Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-50_geo_mgugik.net.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
9.93 Mб
Скачать

47.Трехштативная система полевых измерений в полигонометрии

Это метод измерения углов.

В качестве визирных целей используют специальные марки.

И теодолит и марки при закреплениях закреплены в подставки. Подставки закрепляются на штативах. При измерениях как прибор, так и визирная цель должны быть установлены точно над центрами пунктов, то есть оси марок и теодолита должны проектироваться в центр пункта. Сначала мерим угол ABC. Над пунктами устанавливаем штативы с закреплёнными на них подставками (без теодолита). С помощью оптических центров. В подставки точек А и С ставятся марки, в точку В – теодолит, затем задний штатив переносят с А на D и центрируют. Не трогая штатив с подставкой в точке В и С, вынимаем теодолит и марку, и меняем их местами.

Применяется в целях устранения ошибки установки прибора и редукции и некоторого ускорения измерений. Подставки визирных марок и теодолитов должны быть взаимопараллельны. Ось вращения теодолита должна занимать в пространстве тоже положение, что и оси вращения марки до и после установки теодолита.

48.Измерение сторон полигонометрического хода светодальномером.

Предположим, что в некоторый момент времени Т1 передатчик, расположенный в пункте А получает в направлении к пункту В электромагнитные волны в виде отдельного импульса (т.е. прерывисто), который затем отражается и в момент времени Т2 приходит обратно в пункт А. Измерив промежуток времени Т2-Т1 и зная скорость распространения эл.м. волн v, можно подсчитать расстояние D между пунктами А и В, предполагая при этом, что эл.м. Волны распространяются прямолинейно: 2D=v(T2-T1), откуда D=v*Г/2, где Г – время распространения эл.м. волн, равное Т2-Т1. Следовательно, установив на одном конце линии

приёмопередатчик, излучающий и принимающий эл.м. волны, а так же устройства для измерения времени распространения этих волн, а на другом отражатель, можно определить расстояние D.

49.Точность измерения расстояния светодальномером.

С1 – постоянная отражателя

С2 – оптической оси вращения

mv – ср.кв.ошибка C распространения волны

mf – ср.кв.ошибка частоты излуч.

mN- ср.кв.ошибка сист. Числа целых периодов

50.Вычисление длины горизонтального проложения, измеренной светодальномером.

Для вычисления S нужно v или h

H = HB-HA

S=D*cos v = D -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]