Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pamyatka_studenta

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
8.47 Mб
Скачать

Эта Памятка предназначена именно для Тебя. Чтобы Ты с первых дней в МИИГАиК хоть немного знал что, как и где теперь уже и в Твоём Университете. Она содержит много полезной информации: телефоны, таблицы, службы и подразделения МИИГАиК, правовую базу, необходимую для защиты Твоих интересов. И самое главное — Опыт. Опыт студентов, таких же как и Ты, только проучившихся не один год. Читай. В Памятке точно найдется информация, нужная Тебе.

Содержание

 

1.

Обращение к первокурсникам

4

2.

История университета

5

3.

У нас так принято

9

4.

Ориентирование в университете

10

5.

Выдержки из Устава МИИГАиК

12

6.

Выписка из Положения о курсовых экзаменах и зачетах

18

 

в высших учебных заведениях

 

7.

О стипендиях

19

8.

Организация учебного процесса

20

9.

Платные образовательные услуги

21

10.

Библиотека

22

11.

Профсоюзная организация студентов (профком студентов)

22

12.

Материальная помощь

25

13.

СтудАктив

25

14.

Кафедра физического воспитания

26

15.

Наши газеты

27

16,

ФотоКлуб

28

17.

Туристический клуб

28

18.

Военная кафедра

29

19.

Отдел по социальной и воспитательной работе

30

20.

Культурно-досуговый центр

32

21.Центр содействия занятости студентов и трудоустройству вы32 пускников «Карьера»

22.

Медицинское обслуживание

33

23.

Если вы проголодались

33

24.

Пропускная система

34

25.

Техника безопасности, действия в экстренных ситуациях

34

26.

Часто задаваемые вопросы

34

27.

Важные контакты

36

1. Обращение к первокурсникам

Мы рады приветствовать вас как членов студенческого братства старейшего вуза России. Ваши тревоги и волнения, связанные с поступлением в Университет, остались позади. Впереди студенческая пора, веселая и разнообразная, наполненная лекциями, семинарами, зачетами, экзаменами и многими другими событиями трудной, но прекрасной студенческой жизни.

Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вы получили достойное образование, которое даст вам в дальнейшем прочный жизненный фундамент.

Надеюсь, что вы воспримите и творчески продолжите наши традиции, преумножите славу старейшего вуза России, обретете здесь друзей, наставников, станете хорошими специалистами своего дела. Не забывайте, что вы будете учиться в стенах памятника культуры XVII-XIX веков. Берегите его, сохраняйте прошлое во имя будущего.

Примите поздравления по случаю поступления в наш Университет! Доброго вам пути!

Президент МИИГАиК, Летчик-космонавт СССР,

дважды герой Советского Союза, профессор, член-корреспондент РАН Савиных В.П.

Дорогой Первокурсник! Добро пожаловать! Теперь ты являешься студентом Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) — одного из самых престижных технических вузов России, который в 2012 году отметил 233 й День рождения. Впереди у тебя яркая, насыщенная событиями студенческая жизнь.Ежедневные лекции, лабораторные работы и грозные сессии, шумные праздники и неповторимый дух академического единства — это и есть студенческая жизнь. Не забывай всё же, что главное предназначение студента в получении знаний. Они позволят тебе не те-

ряться в непрерывно изменяющемся мире.

Не ограничивай себя только учебным планом, старайся узнать и сделать больше, сознательно выбрать ту сферу деятельности, которая тебя интересует, где ты будешь наиболее полезным. Не бойся идти вперед, тебе всегда помогут твои друзья-студенты, кураторы, преподаватели и профессора.

Спортивные и досуговые мероприятия, студенческий отдых и, конечно же, незабываемое время студенческой практики — все это надолго сохранится в твоей памяти как годы, проведённые в МИИГАиК. А люди, с которыми ты познакомишься здесь, будут вскоре твоими друзьями и коллегами. Полученное образование станет основой твоих профессиональных успехов, поможет построить блестящую карьеру и достигнуть высот в науке и производстве.

Мы желаем тебе успехов, отличных оценок, добрых дел и удачных на- 4 чинаний!

Ректор МИИГАиК, профессор, д.т.н. Майоров А.А.

Дворец князя Куракина на Старой Басманной

2. История университета

Наш университет ведет свою историю от землемерной школы, основанной в 1779 году.

