Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафт лекции.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
107.56 Кб
Скачать

28.11.2013 Лекция 7

Монодоминантные ландшафты более благоприятны для земледелия с преобладанием, зерновых и пропашных культур.

Полидоминантные ландшафты лучше подойдут для мелко контурного земледелия различных направлений. В среднем они более устойчивы к неблагоприятным воздействиям среды, так как разные природные культуры, определяющие контурность сельскохозяйственных угодий, неодинаково реагируют на изменения среды.

Интерзональность, азональность, экстазональность

Интерзональность - употребляемый в ландшафтоведении и почвоведении для обозначения распространения Числа явлений в отдельных природных участках, образующих закономерные вкрапления внутри одной или нескольких зон, но нигде не преобладающих по площади. Например, сфагновые болота в тайге и тундре, солончаки в степях и пустынях и т.д.

Азональность в широком смысле слова охватывает все черты региональной физико-географической дифференциации, которые обусловлены тектоническим развитием Земли.

Экстазональность (От экстра и zone-пояс) расположение природных сообществ, обычно характерных для определенной физической зоны, в пределах других зон (пример леса в степи).

Динамика ландшафтной геосистемы.

Динамика в традиционном общенаучном понимании - это процесс движения, изменения, развития чего либо, под влиянием внешних и внутренних факторов.

Природные ландшафтные геосистемы-системы весьма динамичные. В них постоянно идут круговороты взаимообмена вещества и энергии.

Сами ПТК, как правило, являются транзитными звеньями крупномасштабных круговоротов в охватывающих геосистемах.

Состояние природной геосистемы - это определенный тип и упорядоченный соотношение параметров ее структуры и функционирования, ограниченные некоторым отрезком времени.

Смена одного состояния другим сопровождающаяся изменением ее структуры и функционирования геосистемы, называется динамикой геосистем.

Динамика геосистем - это пространственно временные изменениях состояния.

  1. От сезона к сезону в разных природных условиях природные геосистемы изменяют свои состояния, а именно, по разумному функционируют и даже бывают представлены различными вариантами их вертикальной и горизонтальной структуры.

  2. Геосистемы изменяют свои стадии функционирования при переходе из одной стадии к другой (молодости-зрелости-старения).

Динамика геосистем

Различают несколько основных видов естественной ландшафтной динамики: динамика функционирования эволюции катастроф (или революций) и восстановление сукцессий ( от лат. succesio -наследование).

Каждый из них характеризуется преобладанием той или иной формы развертывания событий (смен состояний) во времени.

  1. Динамика функционирования - ведущая роль в ней принадлежит ритмической смене обратимых состояний геосистем, связанных с круговоротом вещества и энергии и ритмами внешней среды (планетарными солнечными).

  2. Динамика развития - это циклы и связанные с ними необратимые стадии развития отдельной геосистемы на фоне общих трендов и направленных изменений (тренд - общее напр. уклон, тенденция) связанных с внешними факторами, имеющими большее характерное время.

  3. Динамика эволюционная (развертывание) или историческое развитие - проявляется как тренды, связанные с внутренними постепенными непрерывными и последовательными изменениями геосистем и длительными направленными изменениями во внешней среде.

  4. Динамика катастроф и революций - это прерывистое скачкообразное Качественное превращение одного состояния и самих геосистем в другие,.

  5. Реализующиеся быстро развертывающихся во времени эпизодических катастроф и кризисов, связанных с экстремальными стихийными явлениями, ведущих к конкретной смене структур геокомплексов.

  6. Динамика восстановительных сукцессий - включает в себя завершение кратковременных деструктивных фаз эпизодических экстремальных природных и антропогенных явлений, ведущих к разрушению части структурных элементов геосистем, и следующие за ними тренды длительно производных смен их состояний, направленных на восстановление почвенно-растительного покрова и стабилизацию геосистемы в окружающей среде.

  7. В настоящее время всю большую роль в жизни геосистеме играет динамика восстановительных сукцессий, которая может провялятся и в особенностях функционирования, и в развитии, и в эволюции а часто проявляется в форме катастроф или революций и восстановительных сукцессий. Все это идет на фоне случайных флуктуации (колебание) параметров как самих геосистем, связанных с "ошибками" или неточностями их функционирования и развития так и внешней среды.

Принципы классификации ландшафта

Каждый ландшафт, по выражению Л. С. Берга, неповторим как в пространстве так и во времени. Невозможно найти два одинаковых ландшафта.

Сравнение помогает установить группы ландшафтов, принципиально близких по происхождению, структуре динамике и другим существенным признакам, тем самым классифицируя их.

Классификация - универсальная общенаучная процедура, без которой исследование не может быть завершёнными.

Всякая естественная (не искусственная) классификация основывается на существенных инвариантах свойствах объекта, на их генезисе, структуре динамике.

Степень сходства может быть разной, что находит свое выражение в ступенчатости классификаций, т.е. В использовании системы таксономометрических подразделений.

Сходством ландшафтов сохраняется на всех ступенях систематизации - га уровнях типа , класса, вида, но на низших ступенях будет больше, а на высших - меньше. Число конкретных ландшафтов в мире должно измеряться в пяти - или шестизначной цифрой.

Важнейшим рабочим инструментом классификации служит ландшафтная карта.

Чрезвычайно важно то что карта не допускает ни пробелов не прерываний. Это значит, что каждый контур карты получает строго определенное , единственное место классификации (и соответственно в легенде карт); его возможное, "случайное" дублирование в составе какого либо иного типа , класса или вида исключено.

Сравнительно-картографический метод обеспечивает полноту и логическую строгость систематики ландшафтов.

Одна из классификаций основывается на ландшафтом картографировании территории СССР в масштабе 1: 4 000 000 и всех материков более мелких масштабах.

35