особенности общения с взрослыми и сверстниками в младшем школьном возрасте.

Терминологический тезаурус:

Внутренний план действий, детская непосредственность, обобщение переживаний, переоценка ценностей, смысловая ориентировочная основа поступка.

Практические задания:

 Задание 1.Охарактеризуйте развитие в младшем школьном возрасте по следующим показателям: социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности (по Д.Б.Эльконину), потребность, психологические новообразования. Заполните таблицу «Возрастная периодизация психического развития».

Возрастной период

Хронологические рамки

Ведущая потребность возраста

Социальная ситуация развития

Ведущая деятельность

Психические новообразования

Младший школьный возраст

Задание 2. Докажите, что учебная деятельность является ведущей именно в младшем школьном возрасте, а не на всем протяжении школьного обучения.

Задание 3. Проанализируйте высказывание мамы о ребенке. Какой фактор, влияющий на психическое развитие ребенка, не был использован ею при воспитании сына?

Одна из мам говорит другой: «Я слышала, что к 6-7 годам у ребенка пробуждается интерес к учению, некоторые дети уже в 5 лет читают. Я все жду и жду, а у моего Васи ни интереса, ни желания учиться не появляется, хотя ему скоро в школу идти».

Задание 4. В чем заключается ошибка учителя? Как надо было организовать процесс наблюдения?

Учитель во время занятий природоведения напомнил школьникам о рисунке растений, который был использован им в качестве наглядного пособия на предшествующем уроке. Оказалось, что дети не могут представить те особенности цветка, о которых шла речь. Удивленный учитель сказал: «Как же Вы не помните, мы целый урок смотрели на этот рисунок?» Тогда один из учеников возразил: «Ну да, смотрели, но мы же его не рассматривали».

Контрольные вопросы:

  1. Какова социальная ситуация развития ребенка младшего школьного возраста?

  2. Какой вид деятельности является основным видом деятельности в младшем школьном возрасте?

  3. Новообразования младшего школьного возраста?

Семинар 4 Особенности психофизического развития в младшем школьном возрасте

  1. Младший школьный возраст как особый период в жизни ребенка

  2. Физическое и моторное развитие в младшем школьном возрасте

  3. Социальная ситуация развития в младшем школьном возрасте

Семинар 5 Психологическая характеристика кризиса 7-ми лет(6 ч.)

  1. Кризис 7 лет: симптоматика, причины появления, особенности протекания

  2. «Внутренняя позиция школьника», достижение произвольности психических функций.

Задание 1. С чем связано явление, описанное в примере? О каком новообразовании идет речь?

Мальчик, семи лет, энергичный, подвижный, непоседливый, левша. Предвидя трудности с освоением письма, с мелкой моторикой, его мать в течение летних месяцев всевозможными способами пытается привлечь его к рисованию, раскрашиванию, лепке. Однако продолжительность занятий оказывается очень невелика, десять-пятнадцать минут, и ребенок находит для себя более увлекательное дело. «Как же он сможет работать на уроке», — сокрушенно думает мать. И вот приходит сентябрь. Первый день — три урока, а уже со следующего — четыре или пять. Ежедневно домашнее задание — еще на два-три часа. И поразительно терпение новоиспеченного школьника, стремление выполнить все, что задано. (А в короткие перерывы между домашними заданиями он буквально бросается к своим игрушкам, солдатикам и машинкам, ранее уже заброшенным.)

Задание 2. Составьте схему (модель) симптоматики кризиса 7-ми лет

Контрольные вопросы:

  1. В чем сущность кризиса семи лет?

  2. В чем выражается изменение самосознания ребенка в период кризиса семи лет?

Семинар 6 Психологические особенности развития познавательных процессов в младшем школьном возрасте (6 ч.)

