Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pravila_oformlenia_diploma

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
974.42 Кб
Скачать

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМА

1. Что мы защищаем?

Успециалистов это «Дипломный проект» или «Дипломная работа». В чем различие проекта и работы? Если дипломный проект то проектируется какое-то конкретное картографическое произведение (атлас, серия карт, одна карта в том числе электронная, буклет с картой и т.д.). В случае работы целую карту делать не обязательно, но мы должны разработать какие-то принципы оформления карт и проиллюстрировать их на примере фрагментов карт (например, «Использование принципов пейзажной живописи в ландшафтном оформлении карт») – то есть это такая мини-научная работа. Чаще всего специалисты пишут «Дипломный проект». Объем работы примерно 60 страниц.

Убакалавров это «Выпускная квалификационная работа бакалавра». Требования практически те же, что и у специалистов, но,

вотличие от них, в работе нет разделов «Экономика» и «Безопасность

жизнедеятельности», соответственно, объем работы уже не 60, а 40 страниц.

2. Общие требования к оформлению диплома.

Правила оформления диплома есть в специальной методичке по дипломному проектированию, но там их так много и они расписаны для всех кафедр лучше пользоваться этим текстом (при условии, что именно в этом году не введут какие-то новые правила, о которых мне пока ничего не известно!).

Итак! Объем диплома 40-60 страниц это указано в методичке. Но реально, если все делать как надо, выходит 60 у бакалавров и 80 у специалистов. Меньше 40 писать не стоит просто не будет раскрыта тема, больше 100 – это уже диссертация, так что придерживаемся золотой середины.

По правилам шрифт можно брать любой хорошо читаемый, кегль 12-14, полтора интервала.

Поля: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее по 2 см. Номер страницы внизу посредине.

Сокращения в дипломе допускаются только общепринятые то есть такие: и т.д., и др. Но не ОКМ (основной картографический материал) – не ленимся писать полностью.

1

Первая страница титульный лист. Есть определенная форма ее нужно строго придерживаться (возможно, найдем титульный лист в электронном виде). Тема на титульном листе слово в слово вплоть до запятой должна совпадать с темой в задании, которое мы заполняем после госэкзамена. Задание на диплом оформляется в трех экземплярах, сдается в деканат. Дальше после подписи ректором один экземпляр остается в деканате, второй на кафедре, третий вы подшиваете в диплом после титульного листа это вторая страница.

Номера страниц на титульном листе и в задании не ставятся, но они учитываются в нумерации.

Третья страница содержание (оглавление) – с названиями всех глав, подглав и разделов и номерами страниц.

Нумерация разделов диплома: пишем арабские цифры (1, 2, 3 и т.д.). После последней цифры в номере точка не ставится! Слово «глава» не пишется! Заголовки запрещается подчеркивать! Каждая глава начинается с новой страницы. Для этого перенос осуществляем не повторяя многократно «Enter», а «Вставка разрыв страницы начать новую страницу». В этом случае разрыв будет на месте и не уедет при редактировании текста.

Пример нумерации:

1Физико-географическая характеристика картографируемой территории

1.1Общие сведения

1.2Гидрография

1.3Рельеф

1.4Растительность и грунты

1.5Климат

2Историко-культурная характеристика

2.1История страны краткий обзор

2.2Архитектура и основные достопримечательности

2.2.1Стиль такой-то

2.2.2Стиль такой-то

2.2.3Стиль такой-то

3Анализ исходных картографических материалов.

В оглавлении эта нумерация должна идти с отступами, как в образце. Номера страниц идут после точек. Их делать ТОЛЬКО так: после названия ставим не пробелы, а знак табуляции (клавиша Tab на клавиатуре). Дальше на линейке (она должна быть сверху. Если нет – в меню «вид» поставьте галочку напротив слова «линейка») кликаем два раза и вызываем меню «табуляция», где задаем выравнивание по правому краю и заполнение точками:

2

Когда нажимаем ОК, происходит заполнение пробела от названия

главы до номера страницы точками. Вот так....................................................

54.

При этом все номера страниц выравниваются по правому краю.

 

Введение и заключение, список использованных источников и приложения не нумеруются как главы. У приложений своя нумерация – об этом ниже.

Рисунки вставляются в текст сразу после их упоминания, в тексте должны быть ссылки в круглых скобках (рис. 1.1). Если рисунок не умещается на страницу, а еще большой промежуток остается, можно продолжить текст, а рисунок вставить на следующую страницу. Нумерация рисунков такая. Первая цифра – номер главы, вторая – номер рисунка внутри этой главы – независимо от номеров разделов внутри главы! То есть 2.3 – это третий рисунок во второй главе. Подпись ставится под рисунком – выравнивается по центру. Образец (рис. 2.3):

Рисунок 2.3 – Просто картинка с глобусом

3

Подпись рисунка не должна отрываться от него и переходить на следующую страницу. После номера рисунка не ставится точка, а идет тире и подпись с большой буквы без точки в конце.

