Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKC.pdf
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

29

Градационные характеристики светочувствительных приемников выясняют в результате проведения сенситометрического испытания: оптическая плотность почернения вуали D0, светочувствительность SD, коэффициент контрастности γ, фотографическая широта и некоторые другие. Они необходимы при выборе условий фотосъемки и режима фотохимической обработки.

Сущность сенситометрического метода испытания состоит в том, что в приборе, называемом сенситометром, различным участкам испытуемого фотоматериала при постоянной выдержке t сообщают закономерно изменяющиеся, известные освещенности Еi и, соответственно, экспозиции Нi. При этом применяются строго эталонированные источники света с известной силой света и спектральной характеристикой излучения. Экспонированный материал проявляется, фиксируется и сушится при строго определенных условиях. Далее на специальном приборе – денситометре – определяются величины почернений, образовавшихся на различных участках фотоматериала под действием различных количеств освещения. На основании этих данных строится характеристическая кривая, выражающая графически зависимость оптической плотности почернения изображения D от логарифма экспозиции (количества освещения). По характеристической кривой фотоматериала и определяются основные характеристики светочувствительного материала: оптическая плотность почернения вуали D0, светочувствительность SD, коэффициент контрастности γ, фотографическая широта и некоторые другие. Именно зная эти характеристики фотоматериала пользователь будет правильно его экспонировать и проявлять.

Испытания проводят, используя комплект сенситометрической аппаратуры, например, сенситометр ФСР-41 и денситометр ДП-1.

1. Сенситометрическая аппаратура. Сенситометр ФСР-41.

Сенситометрическая установка состоит из сенситометра ФСР-41 и пульта питания ЭПС-123. Конструкция прибора позволяет проводить экспонирование материалов в условиях, близких к

условиям проведения практической съемки:

-освещение негативных материалов, применяемых на практике для фотографирования при дневном свете, производится искусственным солнечным светом, а освещение остальных материалов

светом лампы накаливания; при этом нормируется цветовая температура источника света;

-изменение количеств освещения (экспозиций) производится по шкале освещенности при постоянном времени t, близком к обычно применяемому в обычной фотографической практике.

Пульт питания необходим для питания и контроля режима горения источника света сенситометра. При определенных напряжении и токе на источнике его цветовая температура излучения является величиной строго постоянной.

Свет от лампы, пройдя окно затвора 5, фильтр искусственного солнечного света 2, цветной или нейтрально-серый светофильтр 3 (если они необходимы по условию испытания), ограничительные диафрагмы 7,8,9 и ступенчатый клин 4 действует на испытуемый фотоматериал в виде ступенчато изменяющейся освещенности. Именно для создания шкалы освещенности необходим оптический ступенчатый клин. Оптическим клином называется стеклянная пластина, имеющая закономерно изменяющуюся плотность. Клин представляет собой пленку коллоидного раствора графита в желатине, отлитую на стекло.

Ступенчатый оптический клин сенситометра ФСР-41 имеет 21 поле, плотность в пределах каждого поля остается постоянной, а при переходе к следующему полю возрастает на одну и ту же величину, называемую константой клина k:

k = D2 - D1 = D3 - D2 = D4 - D3 = Dn - Dn-1 = 0,15

(8)

Плотность каждого поля клина определена стандартно:

 

Di = lg τi , или

τi = 10 –Di.

 

Прибор сблокирован на жесткой станине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]