Образование первого в России геодезического учебного заведения связано с именем императрицы Екатерины Великой. Среди многих славных дел Екатерины II значится и начало Генерального межевания земель. Для организации и производства работ по Генеральному межеванию были

образованы Межевая Экспедиция в составе Сената, Московская Межевая Канцелярия и межевые конторы в губерниях. Потребовалась и подготовка специалистов-землемеров. Девизом всех межевых учреждений, в том числе и нашего учебного заведения, было избрано начертанное на рисунке Межевого штемпеля рукою самой императрицы изречение: «Каждый при своем».

Землемерная школа была основана при Межевой Канцелярии 14-го мая (по старому стилю) 1779 года и названа Константиновской в честь родившегося в тот же год Великого Князя Константина Павловича. Предложения по организации школы готовил первый член Межевой Канцелярии обер-прокурор С.И. Рожнов. Он, по существу, и явился основателем землемерной школы.

По решению Государственного Совета, утвержденному императором Александром I 10-го апреля 1819 года, Константиновская школа была переименована в Константиновское училище.

Екатерина II

С 1833-го года инспектором училища назначен известный русский писатель С.Т. Аксаков.

Потребность в землемерах непрерывно росла. Это и явилось главной причиной преобразования землемерного училища в Межевой институт. Указом императора Николая Павловича от 10-го мая 1835 года Константиновское землемерное училище преобразовалось в Константиновский Межевой институт (КМИ). Первым директором Константиновского Межевого института стал Сергей Тимофеевич Аксаков.

Сороковые годы прошли под знаком совершенствования

 

работы института во всех сферах. Эти перемены к лучше-

 

му связаны с именами Н.П. Смецкого — директора инсти-

 

тута с 1840 года и М.Н. Муравьева — попечителя институ-

С.Т. Аксаков

та с 1842 года. Только за год, прошедший со вступления

 

5

в должность попечителя, были составлены подробные программы курсов, организованы библиотека, музей инструментов, устроена литография, организована собственная аптека при лазарете института.

Престиж института неуклонно возрастал. В 1844 году был принят новый устав института. В новом уставе

институт был назван главным Меже- Аудитория вым учебным заведением, вводилось

шестилетнее, вместо четырехлетнего, обучение. В 1845 году, в институте была построена астрономическая обсерватория.

В 1849 году произошло событие, следствием которого явилось дальнейшее преобразование института, — посещение его императором Николаем Павловичем. Государь нашел институт в «наилучшем порядке» и высказал соображения, по которым институт должен быть «поставлен на военную ногу». Уставом 1844 года институт был к этому под-

готовлен. В 1850 году добавились Учебная пушка военные дисциплины, строевая под-

готовка, при институте учредили церковь, устроили магнитную обсерваторию. Воспитаннику теперь полагался мундир военного образца и личное оружие — артиллерийские тесаки. Институт получил права перворазрядного учебного заведения.

В 1867 году произошло преобразование ведомства путей сообщения, лесного, межевого и телеграфного ведомств из военных в гражданские. Вследствие этого выпуск из института военных чинов был прекращен.

В 1873 году институт был переведен в помещение школы межевых топографов на Гороховском переулке, которая была к нему присоединена. Это здание, бывшее родовым домом семьи Демидовых, построено по проектуархитектораМ.Ф.Казакова. В 1838 году особняк перешел школе, а позже и институту.

В 1916 году КМИ был удостоен звания «Императорского». К 1917 году в России сложилась высшая геодези-

Усадьба Демидовых в Гороховском переулке ческая школа, в которой институт за-

нимал ведущее положение.

6

В недрах института формировались новые перспективные специальности. С 1902 года выпускник института Н.М. Кислов ввел курс теории оптических инструментов. Н.М. Кислов явился основателем отечественной школы прикладной оптики и оптического приборостроения. После революции 1917 года Н.М. Кислов

был первым избранным ректором

Чертежная

института.

 

С 1919 года институт стал называться Московским межевым институтом. Ректором его стал Феодосий Николаевич Красовский. С 1917 года и до конца жизни (1948 год) Ф.Н. Красовский заведовал кафедрой высшей геодезии. Выдающийся ученый-геодезист, член-корреспондент АН СССР, он вместе с Александром Александровичем Изотовым участвовал в выводе референцэллипсоида, названного позже эллипсоидом Красовского.

