Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Raspechatki_10shr_broshyura_mikrobiologia (1).doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Кампилобактериоз (вибриоз)

1. Генитальный кампилобактериоз (энзоотический аборт). Болезнь поражает репродуктивную систему животных. Часто встречается у КРС реже у МРС, иногда у мелких животных – собак. У самцов кампилобактер длительное время сохраняется в организме и выделяется со спермой. Передаётся половым путём и при искусств. Осеменении. Во влагалище у самок быстро размножается, попадает в матку, вызывая вагиниты и эндо-метриты, гибель эмбрионов в 2-4-недельном возрасте, аборты, бесплодие.

Возбудители генитального кампилобактериоза - 8 видов рода Campylobacter, в т.ч:

Вид Campylobacter fetus подвид venerealis,

Вид Campylobacter fetus подвид fetus.

2. Кишечный кампилобактериоз. Болезнь молодняка животных (щенков, котят, телят, ягнят, поросят, жеребят) и людей, проявл. энтеритами. Передается фекально-оральным путём. У людей кампилобактериоз – острая кишечная инфекция, встречается очень часто, связана с потреблением воды и пищи (мяса, молока, птицепродуктов, овощей), обсеменен. возбудителем.

Возбудители кишечного кампилобактериоза

Вид Саmpylobacter jejuni

Вид Саmpylobacter coli (коли-вибрион)

очень редко - Campylobacter fetus

Методы диагностики.

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД:

Материал для исследования: при абортах - абортированный плод (желудок плода, печень, легкое), плод. оболочки, часть плаценты. При бесплодии КРС у коров берут влагалищную слизь с помощью специальных приспособлений (полистироловых пипеток, соединённых со шприцом, или стерильным марлевым тампоном при помощиинструментов Жабоедоваили (Павловского). От быков, баранов. кобелей – сперму, препуциальные смывы. Транспортировка смывов – в транспортных средах (тиогликолатном бульоне, средеCary-Blair, щелочной пептонной воде). При подозрении на кишечный кампилобактериоз – фекалии, ректальные мазки.

Морфология.Кампилобактеры имеют форму вибрионов или спирилл. Это Грам-, полиморфные, тонкие, извитые микроорганизмы (спирально изогнутые палочки), имеют 1-2 крупных завитка, «~~»; «S» . Активно подвижные, Сп-, Капс-. В мазке располагаются одиночно, беспорядочно или короткими цепочками:«крылья летящей чайки».Для ускоренной ориентировочной диагностики тонкий, фиксир. над пламенем мазок из пат. материала окрашиваютводным раствором основного фуксина(1:5) 10-20с.Большая часть находящейся в мазке сопутствующей микрофлоры прокраситься за такой короткий срок не успевает.

Культивирование:Микроаэрофилы. Любят 10% концентрацию СО2(СО2– инкубаторы, газогенерирующие пакеты или колпак с горящей свечой). На простых пит. средах не растут. ИспользуютПЖА на печеночной и сердечной воде,эритрит-агар с 5% гемолизированной крови барана,среду Скирроу, специальные среды с селективными добавками. Посев обильный, уколом.

На ПЖА рост кампилобактеров проявляется в виде серо-голубоватого диска или кольца на 0,1-0,4 см ниже поверхности среды. Со временем диск поднимается вверх, образуя на поверхности пленку. Сама среда остается прозрачной. На плотных специальных средах мелкие - (1мм) округлые, прозрачные, бесцветные влажные колонии.

Чистую культуру получить очень трудно. Для ограничения роста посторонней микрофлоры применяют специальные методики:

1. Используют элективные среды различных фирм с селективными добавками-ингибиторами (рифампицин, фузидин и др.), СЖН- сафранино-железо-новобиомициновую среду. Если культура камп. чистая – СЖН розового цвета, если нет - желтого.

2. Используют способность кампилобактеров проходить через мембранные фильтры с диаметром пор 0,5-0,6 мкм. Стерильные мембранные фильтры помещают на поверхность плотной питательной среды и наносят на них несколько капель 10%-й суспензии иссл. Материала. Через 30 мин фильтры убирают, чашки инкубируют.

3. «Метод пастеровских пипеток»: стерильной пастеровской пипеткой набирают в капилляр ПЖА и немного смешанной культуры. Нижнюю часть пипетки запаивают. Инкубируют. Через 3-4 суток кампилобактеры растут в пипетке под поверхностью среды в виде кольца. Затем полученную ЧК, берут другой пипеткой и пересевают на МППА.

4.М-д Шаталова. В пробирку помещают стекл. трубку и заливают ПЖА. В трубку вносят смешанную культуру кампилобактеров. Вследствие подвижности кампилобактеры проникают из трубки в среду и растут в ПЖА в виде кольца, остальные микробы останутся в трубке

БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД. Выделенной ЧК заражают м. свинок, хомячков, кроликов (у беременных самок – аборт).Для освежения, выделенной ЧК заражаюткуриные эмбрионы, после чего к/б восстанав-ливает свои свой-ства.

СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД

1. Серологическая идентификация культур – в пластинчатой, а затем в – в пробирочной РАсо стандартными моноспецифическими сыворотками.

2. Для обнаружения кампилобактеров в пат.материале и культуре – МФА

3. Для обследования коров - РАВС(РА с влагалищной слизью). Влагалищную слизь берут тампоном и помещают в пробирку с формалинизированным 3% р-ромNaCl. Тампон отжимают, а жидкость центрифугируют. С полученным экстрактом ставят РА (в слизи ищутАт), используя биофабричные антигены-диагностикумы. (у овец так же ставят реакцию с сывороткой крови).

4. У людей при кишечной форме кампилобактериоза применяют РСК, РДСК.

БИОПРЕПАРАТЫ.

Диагностические сыворотки и антигены.

Для профилактики:

1.Эмульсининактивированная вакцина против кампилобактериоза к.р.с. и овец.

2.Ассоциированные вакцины против кампилобактериоза, лептоспироза и сальмонеллёза.

37

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]