Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
числительное-интернет-посл.ред.-2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

автор Е.Ф. Суворова

Интернет-уроки № …. (10 класс)

Морфология. Имя числительное.

Рубрикация урока

    1. –1.6. Авторский текст

1.7. Итоги урока

2.1- 2.3. Словарь понятий и терминов

6. 1. - 6.3. Это интересно

7. Улыбнёмся

8.1. Проверь себя.

9. Готовимся к ЕГЭ

10. Рекомендации учителю

11. Материал для углубленного изучения

14.Рекомендуемая литература

17. Домашнее задание

Содержание урока:

Два типа числительных - количественные и порядковые. Собирательные числительные. (1.1).

Морфологические и семантические особенности количественных числительных(1.2)

Строение количественных числительных (1.3)

Синтаксические особенности количественных числительных (1.4)

Морфологические, семантические и синтаксические особенности порядковых числительных(1.5)

Правописание числительных (1.6)

Итоги урока (1.7)

1.1. Два типа числительных. Количественные и порядковые числительные. Их морфологические, семантические и синтаксические особенности.

Именами числительными называются слова, обозначающие количество или порядковый номер однородных предметов. Обычно различают количественные и порядковые числительные.

Количественные числительные обозначают количество предметов (Такова была Бородинская битва, в которой, по расчету французов, пришлось по 100 выстрелов в каждую минуту с их стороны; а со стороны русских не могло быть менее, если обратить внимание на превосходнейшее число наших орудий /Ратч В.Ф. Публичные лекции, читанные при гвардейской артиллерии. «Артиллерийский журнал», 1861, с.839/ или называют какое-либо число и отвечают на вопрос сколько? (Ценность информации, передаваемой Эколем по его рации, равна нулю - чисто любительская работа, я бы даже сказал - карикатура на разведку, какая-то мешанина из сплетен и ложных сведений. / Треппер Л. Большая игра/).

Количество могут обозначать и другие части речи, например существительные (тройка, двойка), но только числительные могут выразить количество предметов и словами и цифрами.

Среди количественных числительных различаются следующие разряды: обозначающие целые числа (три, одиннадцать, сорок), дробные (пять седьмых, одна десятая) и собирательные; последние позволяют несколько предметов воспринять как одно целое, т.е. передают их количество как совокупность (напр., двое, четверо, семеро):..А ведь дом принадлежит не ему одному, а нам четверым (А. Чехов).

Количественные и собирательные числительные изменяются по падежам (четыре, без четырёх, с четырьмя, о четырёх…; четверо, четверых, четверым…), большинство из них не изменяются по родам / имеют род и изменяются по числам только числительные один, два, оба, полтора, тысяча, миллион, миллиард и др./; остальные не изменяются по числам. Свои числовые значения они выражают корнем, поэтому для них излишним было бы грамматическое выражение числа.

Эти грамматические признаки отличают количественные числительные от всех других частей речи. Если сопоставим числительные и существительные, которые имеют только форму единственного (нефть, масло) или множественного (будни, сутки, сани), заметим, что множественность существительных может быть выражена косвенно, синтаксически: например, трудовые будни - праздники для нас; бывает нефть разных марок, масло разных видов. А количественные числительные никаким образом - ни морфологически, ни синтаксически - не могут различать единственное и множественное число.

Со стороны семантической (смысловой) количественные числительные являются названиями отвлеченных чисел, не осложненных какими-либо значениями. Например, оба слова два и двойка обозначают количество, однако числительным является только первое (два), так как имеет значение отвлеченного числа, т.е. любые два предмета, действия, явления и пр.; его значение ограничивается только указанием числа в определенных счетных единицах. А слово двойка является названием количества, совмещающего это значение с названиями разных предметов: 1) цифра два, 2) отрицательная оценка успеваемости в пятибалльной системе – опять двойка!, 3) игральная карта с двумя очками - червонная двойка, 4) двухвёсельная лодка, шлюпка, 5) женский костюм, состоящий из двух предметов - блузы без рукавов и легкого пиджака, как правило, из однотипной ткани и сочетающиеся по цвету, 6) /в разг.речи/ название различных видов транспорта, именуемых цифрой два (троллейбус, автобус, трамвай) по номеру маршрута - до стадиона идёт двойка. Обозначение количества в слове двойка лишено отвлеченного характера, свойственного числительным; оно имеет предметное значение в качестве основного, поэтому относится к именам существительным.