  1. Развитие внимания в младшем школьном возрасте

  2. Развитие памяти в младшем школьном возрасте

  3. Развитие мышления в младшем школьном возрасте (особенности формирования теоретического мышления)

  4. Развитие речи в младшем школьном возрасте

Практическое задание:

Задание1: Составить психолого-педагогическую характеристику уровня развития психических процессов, опираясь на результаты диагностического исследования внимания, памяти, мышления и речи. (Протоколы исследований приготовить во время прохождения практики).

Задание2: О каком изменении в восприятии ребенком окружающего мира говорится в этом отрывке (Толстой Л.Н. Детство // Избранные произведения. М., 1985. С. 162-164)?

«Вы богаты — мы бедны: эти слова и понятия, связанные с ними, показались мне необыкновенно странны. Бедными, по моим тогдашним понятиям, могли быть только нищие и мужики, и это понятие бедности я никак не мог соединить в своем воображении с грациозной, хорошенькой Катей. Мне казалось, что Мими и Катенька ежели всегда жили, то всегда и будут жить с нами и делить все поровну. Иначе и быть не могло. Теперь же тысяча новых, неясных мыслей, касательно одинокого положения их, зароились в моей голове, и мне стало так совестно, что мы богаты, а они бедны, что я покраснел и не мог решиться взглянуть на Катеньку. «Что ж такое, что мы богаты, а они бедны? — думал я,— и каким образом из этого вытекает необходимость разлуки? Отчего ж нам не разделить поровну того, что имеем?» Но я понимал, что с Катенькой не годится говорить об этом, и какой-то практический инстинкт, в противность этим логическим размышлениям, уже говорил мне, что она права и что неуместно бы было объяснять ей свою мысль.

— Неужели точно ты уедешь от нас? — сказал я.— Как же это мы будем жить врозь?

— Что же делать, мне самой больно; только ежели это случится, я знаю, что я сделаю...

— В актрисы пойдешь... вот глупости! — подхватил я, зная, что быть актрисой было всегда любимой мечтой ее.

— Нет, это я говорила, когда была маленькой...

— Так что же ты сделаешь?

— Пойду в монастырь и буду там жить, буду ходить в черненьком платьице, в бархатной шапочке. — Катенька заплакала.

Случалось ли вам, читатель, в известную пору жизни вдруг замечать, что ваш взгляд на вещи совершенно изменяется, как будто все предметы, которые вы видели до тех пор, вдруг повернулись к вам другой, неизвестной еще стороной? Такого рода моральная перемена произошла во мне в первый раз во время нашего путешествия, с которого я и считаю начало моего отрочества. Мне в первый раз пришла в голову ясная мысль о том, что не мы одни, то есть наше семейство, живем на свете, что не все интересы вертятся около нас, а что существует другая жизнь людей, ничего не имеющих общего с нами, не заботящихся о нас и даже не имеющих понятия о нашем существовании. Без сомнения, я и прежде знал все это; но знал не так, как я это узнал теперь, не сознавал, не чувствовал. Мысль переходит в убеждение только одним известным путем, часто совершенно неожиданным и особенным от путей, которые, чтобы приобрести то же убеждение, проходят другие умы. Разговор с Катенькой, сильно тронувший меня и заставивший задуматься над ее будущим положением, был для меня этим путем. Когда я глядел на деревни и города, которые мы проезжали, в которых в каждом доме жило по крайней мере такое же семейство, как наше, на женщин, детей, которые с минутным любопытством смотрели на экипаж и навсегда исчезали из глаз, на лавочников, мужиков, которые не только не кланялись нам, как я привык видеть это в Петровском, но не удостаивали нас даже взглядом, мне в первый раз пришел в голову вопрос: что же их может занимать, ежели они нисколько не заботятся о нас? и из этого вопроса воз никли другие: как и чем они живут, как воспитывают своих детей, учат ли их, пускают ли играть, как наказывают? и т.д.»

Задание 2.

Подберите игры и задания развивающего характера, нацеленные на формирование у младших школьников:

- концентрации и устойчивости внимания;

- целостного осмысленного восприятия;

Семинар 5 Психологические особенности развития познавательных процессов (мышление, воображение и речь) в младшем школьном возрасте (6 ч.)