Революционные события не сразу затронули институт. Лишь в 1920 году в нем появилась ячейка РКП(б). В марте 1919 года, был подписан декрет о создании Высшего геодезического управления. В институте в этом году приняли учебный план, по которому срок обучения устанавливался в 3,5 года. Позднее, в 1923 году, был принят учебный план, рассчитанный на 4 года обучения по четырем специальностям: астрономо-геодезической, картографической, геодезическому инструментоведению и приложению геодезии в инженерном деле. Новый учебныйпланпредусматривалболеетеснуюсвязьспро-

изводством, прохождение солидных практик и базиро- Ф.Н. Красовский вался на изучении важнейших профилирующих пред-

метов. В те годы начинает активно развиваться аэрофотосъемка. Институт стимулирует становление аэрофототопографической специальности.

В1930 году произошла реорганизация института. На базе Московского Межевого института были созданы два самостоятельных учебных заведения: Московский геодезический институт и Московский институт землеустройства.

В1936 году институт был переименован в Московский

институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Были созданы три факультета: геодезический, картографический и геодезического инструментоведения, позже к ним добавился и аэрофотогеодезический.

В октябре 1941 года институт эвакуировали в Ташкент.

 

Часть студентов и сотрудников института осталась в Мо-

 

скве. Многие преподаватели, выпускники, студенты ин-

 

ститута прославили его имя, защищая Родину. Ученые

 

института внесли весомый вклад в создание военной тех-

Геодезические работы

ники. Институт вернулся в Москву в ноябре 1943 года.

 

7

Строительство нового корпуса и общежития

Значительный период — с 1963 года по 1988 год институт возглавлял профессор Василий Дмитриевич Большаков. Это были годы расширения института, его строительства, укрепления материальной базы, становления новых специальностей и специализаций. За достигнутые успехи и заслуги в подготовке высококвалифицированных инженеров и в связи с 200-летием со дня основания

Луноход институт в 1979 году награжден Орденом Ленина.

Деятельность института с самого начала освоения космического пространства неразрывно с ним связана. И, наверное, закономерно, что в ноябре 1988 года ректором института был избран его выпускник, летчиккосмонавт, трижды совершавший космические полеты, дважды герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных, ныне президент МИИГАиК.

В 1993 году институт был преобразован в Московский государственный университет геодезии и картографии.

С июля 2007 года по 2012 университет возглав-

лял д.т.н., профессор Василий Александрович Малинников. В октябре 2007 г. было издано распоряжение Правительства РФ о реорганизации

МИИГАиК путем присоединения к нему в качестве структурных подразделений Московского колледжа геодезии и картографии (МКГиК) и Кировского колледжа строительства, экономики и права.

В мае 2009 года МИИГАиК отметил знаменательную дату — 230 лет со дня

 

основания,авмае2010—175лет

 

высшему геодезическому образо-

 

ванию в России. В праздничных

 

мероприятиях

приняли участие

 

видные деятели науки, замести-

 

тель председателя Правительства

 

РФ С.Б. Иванов, гости из других

 

городов и государств, а также

 

большое количество выпускников

С.Б. Иванов на Международном форуме «Выс- МИИГАиК.

 

шее геодезическое образование — история,

Весной 2011 года был введен в

настоящее и будущее» в МИИГАиК

эксплуатацию

новый большой

 

спортивный комплекс в Кунцево.

В июле 2012 года в должность ректора вступил выпускник МИИГАиК, д.т.н., профессор Андрей Александрович Майоров.

8

3. У нас так принято

Вы поступили в один из старейших вузов России. Прежде чем переступить порог университета, остановитесь, оглянитесь и задумайтесь: всегда ли и во всем вы поступаете в соответствии с правилами хорошего тона? Задумайтесь сейчас, потому что через пять лет может быть уже поздно. А мы расскажем вам, как принято вести себя в стенах нашего университета.

Приходите в университет аккуратно одетыми и всегда помните, что вы пришли не на дискотеку и не на спортплощадку. Если же после занятий вы планируете посетить именно дискотеку или спортплощадку, то лучше заранее продумать, где и как переодеться. Имейте в виду, что во всем мире правила хорошего тона вне зависимости от материального положения студентов (и уж тем более от материального положения их родителей) рекомендуют не приходить на занятия в чрезмерно дорогих туалетах и не приезжать на элитных моделях автомобилей. Обилие золотых украшений также не принято. Если у входных дверей скопилось много людей, помните, что студенты должны пропускать преподавателей, мужчины — женщин, входящие — выходящих.

