Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Primer_metodicheskikh_ukazany.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
799.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

Методические указания по проведению лекции Дисциплина: геоинформатика Тема лекции: "геопорталы и их роль в гис"

ВЫПОЛНИЛ_________________________________________БАДЫШЕВ Т.Т.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ________________д. т.н., проф. ЖУРКИН И.Г.

Целевая аудитория: ФПКиФ 4 курс 1 семестр

Время занятия: 1 час 30 мин.

План занятия:

  1. Вводная часть – 8 мин

    1. Знакомство (представление преподавателя студентам, контактная информация, озвучивание формы аттестации и требований по ней);

    2. Обзор вопросов курса:

      1. Геоинформационные системы и геопорталы. Примеры реализации;

      2. Типовая структура геопортала;

      3. Методы хранения и передачи геопространственных данных посредством геопорталов;

      4. Интерфейсы геопорталов;

      5. Аппаратно-программное обеспечение геопорталов;

      6. Проблемы и их возможные пути решения современных геопорталов;

    3. Название темы лекции и ее план (под запись), описание значения и важности данной темы (устно);

    4. Рекомендация литературы:

      1. Серебряков С.В., Баженова Ю.Д. Новый подход к организации и хранению пространственных данных // Геодезия и картография. – 2008;

      2. Самардак А.С. Геоинформационные системы: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2005;

      3. Замай С.С., Якубайлик О.Э. Программное обеспечение и технологии геоинформационных систем: Учебное пособие. - Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2009

  2. Основная часть – 1 час 15 мин.

    1. Предпосылки появления геопорталов – 15 мин

    2. Основные понятия – 20 мин.

    3. Оценка существующих геопорталов – 40 мин

      1. Digital Globe – 10 мин.

      2. Геопортал Роскосмоса – 20 мин.

      3. Яндекс Карты -10 мин

  3. Заключительная часть (подведение итогов и вопросы студентов, благодарность за внимание) – 7 мин.

Предпосылки появления геопорталов

Быстрое развитие геоинформационных технологий и онлайновых веб-геопорталов (тенденция, получившая наименование «неогеография»), стали наряду с процессами глобализации экономики и интернеционализации общественной жизни существенными факторами развития современного общества, которые способствуют объединению, социализации и приобщению широких слоев населения к использованию передовых космических технологий.

Невероятное по масштабам и скорости распространение в мире в течение 2-3 последних лет геопорталов и геосервисов позволяет радикально изменить подходы к решению социально-экономических и управленческих задач, а также к ведению научных исследований и образовательной деятельности.

Учитывая, что космическая отрасль России, как и вся экономика страны долгие годы переживала кризисный период, в настоящее время особенно острыми являются вопросы оперативного предоставления актуальной пространственной информации потребителям (органам государственной власти, местного самоуправления, организациям и гражданам) и создания условий для межведомственного и межуровневого информационного обмена.

Однако большой объем данных, накопленный в результате производственной деятельности предприятиями Роскартографии, а также разнообразие форматов, систем координат и технологий затрудняют, а иногда и вовсе препятствуют процессам обмена информацией. Новые требования рынка, предъявляемые к информации о местности, и развитие информационных технологий обуславливают необходимость поиска новых решений.

Выход из сложившейся ситуации видится в создании условий, обеспечивающих доступ потребителей к пространственным данным в электронном виде и их эффективное использование. В связи с этим, выбранная тема разработки новых методов обмена геопространственными данными через геопорталы весьма актуальна и представляет собой большой интерес.

Кроме того, в связи с перегрузкой имеющихся цифровых топографических карт цифровыми объектами, часто не имеющими никакого отношения к пространственным данным, и наличием сводок и сшивок на стыках номенклатурных листов для обеспечения покрытия без разрывов, данные такого рода не пригодны не только для обмена, но и для хранения в объектных базах данных, получивших в последнее время широкое распространение, и последующего создания на их основе новых пространственных данных. Соответственно необходим пересмотр существующих технологических процессов по производству и актуализации пространственных данных, что явно подчеркивает значимость выбранной темы. Также необходим переход на новые модели данных, форматы обмена и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]