Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макет УМП КУРОРТОГРАФИЯ Нубарян ГД 2013.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Пояснительная записка

Дисциплина «Курортография» является частью математического и естественнонаучного цикла дисциплин подготовки студентов (бакалавров) по направлениям подготовки 100400.62 «Туризм» и 101100.62 «Гостиничное дело». Дисциплина реализуется на факультете туризма и сервиса СГУ кафедрой «Управления и технологий в туризме и сервисе».

Дисциплина нацелена на формирование общекультурных компетенций – 1, 8, 5, профессиональных компетенций - 3, 13 бакалавра.

Для направления подготовки 100400.62 «Туризм»:

ОК-1 – способностью к интеллектуальному, культурному, нравственному, физическому и профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию.

ОК-8 – стремлением к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; может критически оценить свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства их развития или устранения, способен к бесконфликтной профессиональной деятельности в туристской индустрии.

ПК-3 – способностью самостоятельно находить и использовать различные источники информации по проекту туристского продукта.

ПК-13 – способностью находить, анализировать и обрабатывать научно-техническую информацию в области туристской деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Для направления подготовки 101100.62 «Гостиничное дело»:

ОК-1 – владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения

ОК-5 – готовность соблюдать этические и правовые нормы, регулирующие с учетом социальной политики государства, отношения человека с человеком, обществом, окружающей средой

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с:

  • выработкой общего представления о курортах и курортных местностях;

  • овладением ключевыми терминами и понятиями, основными принципами и методами курортографии;

  • описанием курортов и курортных местностей с характеристикой их лечебных факторов, бальнеотерапевтических, климатотерапевтических и других учреждений для лечения и отдыха.

Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Курортография» для направления подготовки 100400.62 «Туризм»

  1. Цель дисциплины.

Основная цель дисциплины: формирование знаний об основных курортах и курортных ресурсах России и стран мира, изучение и систематизация курортов в соответствии с основными природными лечебными факторами и характеристикой их инфраструктуры.

2. Место дисциплины в структуре ооп.

Дисциплина «Курортография» является частью цикла математических и естественнонаучных дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки 100400.62 «Туризм». Дисциплина реализуется на факультете туризма и сервиса СГУ кафедрой управления и технологий в туризме и сервисе.

Необходимыми условиями для освоения дисциплины являются: знание об основах курортного дела, о культуре здорового образа жизни; умение идентифицировать основные лечебные факторы курортов и показания для лечения, а также умение характеризовать инфраструктуру курорта.

Наименование дисциплин, необходимых для освоения данной дисциплины: «Туристское ресурсоведение», «Туристское страноведение», «Курортное дело и лечебно-оздоровительный туризм».