Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по вирусам.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Кб
Скачать

39. Р. Задержки гемагглютинации.

Серологич р.: АГ, АТ, эритроциты.

Цель: Идентификация, типизация, дифференциация вируса по диагностич сыв-кам, опред титра АТ в сыв-ке крови.

Методика: в планшетки по 0,2 см3 физраствора, в 1 – 0,2 см3 сывортки, перемеш, далее – рд послед двукратн развед (завис от предполаг титра сыв-ки). Из послед лунки 0,2 см3 удал. В кажд – по 0,2 см3 вируса, должно сод 4 ГАЕ. Контакт 20-3- мин при комн т, затем в кажд лунку – по 0,4 см3 1% эритроцитов. Общий объём 0,8 см3. Можно исп микрометод – микродозы, аппликатор Токкачи, мал планшетки. Р учит через 20-30 мин (от пуговки до зонтика)

Контроли: с завед положит сыв-кой, с отрицат, на самоагглют эр, ОБЯЗАТЕЛЬНО предворит став РГА.

Диагностика: грипп, оспа, нью-касслская болезнь, с теми вирусами, кот обл гемаггл активностью или гемаггл АГ.

1.Вирусология.История развития,задачи,связь:Вирусология — раздел микробиологии, изучающий вирусы (от латинского слова virus — яд).Впервые существование вируса (как нового типа возбудителя болезней) доказал в 1892 году русский учёный Д. И. Ивановский. После многолетних исследований заболеваний табачных растений, в работе, датированной 1892 годом, Д. И. Ивановский приходит к выводу, что мозаичная болезнь табака вызывается «бактериями, проходящими через фильтр Шамберлана, которые, однако, не способны расти на искусственных субстратах».

2.Понятие о вирусах.Классификация.Семейства:это простейшая форма зжизни,в кот.совершаются жизненные процессы на молекулярном.ур.это неклеточная простейшая форма жизни.Известно более3000вир,принята единая классификация:ДНК-содержащие:двухнитчатые с оболочкой:оспа,герпес человека,ИЛТ,б.аутсеки,гепатит человека.Двухнитчатые без оболочки:АЧСсвиней,аденовирус,вир.геп.плот,паппиломы.Однонитчатые без оболочки:паравирусы.К РНК-сод. Относятся: однонитчатые с оболочкой:краснуха,диарея,ИЭМ,энцефалиты,чума,корь,грипп,лейкозы,саркомы,СПИД,ИНАН.Однонитчатые без оболочки:энтеровирусы,ящур.Двухнитчатые:энцефалит лошадей,инфекц.бурсит ципят.

3.Характиристика основных свойств вирусов:Имеют малую величину,обл.св-вом фильтроваться,изме. В нанометрах.Это строгие внутриклет.паразиты.Не имеют собственного обмена в-в,размнож.за счет ферментов и в-в клетки.В клетках образ.спец.тельца включения.Не имеют клеточного строения(сод.в центре одну из нуклеин.к-т).Содержат одну из нукл.к-т.Имеют разобщенный тип размножения.Слабо устойчевы к гниению и нагреванию,устойчивы к холоду.Тканевый тропизм.

4.Морфология и строение вирионов: Вирионы ретровирусов состоят из частиц, окруженных оболочкой, приблизительно 100 нм в диаметре. Вирионы также содержат две идентичные однонитчатые молекулы РНК длиной в 7-10 килобаз. Хотя вирионы разных ретровирусов не обладают одинаковой морфологией или биологией, все компоненты вириона очень схожие с другими представителями рода.Оболочка: составлена из липидного двуслоя, который получен из плазменной мембраны хозяина во время процесса почкования.РНК: состоит из двумерной РНК.Она имеет колпачек на 5'-конце и полиаденилат на 3'-конце. Рибонуклеиновокислотный геном также имеет конечные некодирующие области, которые важны в репликации, и внутренние области, которые кодируют вирионные белки для генной экспрессии.

