Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRIKLADNAYa_GEODEZIYa_1-7.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
73.67 Кб
Скачать

1.Геодезическая подготовка для переноса проекта в натуру. Общие принципы разбивочных работ.

Создание геодезической разбивочной основы, строительной сетки

В процессе проектирования строительной сетки необходимо обеспечить максимально удобные условия для проведения работ. Основные строящиеся здания и сооружения должны располагаться внутри основных и дополнительных фигур. Линии сетки размещаются параллельно основным осям возводимых объектов как можно ближе к ним. После этого проводятся линейные измерения.

Разбивка сетки начинается с выноса в натуру исходного направления, для чего используется имеющаяся на стройплощадке геодезическая сеть. Далее необходимо определить полярные координаты, по которым осуществляется вынос на местность исходных направлений сетки. В местах пересечений последних закрепляются марки, причем их основания необходимо разместить на глубине 1 м от линии промерзания грунта.

Этапы работ

Разбивочные работы проводятся в несколько этапов:

Основная разбивка - определяется положение осей, которые впоследствии закрепляются на местности.

Детальная строительная разбивка - от главных и основных осей устанавливаются продольные и поперечные оси, а также определяются уровни проектных высот.

Разбивка технологических осей оборудования.

Перенос проекта на местность является неотъемлемой частью любого строительства. Разбивочные работы подразумевают вынос и закрепление на земельном участке конкретных точек, отметок и осей, которые определяют положения частей конструктивных и планировочных элементов объекта в соответствии с проектной документацией. Перенос проекта в натуру осуществляется в строгой последовательности по принципу «от общего к частному». Создаются внутренняя и внешняя разбивочные сети, после чего приступают к выносу проекта в натуру.  Следует отметить, что точность переноса параметров проекта напрямую зависит от имеющихся в наличии измерительных инструментов, а также от правильности построения исходной геодезической сети. Разбивочные работы могут быть проведены различными способами, наиболее часто среди которых используются:

  • линейный;

  • метод прямоугольных и полярных координат;

  • методика угловых засечек.

  • Вынос в натуру проектных отметок, линий и плоскостей проектного уклона

  • Вынос в натуру проектных углов и длин линий

  • Назначение и организация разбивочных работ

  • Нормы и принципы расчета точности разбивочных работ

Вынос проекта в натуру проводится в три этапа: 1. Подготовительный. Разрабатывается плановая и высотная геодезическая разбивочная основа с определением ее координат и отметок. 2. Детальная разбивка. Определяется уровень проектных высот, разбиваются продольные и поперечные оси отдельных элементов и частей конструкции здания. 3. Разбивка технологических осей оборудования.

2. Построение на местности угла заданной величины с повышенной точностью. Построение на местности проектной линии.

Вынос в натуру проектных углов и длин линий

Проектная геометрия сооружения. Разбивочные работы, по существу, сводятся к фиксации на местности точек, определяющих проектную геометрию сооружения. Плановое положение этих точек может быть определено с помощью построения на местности проектного угла от исходной стороны и отложения проектного расстояния от исходного пункта.

Стандартные геодезические приборы, изготовленные серийно, по точности предназначены для выполнения измерений, а не построений. В результате точность отложения разбивочных элементов этими приборами оказывается ниже, чем точность измерений с использованием этих приборов. Поэтому, если необходимо построить проектный угол с повышенной точностью, поступают следующим образом.

Точность построения на местности проектного угла зависит от инструментальных погрешностей, погрешностей собственно измерения (визирования и отсчета по лимбу), а также погрешностей из-за влияния внешних условий. Погрешности центрирования, редукции и исходных данных (погрешности в положении пунктов А и В) на точность отложения проектного угла влияния не оказывают, что позволяет учитывать их отдельно. В этом заключается еще одна особенность разбивочных работ. Однако эти погрешности вызывают смещение на местности направления ВС и выносимой точки С.

Для построения проектной длины линии необходимо от исходной точки отложить в заданном направлении расстояние, горизонтальное проложение которого равно проектному значению. Надо помнить, что в проекте задается именно горизонтальное проложение. Поправки в линию за компарирование, температуру и наклон местности необходимо вводить непосредственно в процессе ее построения. Но это затрудняет работу, особенно при необходимости вынесения линии с высокой точностью. Поэтому часто поступают таким же образом, как и при построении углов, т.е. используют способ редукции. На местности от исходной точки А сначала откладывают и закрепляют приближенное значение проектного расстояния /пр (точка В'). Это расстояние с необходимой точностью измеряют компариро-ванными мерными приборами или точными дальномерами, учитывая все поправки. Вычислив длину закрепленного отрезка /изм,

Точность построения проектного расстояния /пр в способе редукции в основном зависит от точности линейных измерений расстояния АВ\ Исходя из требуемой точности определения проектного расстояния, выбирают приборы для измерений.

Если проектное расстояние откладывается непосредственно в натуре, то поправки за компарирование, температуру и наклон местности вводят со знаками, обратными тем, которые учитывают при измерении линий.

Пусть, например, при выносе в натуру проектной линии использовался мерный прибор, длина которого при температуре измерения была меньше его номинальной длины. В этом случае отложенная линия будет короче проектной, следовательно, поправку надо вводить со знаком «плюс». Если этот прибор использовать для измерения линии, то поправку надо вводить со знаком «минус», так как при измерении укороченным мерным прибором результат получится большим, чем следует.

Если же мерный прибор при температуре измерения имеет длину, большую номинальной, то при измерении линии поправка будет иметь знак «плюс», а при отложении — «минус».

При измерении линии на наклонной местности поправка за наклон для приведения ее длины к горизонту вводится со знаком «минус», так как наклонное расстояние всегда больше горизонтального проложения.

При отложении линий все размеры в проекте приведены к горизонту, поэтому при отложении проектного размера на наклонной местности он укорачивается. Значит, поправку необходимо вводить со знаком «плюс».

В зависимости от требуемой точности для отложения проектных расстояний используют стальные и инварные мерные приборы, оптические дальномеры, а также светодальномеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]