Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафт лекции.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
107.56 Кб
Скачать

Ландшафтная сфера

Место ландшафтной сферы в системе его оболочек

Ландшафтная сфера - узкая контактная и наиболее активная пленка эпигеосферы. Состоит из 3-х частей поверхностный слой литосферы, приземный слой тропосферы, поверхностный смой МО и океаническому дну

Слой на поверхности раздела суши и атмосферы можно именовать сферой наземных ландшафтов.

Задачи ландшафтоведения ограничиваются изучением наземных геосистем. Т.е. ПТК.

Задачи ландшафтоведения состоят в всестороннем познании ПТК региональных и локальных геосистем суши, закономерностей их Дифференциации, и интеграции развития размещения их различных свойств структур, функционирования, динамики и эволюции.

Некоторые фундаментальные понятия теории геосистем

Свойства геосистем

Важнейшее свойство целостность.

Способность продуцировать биомассу. Биологическая продуктивность - результат работы сложного механизма, в котором участвуют Компоненты геосистемы. Целостность геосистемы относительная автономность, устойчивость к внешним воздействиям, в наличии объективных естественных границ, упорядоченности структура, большой тесноте внутренних связей в сравнении с внешними.

Геосистемы относятся к категории открытых систем.

Функционирование геосистемы

Всю совокупность перемещения, обмена, и трансформации энергии и вещества а так же информации в геосистеме можно назвать ее функционированием.

Функционирование геосистемы определяется по законам физики, механики, химии, биологии и др.

Оно слагается из трансформации солнечной энергии, влагооборота, геохимического оборота, биологического метаболизма и механического перемещения материала, под действием силы тяжести.

Структура геосистем

Структура геосистем – сложное многогранное понятие. Ее определяют как пространственно временную организацию или как взаимное расположение частей и способы их соединения. В ПТК, как и во всей эпигеосфере следует различать структуру вертикальную и горизонтальную.

Первая выражается в ярусном расположении компонентов вторая в упорядоченном расположении ПТК низших рангов

Две системы внутренних связей в ПТК – вертикальная т.е. межкомпонентная и горизонтальная т.е. межсистемная.

Структурная геосистема кроме пространственного, имеет временной аспект составные части геосистемы упорядоченный не только в пространстве, но и во времени. Понятие структуры геосистемы следует включить и определенный закономерный набор ее состояний. Ритмически изменяющиеся в пределах некоторого характерного интервала времени, характерным временем или временем выявления геосистемы.

Все пространственно временные структуры составляют ее инвариант.

Инвариант – это совокупность устойчивых отличных черт системы, придающих ей количественную определенность и специфичность, позволяющих отличить данную систему от всех остальных.

Динамика геосистемы

Динамика геосистемы подразумевает те системы, которые имеют обратимый характер, и не приводят к перестройке ее структуры.

Сюда относятся главным образом циклические изменения, происходящие в рамках одного инварианта ла, а также восстановительные смены состояний возникающих после нарушения геосистемы внешними факторами.

Развитие геосистемы - направленное изменения приводящее к конкретной перестройке структуры.