5.Химический состав и антигенное строение вирусов: Кроме геномной ДНК или РНК вирусы позвоночных содержат белки, масса которых составляет 57—90% массы вириона. Количество вирионных белков может колебаться в широких пределах в зависимости от сложности строения вируса. Среди белков, кодируемых вирусным геномом, различают структурные и неструктурные вирусспецифические белки. Первые входят в структуру вириона, вторые не входят. Структурными белками являются капсидные белки, белки оболочки и в некоторых случаях белки тегумента и ферменты. гемагглютинин, нейраминидаза — очень важный поверхностный антиген вируса. Для вируса гриппа типа А обнаружено две антигенные вариации. Изменения в аминокислотной последовательности антигенов идут постоянно из-за давления отбора антител иммунизированной популяции. В результате генетической рекомбинации появляются вирусы с антигенной последовательностью, значительно (до 50 %) отличающейся от таковой у циркулирующих штаммов.

6.Генетика и изменчивость вирусов: генетический аппарат вирусов представлен одной из 4 молекул НК: одно- и двунитчатой РНК, одно- и двунитчатой ДНК. Большинство вирусов имеет один цельный или фрагментарный геном линейной или замкнутой формы. Ретровирусы имеют 2 идентичных по составу генома. Геном содержит от 3 до 150 генов. Кроме того, в нем имеются последовательности, не несущие генетической информации. Гены разделяются на структурные, кодирующие синтез белков, к-рые входят в состав вириона, и функциональные (регуляторные), меняющие метаболизм клетки-хозяина и регулирующие скорость репродукции вируса. Однонитчатые геномы имеют две полярности: позитивную, когда НК одновременно служит и матрицей для синтеза новых геномов и иРНК, и негативную, выполняющую только функцию матрицы. Вирусы могут увеличивать плотность генетической информации путем: 1) двукратного считывания информации с молекулы иРНК; 2) сдвига рамки считывания; 3) сплайсинга; 4) транскрипции с перекрывающихся областей НК. Геном вируса подвержен изменениям путем мутаций, рекомбинаций, негенетических взаимодействий. Изменчивость вирусовизменение фенотипа или генотипа вирусов. Особенностью фенотипической изменчивости вирусов является ее связь с включением в состав суперкапсида липо- и гликопротеидов хозяина. Мутационный процесс у вирусов носит спонтанный и индуцированный характер, он протекает с высокой частотой (особенно у вирусов с РНК-геномом), захватывает многие признаки.,

8.Размножение вирусов: Размножение вирусовпроцесс образования новой генерации вирусов, подобной исходной. Протекает многовариантно в живых метаболически активных клетках животных, растений, бактерий, являющихся хозяевами этого вида вируса. В общих чертах состоит из: 1) прикрепления вириона к рецепторам мембран хозяина; 2) проникновения вириона или вирусного генома в клетку-хозяина; 3) освобождения генома от оболочек; 4) торможения активности генома хозяина; 5) множественной репликации вирусного генома; 6) наработки пула структурных белков вируса; 7) сборки вирионов; 8) выхода дочерних вирионов из клетки-хозяина. При острой продуктивной инфекции клетка-хозяин погибает при выходе вирионов, при хронической - может жить и даже выполнять присущие ей функции более или менее длительное время (в зависимости от множественной инфекции)

9.Виды взаимодействия вируса с клекой: Типы взаимодействия вируса с клеткой. Различают три типа взаимодействия вируса с клеткой: продуктивный, абортивный и интегративный.Продуктивный тип— завершается образованием нового поколения вирионов и гибелью (лизисом) зараженных клеток (цитолитическая форма). Некоторые вирусы выходят из клеток, не разрушая их (нецитолитическая форма).Абортивный тип— не завершается образованием новых вирионов, поскольку инфекционный процесс в клетке прерывается на одном из этапов.Интегративный тип, или вирогения — характеризуется встраиванием (интеграцией) вирусной ДНК в виде провируса в хромосому клетки и их совместным сосуществованием (совместная репликация).Репродукция вирусов осуществляется в несколько стадий, последовательно сменяющих друг друга: адсорбция вируса на клетке; проникновение вируса в клетку; «раздевание» вируса; биосинтез вирусных компонентов в клетке; формирование вирусов; выход вирусов из клетки.