Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Raspechatki_10shr_broshyura_mikrobiologia (1).doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Возбудитель рожи свиней

РОЖА СВИНЕЙ – инфекционная болезнь, которой болеют все виды животных, птицы, рыбы, но чаще свиньи в возрасте от 3 до 12 мес, болеет и человек. Источник возбудителя - больные животные, грызуны, загрязненные корма и вода.Течение: молниеносная, острая, подострая и хроническая формы.Молниеносная– «белая рожа»: у животных наблюдается удушье, ослабление сердечной деятельности отек легких. Гибель через сутки.Острая– возб. проникает в кровь, размножается, выделяет токсины, увеличивается порозность сосудов и развиваютсяэритемные пятна,часто правильной геометрической формы– при надавливании на них кожа бледнеет, (при чуме свиней – кровоизлияния, кожа не бледнеет). Поражаются легкие, бронхи и паренхим. органы.Подострая(крапивница) – легкое течение, после появления пятен самочувствие животного улучшается.Хроническая– возбудитель локализуется в суставах и на клапанах сердца.

КЛАССИФИКАЦИЯ: род Erysipelothrix

  • вид Erysipelothrix rhusiopathiaе

Методы диагностики:

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД.

Материал для исследования: Кусочки паренхимат. органов, трубчатая кость, сердце, сыворотка крови.

Морфология: Тонкая, «стройная», прямая или слегка изогнутая, неподвиж-ная, Гр.+ палочка, Сп«–», К«–». В мазках из пат. материала располагается одиночно, а при хроническом течении болезни – в виде длинных переплетающихся нитей.

Культивирование: Микроаэрофил (любит присутствие 5-10 % СО2). Хорошо растет на простых средах, но лучше с добавлением сыворотки крови.Элективная среда - агар Сент-Иваньи (0,1 % кристаллвиолета и 1 % азиданатрия).

Культурально-биохимические свойства: МПБ– слабое помутнение, на дне пылевидный осадок «муаровые волны» .МПА– мелкие росинчатые прозрачные колонииS-формы, иногда с сероватым оттенком, не мутнеющие с течением времени.МПЖ– в виде тонких горизонтальных отростков (ёршик).МОЛОКО– слабо свертывает через 5 дней.Не ферментируетсахарозу, маннит исалицин, многие сахара ферментирует до кислоты, без газа. Выделяет Н2S+.Каталаза «–».Индол «».

БИОПРОБА.Заражают белых мышей и голубей в/мышечно по 0,1-0,2 мл.СЕРОДИАГНОСТИКА.С живой агаровой культурой ставятРАна стекле с противорожистой лечебной сывороткой (1:50) иМФА. Также используют МФА для выявления возбудителя в мазках из патматериала.

БИОПРЕПАРАТЫ: 1.Противорожистая лечебная гипериммунная сыворотка.

2. Живаявакцина изшт. (не образующего Н2S)ВР-2.

3.Концентрированная ГОА формолвакцина (убитая)

4. Ассоциированная вакцина противрожи и чумысвиней.

5.Противорожистая люминесцирующая сыворотка для МФА.

Возбудитель листериоза

ЛИСТЕРИОЗ- зооантропоноз. У людей - моноцитарная(увеличение кол-ва моноцитов) ангина,конъюнктивиты, может быть поражение ЦНС, сепсис; внутриутроб. заражение и гибель новорожденных детей.У овец и коз аборты, пораж. ЦНС, слепота,«вертячка»;у коров –единичные аборты и маститы.

КЛАССИФИКАЦИЯ: род Listeria

  • Вид Listeria monocytogenes, ( изредка Listeria iwanovii)

Методы диагностики:

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД.

Материал для исследования:

Паренх. органы, голова,трупы мелких животных, абортир. плод. Готовят суспензию на физ. р-ре 1:5 высевают на питат.среды. Остальной мозг хранят при 4оС 10 суток, затем, при необходимости, повторяют посев).

Морфология: Короткая, толстая палочка, в мазках из пат.материала часто в виде «палисада» \\\\ или римской цифры \/, в мазках из культур – кучками. Гр+, Сп «–» , К«–».Подвижны в молодой культуре при 20оС, неподвижны при 37оС.

Культивирование. Психрофил,рост приtот 4о С до 38оС,хорошо растёт на печёночных средах с глюкозой,глицерином.Элективная среда-МПА с 0,05% теллурита калия и 2-3% глицерина

Культурально-биохимические свойства.МПБ–слабое помутнение,осадок-косичка. Н2S. МПА–мелкие росинчатые, голубоватые колонии,со временем серо-белого цвета.На кровяных средах – зона β гемолиза. МПЖ«–»,Молоко–, каталаза +,салицин +

БИОПРОБА.1.Конъюнктивальная проба на м. свинках: при введении капли культуры под нижнее веко-развивается кератоконъюнктивит.2.Дерматонекротическая проба:Кроликам или м.свинкам в/к в ухо вводят бульонную к-ру – возникает очаговый некроз. 3.Проба на мышатах-сосунках– при введении п/к культуры – гибель.

СЕРОДИАГНОСТИКА.Иссл.сыворотку больных животных в РСК и РА с Аг первой и второй серогрупп. Идентификацию агаровой культуры проводят в РА на стекле с диагностич. агглютинир.сыворотками.Экспресс-МФА.

БИОПРЕПАРАТЫ.1.Листериозные диагностические агглютинирующие сыворотки.2. Бактериофаги для лечения и диагностикиL-2a,L-4a.3.Сухая живая вакцина из штАУФ (авирулентная ослабленная УФ).4.Антибиотики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]