Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKC.pdf
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

15

Рис. Угол поля зрения и круг изображения кадра 24*36 мм Классификация объективов по углу изображения

В зависимости от соотношения диагонали кадра и фокусного расстояния объектива различают следующие основные типы объективов:

нормальноугольный — объектив, у которого фокусное расстояние примерно равно диагонали

кадра;

узкоугольный — объектив, у которого фокусное расстояние значительно превышает диагональ кадра, имеет небольшой угол изображения и предназначен для съёмки удаленных предметов;

широкоугольный — объектив, у которого фокусное расстояние заметно меньше диагонали кадра; предназначен для съёмки в ограниченном пространстве;

сверхширокоугольный объектив («рыбий глаз») — объектив, у которого угол изображения больше 140° или даже 180°. Имеет очень большие геометрические искажения и используется, в основном, для художественной съёмки.

объектив с переменным фокусным расстоянием, так называемый трансфокатор (иногда их также называют зумм-объектив, или просто зум).

5. Разрешающая спообность (сила) объектива.

Разрешающей способностью называется способность оптической системы изображать раздельно две линии или точки, характеризуется максимальным числом прозрачных и непрозрачных штрихов, равных по ширине, различаемых на 1 мм длины изображения. Определяется по специальным штриховым тестам:

визуально - рассматриванием в микроскоп оптического

изображения штриховой миры, построенного объективом, на оптической скамье, не фотографируя его на пленку, полученное значение принято называть разрешающей силой объектива.

фотографически - фотосъемкой теста. При анализе полученного изображения применяют термин

"фотографическая разрешающая способность". Величину разрешающей силы определяют ряд факторов:

1)дифракция света на круглых отверстиях оправ, в которые вмонтированы линзы и другие компоненты объектива;

2)остаточные аберрационные погрешности оптической системы объектива;

3)светорассеяние в объективе;

4)контраст миры.

Разрешающая сила объективов неоднородна по полю изображения, центральные лучи, идущие вблизи главной оптической оси перпендикулярно плоскости пленки, обеспечивают наибольшее разрешение. Изображение на краях снимка строится наклонными лучами и имеет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]