  1. Развитие мышления в младшем школьном возрасте (особенности формирования теоретического мышления)

  2. Развитие воображения у младшего школьника

  3. Развитие речи в младшем школьном возрасте

  4. Психологические особенности развития устной и письменной речи

    Методические указания:

Выделить познавательную сферу ребенка младшего школьного возраста, понять сущность произвольности и осознанности познавательных процессов в младшем школьном возрасте и уметь применять полученные знания на практике.   Терминологический тезаурус:

Наглядно-образное мышление, рефлексия, , синтезирующее восприятие, смысловая память, теоретический тип мышления, интеллектуализация психических процессов в младшем школьном возрасте. Практические задания:

Задание 1. Подберите игры и задания развивающего характера, нацеленные на формирование у младших школьников:

- словесно-логического мышления;

- монологической речи;

- творческого воображения.

Задание 2. Решите следующие задачи (ответ обоснуйте письменно):

1) Ученики младших классов пишут диктанты, изложения, списывают упражнения с книги. Нередко при этом делают ошибки, но проверяя свою работу, они часто не видят и пропускают их. Хотя хорошо знают правила. Как объяснить данное явление?

2) Дайте психологическое объяснение следующим фактам:

А) Почему в начальной школе не следует давать домашнее задание со звонком с урока?

Б) Почему на уроках в начальной школе следует использовать динамическую наглядность.

В) Почему в 1-м классе текст задачи, задания к упражнению целесообразнее читать учителю.

   Контрольные вопросы:1. Какой вид мышления преобладает у младшего школьника? 2. Какую роль играет обучение в формировании произвольности познавательных процессов младших школьников? 3. Каковы особенности внимания у детей в младшем школьном возрасте?

Семинар 7 Развитие личности в младшем школьном возрасте (4 ч.)

  1. Развитие рефлексивных умений в младшем школьном возрасте

  2. Смысловая ориентировочная основа поступка

  3. Эмоционально-волевая сфера младшего школьника

  4. Линии развития жизненного мира в младшем школьном возрасте

  5. Психологические особенности формирования самооценки в младшем школьном возрасте

Развитие личности в младшем школьном возрасте.

Роль общения в развитии личности ребенка младшего школьника. Усвоение норм и форм поведения. Проявление моральных качеств личности в общении. Появление социальных мотивов, стремление к самоутверждению, ориентация на мнения окружающих людей, подражание и его значения для развития личности младшего школьника. Влияние родителей на формирование личностных качеств у мальчиков и девочек. Появление самосознания. Самооценка. Уровень притязания. Роль учителя в становлении самооценки младшего школьника. Проблема оценки. Влияние интереса к содержанию учебной деятельности младшего школьника.    Методические указания по теме:

Выделить особенности развития личности младшего школьника, уметь определять характер общения младшего школьника; должен обратить внимание на формирование моральных качеств личности, появление социальных мотивов поведения..    Терминологический тезаурус:

Мотивация достижения успеха, мотивация избегания неудачи, самооценка, самосознание, уровень притязания, чувство компетентности.    Контрольные вопросы:

  1. Какова роль общения в развитии личности младшего школьника?

  2. Как происходит усвоение норм и форм поведения в младшем школьном возрасте?

  3. Какова роль родителей в формировании личностных качеств детей младшего школьника?

  4. Какова роль учителя в становлении самооценки и уровня притязаний младшего школьника?

Методические указания:

Выделить особенности развития личности младшего школьника, уметь определять характер общения младшего школьника; должен обратить внимание на формирование моральных качеств личности, появление социальных мотивов поведения и уметь применять полученные знания на практике.    Терминологический тезаурус:компенсаторная мотивация, мотивация достижения успеха, мотивация избегания неудачи, самооценка, самосознание, уровень притязания, чувство компетентности.

