Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафт лекции.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
107.56 Кб
Скачать

Ярусность гор.

Низкие, средние, высокие.

(Различное время движения литосферных плит). Особенности разновозрастных ступеней рельефа.

Характеризуются: инверсией или обратным различных высоко возрастных ступеней рельефа по сравнению с ярусностью ландшафтных равнин. В горах верхний ярус занимает наиболее молодые ландшафты, а на равнинах наоборот, если это единый или одновозрастной массив, но ярус обусловлен высоко климатическим изменением и преобладающими экзогенными процессами.

Высотная ярусность общая закономерность по сравнению с высотной поясностью, так как она проявляется и в горах, и в равнинных ландшафтах.

Включает: климатическую роль рельефа (вертикальный t градиент).

Комплексная историко-генетическая роль в формировании и развитии ландшафта: разных ярусов.

Климатические особенности ярусов низкогорий и подгорий.

Тесно связаны с зональной атмосферной циркуляцией над прилегающими равнинами.

Ландшафты среднего яруса.

Развиваются при сильном влиянии орографический восходящих воздушных потоков. Для этого яруса характерно орографически обусловленное увеличением осадков и изменением глубинной эрозии резкая склоново-экспозиционная дифференциация атмосферных осадков.

Высокогорный ярус (2000-2500 м.)

Формируется в основном под влиянием сильной разреженности атмосферы воздушных течений в свободной атмосфере и гляциально-нивальных потоков.

17.10.2013 Лекция 4

Высотная ярусность

В горах обычно выделяется след ланд ярусы:

  1. Предгорный и низкогорный,

  2. Среднегорий,

  3. Высокогорий.

Иногда еще выделяют ярус межгорных котловин, которых характеризуется определенным климатом, рельефом, и естественно особыми ландшафтами.

Выводы главного закона ландшафтной дифференциации.

Рассмотренные закономерности широтно-зональной, секторной ярусной, и высотно-поясной дифференциации ландшафтной сферы относятся к геосистемам, крупно региональной уровневой организации.

Согласно классификации по схеме в. А. Николаева это таксонометричекие ранги геосистем от отдела до класса.

Основные факторы и первопричины их обособления, являются общепланетарными, внешними для ландшафтной оболочки - это солнечная радиация, форма земли и ее вращение, эндогенная энергия проявляющаяся в тектонических поднятиях и опусканиях крупных участках земной поверхности.

Следствиям ярусного строения ландшафтной оболочки.

Эффект барьерности

Эффект барьерности выражается через характерные спектры предгорных и склонов ландшафта.

Факторы, непосредственно определяющие выделение барьерных ландшафтов, -это измеренная атмосферной циркуляцией и увлажнённости на наветренных и подветренных территориях перед горами и возвышенностями а так же склонах разной экспозиции.

С наветренной стороны перед горами и возвышенностями воздух начинает постепенно подниматься, обтекая барьер и формируя пояса повышенной по сравнению широтно-зональной нормой выпадения осадков.

С подветренной стороны поднятий, наоборот, господствуют нисходящие потоки воздуха, уже пониженной влажности. Поэтому количество осадков здесь уменьшается и формируется более сухие ландшафты "барьерной тени".

Яркими примерами барьерной роли гор служат ландшафты влажных субтропиков западного Предкавказья и субтропиков восточного Закавказья.

Экспозиционные гидротермические различия склонов

  1. Ориентация склонов относительно сторон горизонта и направлений преобладающих ветров тоже является важным фактором дифференциации ландшафтов, но уже на мелко региональном и локальным уровнях геосистем.

  2. Суть явления состоит в том, что в результате взаимодействиях геоморфологического (азонального) и климатических факторов склоновые ланд разных экспозиций по разному отклоняются от типичных зональных ландшафтов.

Экспозиционная ландшафтная симметрия бывает двух типов:

  1. Инсоляционная экспозиционная асимметрия ландшафтных комплексов склонов которая связана с неодинаковыми поступлениями солнечной радиации на склоны разной экспозиции.

  2. Ветровая или циркуляционная асимметрия склоновых процессов связана с разными поступлениями влаги на наветренные и подветренные склоны гор и возвышенностей.

Инсоляционная асимметрия проявляется достаточно хорошо в ландшафтных комплексах как регионального так и локального уровней.

Вещественный (литологический состав)

  1. На локальном и мелко региональном уровнях организации природной среды важными факторами Дифференциации ландшафтных комплексов могут быть вещественный (литологический) состав и структура поверхностных отложений

  2. Горные породы образуют жесткую породу структурной организации и субстрат ландшафта, определяют его важные физико-химические и трофические свойства.

Пески характеризуется хороший водопроницаемостью, поэтому формирующиеся на них ландшафты лучше дренируются, по сравнению с ландшафтными комплексом на суглинках и глинах при прочих равных условиях. Соответственно в них меньше тепла расходуются на испарение и они быстрее и лучше прогреваются весной (хвойный лес).

В таежной и смешанной зоне лимитируются фактором биопродуктирования, в которых является тепло, природные комплексы на песках характеризуются более благоприятными гидротермальны условиями.

Однако в гумидных Зонах, хорошо промытые аллювиальные и флювиальные пески бедны элементами минерального питания растений, поэтому на них господствуют сосновые леса , не требовательные к минеральному богатству почв.

Ландшафтно-биохимические закономерности дифференциации ПТК.

Физико-химические факторы перераспределения, физических элементов ландшафтов водными потоками определяют ландшафтно-геохимические закономерности дифференциации ландшафтных комплексов.

Химические элементы, растворяясь в уникальном растворе - воде, мигрируют с водоразделов, под влиянием сил гравитации и накапливания, концентрируясь в депрессиях рельефа, нижних почвенных Горизонтах. Это главная ландшафтно-геохимическая закономерность дифференциации ПТК.