Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Primer_metodicheskikh_ukazany.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
799.16 Кб
Скачать

Основные понятия

Геоинформационные порталы на базе спутниковых изображений могут послужить в качестве привлекательного и в то же время многофункционального инструмента первых исследований и проектных работ учащейся молодежи, привлечь талантливых ребят к творческой активности, связанной с использованием и развитием ИТ, ГИС и космических технологий.

Геоинформационные системы (ГИС)  предназначены для сбора, хранения, обработки, доступа, анализа, интерпретации и графической визуализации пространственных данных.  В современном информационном обществе ГИС находят все большее применение, так как являются наиболее удобным инструментом для решения многих практических,  научных и учебных задач, связанных с использованием географической информации. Наибольший эффект дает применение ГИС для принятия грамотных административных и хозяйственных управленческих решений на всех уровнях — от корпоративного и муниципального до отраслевого и федерального. Это обеспечивается использованием в ГИС достоверной, актуальной и оперативной информации.

Перспективным сочетанием геоинформационных и WEB-технологий являются геопорталы — электронные географические ресурсы, размещенные в локальной сети или в сети Интернет. Главная цель создания геопортала — предоставление доступа к актуальным пространственным данным всем заинтересованным лицам.

Основным преимуществом ГИС и геопорталов является наличие информационных разделов, содержащих помимо пространственной информации аналитические и статистические материалы. Приверженность самым современным ГИС-технологиям, возможность оперативного получения актуальных данных ДЗЗ, использование новейшего программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов позволяют выполнять геоинформационные проекты любой сложности.

Геопространственная основа данные, полученные в результате дистанционного зондирования Земли, а также цифровые векторные карты, изготовленные по ним.

Основа любой геоинформационной системы — это пространственные данные, которые являются залогом успешного управления территориальными объектами и процессами. Наиболее перспективным направлением в современных условиях  является использование в качестве базовой основы для ГИС данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Традиционные способы получения данных ДЗЗ требуют от конечных пользователей определенных знаний технологии их обработки, а так же затрат времени на эту обработку и больших объемов компьютерной памяти для их хранения. В том случае, если конечной задачей является визуальное дешифрирование и анализ космических снимков, то более продуктивным является online доступ к структурированным хранилищам данных дистанционного зондирования, расположенным на серверах дистрибьюторов.

Такой метод получения данных способствует повышению скорости и удобства доступа к новейшей геопространственной основе, которая постоянно обновляется на порталах поставщиков данных ДЗЗ.

Оценка существующих геопорталов Digital Globe

Одним из вариантов удаленного online доступа к пространственным данным является архив высокоточных данных дистанционного зондирования компании DigitalGlobe, доступный с помощью сервисов ImageConnect и ImageBuilder. Данные инструментарии работают со спутниками WorldView-1,2 и QuickBird. Первый из указанных сервисов обеспечивает онлайновый доступ к архиву данных космической съемки и позволяет сохранить нужный снимок для использования в современных ГИС-приложениях (ArcGIS, MapInfo, AutoCAD, ГИС «Карта 2011» и др.). Отличительной особенностью второго сервиса является использование данных в любых мобильных устройствах связи, подключенных к сети Интернет.

Значимыми плюсами такого способа доступа к пространственной основе являются:

  • многопользовательский доступ к базе данных новейших космических снимков;

  • экономия дискового пространства;

  • обеспечение защищенного доступа к данным ДЗЗ;

  • снижение стоимости данных ДЗЗ;

  • использование данных в мобильных устройствах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]