Практические задания:

Задание 1. Сформулируйте вопросы и постройте план беседы с родителями по одной из тем: «Свободное время ребенка», «Наша семья и спорт», «Наша семья и искусство», «Семейные праздники». Четко обозначьте цель предстоящей беседы и соотнесите с целью каждый поставленный вопрос.

Задание 2. Решите следующую задачу.

О какой мотивации идет речь у Вани?

К Ване пришел Миша, чтобы позвать гулять. А Ваня не сделал еще уроки, на что Миша возразил: «Потом доделаешь!» «Но я должен сделать сейчас, иначе меня будет ругать учительница и мама запретит смотреть телевизор».

  Задание 3.

Как вы можете охарактеризовать позиции брата и сестры в семье и в школе? Как это сказывается на их взаимоотношениях, какие последствия может иметь в личностном плане? Почему педагогический прием, придуманный сестрой, оказался неподходящим для мальчика (Чуковский К.И. Серебряный герб. Киев, 1985. С. 187)?

«Маруся, сгорбившись, сидит на диване. Глаза ее вонзились в библиотечную книгу. Книга называется так: «О чем щебетала ласточка». Маруся читает ее чуть не двенадцатый раз.

— Возьми из духовки мамалыгу и рыбу и, пожалуйста, не мешай мне читать, - говорит она, не отрываясь от «Ласточки». Голос у нее сухой и отчетливый, будто она диктует диктант.

Маруся строгая, всегда занятая, разговаривает со мной свысока. Она считает меня легкомысленным лодырем. Я боюсь ее больше, чем маму. Она первая ученица в гимназии и уже зарабатывает ежемесячно четыре рубля, так как дает уроки племяннице мадам Шершеневич. Все хвалят Марусю за то, что она такая серьезная, и попрекают меня, зачем я непохож на Марусю. Одна только мама относится ко мне снисходительно. Маруся чувствует это, и для нее это большая обида. Мне очень хочется быть таким же серьезным, как Маруся, но у меня ничего не выходит. Несколько раз она пробовала воспитывать меня на свой лад и в конце концов махнула рукой. Года три назад она сказала мне каким-то неожиданным, мальчишеским голосом:

— Хочешь играть в путешествия?

Я ответил:

— Еще бы!

Потому что я жаждал кораблекрушений и подвигов. Но она взяла пять узеньких листочков бумаги, написала на них старательным почерком «Азия», «Африка», «Европа», «Америка», «Австралия» и приколола их булавками в разных концах нашего большого двора. Кухня для биндюжников оказалась Америкой, крыльцо усача Симоненко — Европой. Мы взяли длинные палки и пошли из Азии в Америку. Чуть только мы очутились в Америке, Маруся нахмурила лоб и сказала:

— В Америке главные реки такие-то, главные горы такие-то, главные страны такие-то, климат такой-то, растения такие-то.

А потом сказала:

— Повтори.

Я вместо ответа заплакал. Лучше бы она побила меня! Путешествовать — значило для меня мчаться по прериям, умирать от желтой лихорадки, выкапывать древние клады, спасать прекрасных индианок от кровожадных акул, убивать бумерангами людоедов и тигров, и вдруг вместо этого меня ведут от бумажки к бумажке и заставляют, как в классе, зубрить какие-то десятки названий! Марусе эта игра была по сердцу — полезная игра, поучительная. Я убежал от нее со слезами, чуть только мы дошли до Европы, и спрятался в «Вигваме» на весь день. С тех пор Маруся окончательно убедилась, что я легкомысленный лодырь, и говорит со мною, как с жалким ничтожеством»

   Контрольные вопросы:1. Какова роль общения в развитии личности младшего школьника? 2. Как происходит усвоение норм и форм поведения в младшем школьном возрасте? 3. Какова роль родителей в формировании личностных качеств детей младшего школьного возраста? 4. Какова роль учителя в становлении самооценки и уровня притязаний младшего школьника?