Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-50_geo_mgugik.net.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
9.93 Mб
Скачать

21.Вычисление отметки высоты узлового репера в нивелирной сети с одной узловой точкой.

Наиб надежн значение узлового репера Д можно вычислить по каждому из ходов.

эти значения не равны между собой так как значения превышений содержат ошибки.для опред характеристик точности надо определить ха-ки точности каждого превышения и каждого прибл значения узлового репера. Выберем за единицу веса превышение по ходу длиной С км.по правилу С=Lmax+Lmin/2. И округлить до целого.в этом случае значения весов будут близки к 1 что удобно для вычислений.

Вычислим наиб надежн значения

итак это наиб надежн значение так как в нем участвуют все измерения.

22.Метод эквивалентной замены как способ нахождения наиб надежн значения отметок узловых реперов.

Нивелирные сети с несколькими узловыми точками это геодез построения которые вып на местности с целью определения отметок реперов узловых а далее и других закрепленных на местности(принадлеж любым ходам этой сети)для этого выполняют построение сети и предрасчет точности с целью проэктирования оптимальной конфигурации сети.

n=5 k=2 r=3

суть метода в том что бы преобразовать сеть исходную в простейщую сеть(1 узловая точка). Для этого действительные ходы заменяют мнимым эквивалентным ходом. Этот ход по точности вычисления узловой отметки будет эквивалентен действительным ходам.

прибл значения репера 2 могут быть вычислены по действит ходам а так же по сложенному ходу.

из за ошибок измерений они будут различны.для х-ки точности нужно вычислить веса отметок по каждому из ходов выбрав единицу веса.

для отыскания Рн1,2+3 нужно вычислить

Р1,2=Р1+Р2 – вес эквивалентного хода

длина мнимого хода

L1.2+5=L1,2 +L5 – длина сложного хода

По правилу весового среднего

1репер так же можно найти сделав его единственным узловым. Если число узловых реперов 2 или 3 то лучше искать через поправки.

23.Оценка точности результатов измерений в нивелирных сетях.

Абсолютный хар-кой точности рез измерен является ско единицы веса.

эта величина характеризует точность измерения лишь одного превышения принятого за единицу веса.

v-поправка

p- вес измерен превышения(р=с/L)

n-k -число избыт измерений.

-ско на км хода определяет класс нивелирования.

24.Оценка точности результатов вычислений в нивелирных сетях.

Оценка точности рез вычисления заключается в отыскании относительных и абсолютных характеристик точности вычисления наиб надежн значений отметок узловых реперов.

Рн –веса прибл значений отметок.

- ско наиб надежн значения отметки узловой точки.

При вычисленни веса должны быть задействованы все ходы сети тогда оценка точности будет строгой.для вычисления веса репера 1 воспользуемся эквивалентной заменой.

25.Общие сведения о геодезич сетях виды и назначения сетей.

Геод сети- совокупность пунктов на земной поверхности для которой известны их плановое положение в избранной системе координат и высотное в принятой системе высот ггс делятся на плановое и высотные сети. Пгс строятся с целью обеспечения земной поверхности пунктами с известными прямоугольн координатами х и у.

1.триангуляция построения на местности сети примыкающих друг к другу треугольников со всеми измеренными углами и некоторыми из сторон.

Методы создания пгс.АВ-базисная сторона. Пункт триангуляции.

Средство измерений теодолит.вычисляли прямоугольные координаты.

Для построения свободной сети триангуляции в качестве исходных данных достаточно иметь один пункт с координатами длину одной из сторон и дирекционный угол этой стороны или 2 пункта с координатами.

2.трилатерация- построение на местности сети примыкающих друг к другу треугольников со всеми измеренными сторонами координаты вершин и дир углы сторон получают из вычислений.

Исходные данные- координаты исходного пункта и исходный дирекционный угол стороны сети.средства измерений светодальномер электронные средства измерений.

3.полигонометрия-построение на местности системы ломаных линий в которых измерены все отрезки линий s и горизонтальные углы.

Если ход близок прямой то вытянутый если нет то изогнутый.система ходов образует полигонометрическую сеть.исх данные-координ исходного пункта и дир угол стороны.Вычисляем координаты неизвестных пунктов хода или сети.для измерений электр или оптич теодолиты тахеометры светодальномеры. Полигонометрия нужна для построения планового обоснования.

ПГС- аналитич линейно угловые построения на земной поверхности надежно закрепленные на местности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]