Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ..docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
68.45 Кб
Скачать

35. Ларинготрахеит кур.

1. Сем.: герпесвирусы.

2. Возбудитель ИЛТ - ДНК-содержащий вирус, размер вирионов - 87-97 нм, их внешняя оболочка, ее толщина различаются по структуре нуклеоида. Антигенная структура не изучена. Известные штаммы вируса в антигенном отношении родственны эталонному штамму. Иммунологических различий среди штаммов вируса ИЛТ не обнаружено. Вирус обнаруживают главным образом в дыхательных путях. Гемагглютинирующая активность не установлена. Вирус чувствителен к липолитическим агентам, теплу и различным дезинфектантам, длительно сохраняет активность в лиофилизированном состоянии и при температуре - 20-60°С.

3. Инфекционный ларинготрахеит - энзоотическое контагиозное заболевание кур и фазанов. Различают ларинготрахеальную и конъюнктивальную формы болезни. Первая обычно сопровождается кашлем, хрипами, удушьем, связанными с образованием в гортани казеозных пробок. При конъюнктивальной форме отмечают гиперемию и отек слизистой оболочки глаз. Кроме этих изменений отмечают при ИЛТ катарально-геморрагическое воспаление слизистой оболочки тонких кишок, клоаки и фабрициевой сумки и на эпикарде - мелкие кровоизлияния.

ИЛТ регистрируется во всех странах мира, где развито промышленное птицеводство.

4. Диагноз основан на эпизоотологических, клинических данных, на патологоанатомических изменениях и результатах лабораторных исследований. Материалом для лабораторной диагностики служат слизистые оболочки гортани, трахеи, конъюнктивы; парные сыворотки. экспpecc-диагностика основана на выявлении на отпечатках с патматериала вирусных антигенов при помощи РИФ и обнаружении эозифильных внутриядерных включений в пораженных клетках. Выделение вируса проводят путем заражения куриных эмбрионов 9-12-дневного возраста, культур клеток и цыплят (30-90-дневного возраста). Идентификацию вируса проводят в РН и РДП. Ретроспективный диагноз ставят с помощью РН и РДП.

5. Переболевшие птицы в естественных условиях приобретают пожизненный иммунитет. Для специфической профилактики используют вирус-вакцину. Клинически здоровых птиц иммунизируют клоачным и аэрозольным методами.

36. Оспа кур.

1. Сем.: поксвирусы (англ. покс - пустула, язва).

2. Вирус - ДНК-содержащий, кирпичеобразной или овоидной формы, самые крупные вирусы - до 300 нм: имеет суперкапсид

репродукция в цитоплазме клетки. Обладает гемагглютинирующей способностью. Имеет разновидности, которые различаются по' видам животных, однако, способны заражать не только «свои» вид животного но и родственные виды. Дерматотропный (эпителиотропный) Устойчив во внешней среде в патматериале до нескольких месяцев

3. Оспой болеют домашние и дикие животные (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, верблюды, буйволы и др.), птицы (куры, голуби, индейки и др.), человек. Болезнь имеет распространение среди животных. Оспа человека полностью ликвидирована

Оспа - контагиозная вирусная болезнь животных и человека характеризующаяся лихорадкой и папулезно-пустулезной сыпью (Папула -небольшие плотные узелки на коже, из которых образуются везикулы -пузырьки с серозным содержимым, пустулы – пузырьки с гнойным содержимым.

Летальность – 20-90%, особенно среди молодняка, зимой - при осложнениях.

4. Оспа относительно легко диагностируется по клинической картине и эпизоотологическим данным, но требует лабораторного подтверждения.

Материал для исследования: папулы, везикулы, пустулы с содержимым. Экспресс-метод. Вирусоскопия. Мазки обрабатывают по Морозову серебрение) на обнаружение элементарных телец.

Вирусологические методы:

а) выделение вируса проводится на культуре клеток (КК), на куримых эмбрионах (КЭ) и на молодняке того вида животных, от которого получен патматериал;

б)идентификация (определение вида) вируса:

обнаружение элементарных телец;

обнаружение бляшек на хориоаллантоисной оболочке КЭ:

постановка серологических реакций - РИФ, РДП, РН.

5. Переболевшие животные приобретают длительный иммунитет. Для специфической профилактики оспы применяют в основном живые вакцины - осповакцину. иногда родственный вирус (кур иммунизируют вирусом оспы голубей).

Продолжительность иммунитета после вакцинации - до 1

года.