Войдя в здание, мужчины должны сразу снять головные уборы — любые, от меховых шапок до бейсболок. Подчеркиваем, это необходимо сделать уже при входе в здание, а не у дверей аудитории. Верхнюю одежду принято сдавать в гардероб — старайтесь следовать этому правилу. К сожалению, иногда сильные холода вынуждают нас от него отступать. Но при любых обстоятельствах недопустимо входить в верхней одежде в помещения каких бы то ни было административных структур университета (приемные ректората, деканаты, кафедры и т.д.), а также раздеваться непосредственно в аудитории, даже если вы хотите воспользоваться предусмотренными там вешалками — в этом случае верхнюю одежду следует снять еще в коридоре.

Следите за своей речью. Не говоря уже о недопустимости в стенах университета нецензурных выражений, помните: не всё, что вы можете себе позволить, общаясь со сверстниками, уместно в разговоре с преподавателями. Не допускайте фамильярности, старайтесь избегать жаргонных выражений, слов-паразитов и т.п.

На занятия нужно приходить без опозданий. Студенты должны быть в аудитории раньше преподавателя, при появлении которого принято вставать. Если же вы все-таки опоздали, в большинстве случаев последовательность ваших действий должна быть такой: лекционное занятие — как можно тише войти и, не отвлекая преподавателя, занять ближайшее свободное место; практическое занятие — постучаться, осторожно открыть дверь, поздороваться, извиниться и попросить разрешения войти.

Запрещается проносить и употреблять на территории университета и в общежитиях спиртные напитки, в том числе и слабоалкогольные

9

(включая пиво и алкогольные коктейли). Помните, что пиво далеко не безобидно для вашего здоровья, не говоря уже о его влиянии на вашу работоспособность, кроме того, банки, бутылки (то есть все тот же мусор) оставляют неприятный запах. На территории университета запрещены азартные игры (включая карты).

Курение на территории университета разрешено только в одном месте: в беседке на улице, слева от входа в учебный корпус. Помните о том, что пассивное курение очень вредно для окружающих. Давайте будем заботиться друг о друге.

В коридорах нашего университета ни в коем случае не усаживайтесь на корточках вдоль стен — это некрасиво. Все вы — люди молодые, здоровые, красивые. Очень скоро у вас появятся романтические симпатии, в том числе и серьезные. Помните, что демонстрация интимных отношений на людях (объятия, длительные поцелуи и т.д.) — вопиющее неуважение к окружающим.

И еще одно. Университет — это дом, в котором вам предстоит прожить четыре года, а некоторым даже больше. Помните, что дом украшают не только стены, но и, в первую очередь, люди. Впечатление об университете, которое складывается у его гостей, будь то случайные посетители или руководители крупных геодезических компаний, во многом зависит и от вас. В конечном итоге от вас зависит и ваше собственное будущее. Будьте же достойны и своего вуза, и выбранного вами жизненного пути.

4. Ориентирование в университете

Деятельность Константиновского межевого института начилась ещё во дворце князя Куракина на Старой Басманной, который неоднократно перестраивался. Позднее, при слиянии КМИ и Школы межевых топографов (ШМТ), учебное заведение получило новое здание Ивана Демидова на Гороховском переулке, где располагается и поныне.

В последующие годы к главному зданию усадьбы пристраивались новые учебные помещения, в результате, к 1863 году площадь жилых и учебных помещений возросла вчетверо. Существенным моментом развития института стало сооружение в 1970-е годы общежития и нового учебного корпуса. Постепенно на территории появлялись новые корпуса и постройки, дружный ансамбль которых мы видим теперь.

Так как наш университет строился постепенно, у каждого корпуса сложилась своя система нумерации аудиторий. Чтобы у вас не возникло трудностей с ориентированием в университете, внимательно прочтите эту главу.

Учебный корпус («новый», главный)

Необходимо помнить, что, входя в Учебный корпус, вы попадаете в холл второго этажа. В этом корпусе нумерация аудиторий и кабинетов состоит из трёх цифр,

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]