Таблицы помещают после первой ссылки в тексте. Подпись таблицы сверху, выравнивание по левому краю без отступа:

Таблица 1.2 – Название таблицы

вапывап

вапывап

вапывап

вапывап

вапывап

вапывап

вапывап

ывапывап

вапыап

ывапыа

При переносе на следующую страницу внизу не делать горизонтальную линию рамки, а в начале следующей страницы написать (выравнивание по правому краю):

Продолжение таблицы 1.2

Формулы даются отдельной строкой с расшифровкой ниже.

Нумерация в круглых скобках:

 

А = b × ,

(1)

где А – это то-то,

b – это еще что-то,

с – ….

Обратите внимание на знак умножения! «Вставка – символ - ×», а не буква х или *.

Нумерация формул сквозная на всю работу.

Список использованных источников – в порядке цитирования или в алфавитном порядке, если их больше 10. Ссылки на них в тексте – в квадратных скобках [2] – после первого упоминания, а не в конце главы! Если дана ссылка на источник, это плагиатом не считается. НО! Нельзя копировать большой текст из источника без изменений, иначе весь текст должен быть в ссылках. Ссылки даются в случаях, если мы берем какие-то данные или определения, которые не можем выдумать из головы. А если это просто лирика )))) – пишем то же самое другими словами. На Интернетисточники тоже даем ссылки. Но если в них есть ссылки на первоисточники (например, в статье Википедии внизу есть список литературы) – лучше дать ссылки на них, чем на Википедию.

Список картографических источников идет под списком литературы.

Образцы ссылок на литературные и др. источники:

4

5

Приложения могут помещаться в любое место диплома, но чаще всего в конце. Туда помещают большие по размеру и не интересные по содержанию материалы типа макета компоновки или таблиц статистических данных. Сквозная нумерация страниц. Сами приложения нумеруются заглавными буквами русского алфавита (кроме букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), выравнивание по центру вверху. Под словом «Приложение А» – его заголовок.

3. А это для тех, у кого проблемы с русским языком)

Пожалуйста, включите в ворде проверку орфографии и не сдавайте на проверку дипломы с непроверенным текстом! Не надо показывать никаких черновиков с накиданными из интернета материалами! Сразу оформляем текст по правилам и присылаем на проверку правка руководителя будет прямо в тексте: иногда проще добавить или убрать запятую, чем объяснять, почему это нужно сделать и согласно какому правилу.

Пожалуйста, не пишите слово ТАКЖЕ и другие слова из разговорной речи! Текст должен быть строгим и без слов-паразитов. Тем более что в 90% случаев почему-то это ТАКЖЕ студенты пишут раздельно, тогда как грамотно писать слитно (за исключением случая ТАК ЖЕ, КАК И …).

Очень важно!!! Непереносимые (неразрывные) пробелы!!!

Вместо обычного пробела ставится непереносимый там, где нельзя делать перенос на другую строчку. Например, это:

-инициалы с фамилией,

-нули у масштаба (разрывать масштаб нельзя!),

6

-единицы измерения и цифры, к которым они относятся – 10 км

итак далее. При наборе текста вместо обычного пробела набираем

Shift+Ctrl+пробел. Если нажать кнопочку «непечатаемые знаки», то увидим следующую картину: пробел обозначается точкой, неразрывный – кружочком. Иногда, если текст скопирован из интернета, где форматирование производилось с использованием неразрывных пробелов, в ворде слова «приклеены» друг к другу и не форматируются по тексту диплома. В этом случае включаем «непечатаемые знаки» и заменяем неразрывный пробел на обычный.

Крупнее текст внизу:

4. И, наконец, ЧТО пишем

С каждым дипломником главы диплома будут согласованы индивидуально. Здесь только стандартный вариант, у каждого из вас может быть отличный от него.

Введение. 1-2 страницы. Обоснование актуальности темы. Для кого делаем карту и какие задачи по ней будут решаться. Новизны и научности не нужно это не диссертация!

И что планируется сделать: собрать и проанализировать исходные картографические и литературные материалы, выбрать…., изучить…., составить…., провести экспериментальные работы и т.д.

7

Первая глава обычно это анализ исходных литературных материалов. А называться он может «Характеристика картографируемой территории». 1.1 Физико-географическая характеристика, 1.2 Какая-нибудь историко-культурная по теме карты. Таким образом, 1.1 позволяет разработать грамотные критерии генерализации при составлении основы, 1.2 – спецсодержания карты.

