Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminar3_razvedenie.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

12. Контрольный откорм в свиноводстве.

Основная цель – оценка хряков и свиноматок по качеству потомства.

Для оценки хряка на откорме должно быть не менее 12 его потомков. Для оценки матки – не менее 4.

Требования:

- Средняя ЖМ гнезда не меньше требований 1 класса для поросят данной породы;

- Соотношение по полу 1:1;

- Хряков кастрируют;

- Постановка происходит при ЖМ=30 кг (max=90 дней)

С этого момента начинается учетный период. Заканчивается он при ЖМ=100 кг отправкой на мясокомбинат. Поросят взвешивают ежемесячно, ближе к 100 кг – чаще, учитывая количество кормов на каждого поросенка. После убоя производится оценка мясных качеств поросят.

Критерии:

- Длина туши (от зареза до хвоста);

- Толщина шпика (над 6-7 г. п.);

- Масса задней трети полутуши;

13. Бонитировка свиноматок.

Проводится по развитию и росту (ЖМ и длине туловища), взвешивают животных перед кормлением с точностью до 1 кг. Длину туловища измеряют от затылочного гребня до хвоста.

Экстерьер хряков и маток оценивают по 100-балльной шкале и дают описание достоинств и недостатков животных.

90 баллов: элита;

1 класс: 85-89;

2 класс: 80-84;

Животные с кратерными сосками, менее 12 сосками, сильной Х-образностью передних ног, резким перехватом за лопатками или в пояснице, провислой спиной, мопсовидностью, криворылостью, неправильным прикусом, оценке не подлежат и выбраковываются.

Оценка маток по величине и экстерьеру в возрасте 36 месяцев является окончательной. Переоценка в старшем возрасте может быть проведена только в сторону повышения классности.

Продуктивность маток оценивают после получения от них опоросов по следующим показателям:

1) Многоплодию – количеству родившихся живых поросят;

2) Молочности – весу гнезда поросят на 21-й день после рождения;

3) Вес гнезда в 2 месяца.

Окончательная оценка маток проводится по результатам контрольного откорма потомства, для чего из каждого гнезда отбираются 2 хряка и 2 свиноматки ЖМ 25-30 кг и ставятся на контрольный откорм до 100 кг, который проводится на специальных станциях.

После проведения контрольного откорма потомства продуктивность маток оценивается дополнительно по следующим показателям:

1) Возрасту достижения ЖМ=100 кг;

2) Затрате корма на 1 кг привеса;

3) Толщина шпика;

4) Длине туши;

5) Весу задней трети полутуши;

14. Бонитировка хряков.

Бонитируют по:

1) Росту и развитию (ЖМ и длина туловища). Хряков взвешивают и измеряют ежегодно на дату рождения, начиная с 12-месячного возраста. При составлении сводной бонитировочной ведомости по каждому хряку включают в обработку данные после взвешивания и измерения.

2) Экстерьеру.

3) Продуктивности. После опоросов маток, слученных с хряком, его оценивают по среднему весу потомков в 2-х или 4-хмесячном возрасте. Класс за этот показатель определяют на основании среднего веса поросят, полученных не менее чем от 5 маток. При наличии данных о весе молодняка в 2-х и 4-хмесячном возрасте оценку проводят по его весу в возрасте 4-х месяцев.

15. Племенная оценка молодняка свиней.

Ремонтный молодняк, как правило, отбирают из приплода животных ведущей группы в соответствии с планом племенной работы в отдельных линиях, семействах, родственных группах. Можно оставлять ремонтный молодняк от высокопродуктивных по комплексу признаков свиней-первоопоросок.

Предварительный отбор ремонтного молодняка из намеченных по плану гнезд проводят в 2-месячном возрасте. Отбирают здоровых поросят весом не ниже требований 1 класса, имеющих не менее 12 развитых сосков. Ремонтных хрячков отбирают из лучших гнезд ведущей группы по 2-3 головы из гнезда обязательно вместе со всеми нормально развитыми свинками, а ремонтных свинок – всех хорошо развитых из каждого намеченного по плану гнезда.

Выращиваемый ремонтный и племенной молодняк периодически взвешивают и осматривают, обращая внимание на конституцию и экстерьер, а в 6-9 месяцев и перед случкой измеряют длину туловища.

При достижении веса 85-110 кг весь ремонтный молодняк оценивают прижизненно по толщине шпика, измеренного на спине над 6-7 г. п.

Ремонтный молодняк до 6-месячного возраста бонитируют по суммарному классе отца, суммарному классу матери, классу за вес, а после 6-месячного возраста – еще и классу за длину туловища.

При оценке перед первой случкой ремонтных хрячков и свинок, племенных хрячков, продаваемых при достижении веса 85-110 кг, оценивают по суммарному классу отца, суммарному классу матери, классу за вес, длину туловища и толщину шпика, определяемую прижизненно.

Соседние файлы в предмете Зоотехника