Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminar3_razvedenie.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

9. Признаки отбора свиней для племенных целей.

Отбор по происхождению является начальным и обязательным этапом племенной работы в свиноводстве. Животных отбирают по родословной, включающей четыре ряда предков. Потомство животных, предки которых отличались желательными качествами, оказывается, как правило, более ценным, чем потомство тех животных, которые лишь сами отличаются этими качествами. Оценка по родословной позволяет еще до рождения поросят в какой-то мере планировать их племенную ценность.

Отбору по конституции и экстерьеру придается большое значение особенно в условиях промышленной технологии, а также в связи с селекцией пород по мясной продуктивности. В племенных стадах отбор свиней по экстерьеру и конституции ведется на протяжении всего периода их использования. Для разведения оставляют животных крепкого, пропорционального телосложения с хорошо выраженными признаками породы, лишенных недостатков и пороков экстерьера (общая слабость, а также грубость или переразвитость конституции, провислые спина и поясница, перехват за лопатками, слабость конечностей и др.).

При отборе по продуктивности свиноматок учитывают крупноплодность и выравненность гнезда. Свиноматки даже одной породы при разных опоросах характеризуются довольно значительной изменчивостью продуктивности. Средняя крупноплодность свиней отечественных пород колеблется в пределах 1,1 - 1,3 кг. Наряду с крупноплодностью необходимо обращать внимание и на выравненность гнезда, так как при этом значительно облегчаются выращивание и содержание животных.

Многоплодие и молочность свиноматок — важные признаки, влияющие на экономику отрасли. В результате углубленной селекционной работы многоплодие свиней отечественных пород доведено до 10—12 поросят за опорос, а молочность — до 50—55 кг. Нормальный рост и развитие поросят во многом зависят от молочности матерей, поэтому большое внимание следует уделять также их молочности и использовать в племенной работе все факторы, влияющие на этот показатель продуктивности.

Дальнейшая работа по отбору и использованию свиноматок с высоким многоплодием должна быть направлена на массовый отбор многоплодных маток, а также на закрепление и увеличение этих показателей в элитных и классных племенных стадах.

Отбор по качеству потомства является заключительным и очень важным этапом. В результате оценки производителей по качеству потомства выявляют лучших по откормочным и мясным качествам хряков, которых затем широко используют в системе подбора.

10. Особенности поточно-цеховой технологии производства свинины.

11. Организация межпородного скрещивания и гибридизация в животноводстве.

Для племенного совершенствования свиней используют все виды межпородного скрещивания. Поглотительное скрещивание широко применяли в свиноводстве нашей страны для массового улучшения животных местных малопродуктивных пород. В качестве основной улучшающей породы была использована крупная белая. С помощью воспроизводительного скрещивания создаются новые породы, сочетающие в себе полезные качества исходных пород. Этим методом были созданы все отечественные породы свиней.

В свиноводстве гибридизация — это система производства товарного молодняка на основе использования проверенных на сочетаемость отселекционированных по определенным признакам пород и специализированных типов и линий. Для гибридных свиней характерна устойчивая продуктивность, что важно при поточном производстве свинины.

Соседние файлы в предмете Зоотехника