Глава должна быть проиллюстрирована слайдами и картами (например, общие сведения о стране или тематические карты по тексту описания). Нельзя делать эту главу очень большой, потому что могут сделать замечание это не картография, а занимает большую часть объема диплома.

Вторая глава анализ исходных картографических материалов. Это не то, что вы анализировали в курсовом по оформлению. Здесь на оформление вообще внимания не обращаем! Только на содержание. Выбираем основной и дополнительный картматериалы для СОСТАВЛЕНИЯ нашей карты. Требования стандартные: достоверность (год издания!), полнота содержания, подходящий масштаб и т.д. План анализа такой. Общие сведения о карте (кем, где и когда выпущена, масштаб, назначение, формат, фальцовка в общем, все, чему вас учили на кафедре картографии). Дальше рисунок

фрагмент карты и можно отдельно скан легенды. Текст расшифровка легенды. Сначала общегеографическое содержание, потом тематическое. Подробно. Например,

Населенные пункты даны с подразделением по числу жителей на….. и политико-административному значению (столицы государств, субъектов и т.д.)

Дальше вывод о том, можно ли эту карту использовать в качестве основного картматериала или нет. Ну и нужны ли дополнительные материалы для составления отсутствующих на основной карте отдельных элементов или кусочка территории.

Третья глава составление. Это могут быть экспериментальные работы по выбору мат. основы или норм генерализации, обоснование отбора элементов содержания и т.д. В самом простом случае это просто редакционные указания по составлению оригинала карты как вас учили на кафедре картографии. Стандартные ред. указания содержат:

-сведения о создаваемой карте, краткое описание картографируемой территории (глава 1, сокращенная в 10 раз и без картинок),

-исходные материалы и указания по их использованию (можно в виде таблицы, где первая колонка названия карт, вторая что с нее берем для нашей),

8

-мат. основа (проекция, масштаб, компоновка, наличие картографической сетки показывается на карте или нет и если да то через какой интервал проводятся параллели и меридианы),

-указания по составлению элементов содержания карты по порядку все элементы.

Обратите, пожалуйста, внимание, что указания пишутся по составлению, а не по оформлению, поэтому на этом этапе никакие рисунки и художественное оформление не делается.

Указания пишутся от имени редактора для исполнителя в повелительном наклонении «Реки дать с утолщением от истока к устью от 0,1 до 0,6 мм по основному картматериалу без отбора согласно таблице условных знаков (таблица 3.4)». Обратите внимание: повелительное наклонение «дать», а не «даются» или «можно показать». Второе размеры (если их нет в таблице условных знаков). Третье по какому источнику вести составление. Четвертое нормы генерализации (либо критерии – «показать все реки длиной более 1 см

вмасштабе карты, либо ссылку на макет генерализации, либо без отбора по источнику). Пятое не нужно здесь описывать цвет и форму знака достаточно дать ссылку на таблицу условных знаков.

Приложения к ред. указаниям макет компоновки, таблица условных знаков, макеты генерализации и макет тематического содержания. На макете компоновки должны быть все рамки карты (для карты, врезок, легенды, заголовка, текста и т.д.), контуры территории, 2-3 основные реки, города и т.д. – для привязки, картографическая сетка с подписями градусов и надписи «текст», «условные обозначения», «слайд» и т.д.).

В таблице условных знаков должны быть ВСЕ знаки (не только те, что будут в легенде на карте!) с их размерами и цветами по CMYK.

Кстати, порядок условных знаков общегеографического содержания в легенде карты такой:

9

Четвертая глава это оформление.

Поскольку диплом пишется по кафедре оформления и издания карт, то это получится самая большая глава фактически, целиком ваш курсовой проект.

Здесь даем общие требования к оформлению карт вашего назначения, анализ изданных карт, экспериментальные работы, окончательный вариант оформления и его описание.

Пятая глава (она может быть и третьей, и четвертой нужно смотреть, куда она логически лучше встанет) – «Анализ программных средств». Краткое на 2-3 страницы каждой описание программ, в которых выполнялась дипломная карта со скриншотом этой программы и вашей карты плюс вывод о том, что эта программа в полной мере подходит для решения ваших задач.

Шестая глава только для специалистов. Экономика.

Скорее всего, здесь задание будет «Технико-экономический расчет себестоимости одного экземпляра карты» или просто расчет работ по созданию карты. У вас должен был быть курсовой по экономике здесь то же самое. Будет консультант по экономике, который вам сформулирует задание.

Седьмая глава тоже только для специалистов. БЖД или экология.

Чаще всего это «Экологическая обстановка на территории картографирования». Могут быть опасные природные явления или что-нибудь в этом роде тоже будет консультант, и он даст тему.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]