Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макет УМП КУРОРТОГРАФИЯ Нубарян ГД 2013.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

4.3. Общая характеристика лечебно-оздоровительного туризма в Америке

На американском континенте бесспорный лидер на рынке лечебно-оздоровительного туризма – США. Их достижения в области здравоохранения (пересадка тканей и органов, кардио- и пластическая хирургия) общепризнаны. Медицинский персонал считается одним из лучших в мире. Клинические комплексы оснащены по последнему слову науки и техники. Но медицинская помощь в США стоит дорого, поэтому большинство американцев уделяет внимание профилактике, соответственно с этой целью люди отправляются на курорты.

Основной тип североамериканских курортов – бальнеологический (Маммот Спрингс, Хибер Хот Спрингс, находятся в южной части США). Среди туристов пользуются также спросом отдых на приморских климатических курортах: Лонг-Бич, Майами-Бич, Сан-Диего, Санта-Круз и т.д. популярны также приозерные курорты. Хотя, сами американцы предпочитают отдыхать и лечиться на курортах центральной Америки, Кубе, Багамских островах.

4.4. Общая характеристика лечебно-оздоровительного туризма на Ближнем Востоке

На Ближнем Востоке потоки туристов с лечебно-оздоровительными целями направляются на Мёртвое море. Крупнейшие израильские курорты:

  • Эйн-Бокек

  • Эйн-Букек

  • Эйн-Гиди

  • Неве-Зохар

К наиболее известным курортам, расположенных на Мёртвое море относят Эйлат, Нитанию. Терапия на курортах мёртвого моря отличается от привычного лечебного процесса. Здесь терапия больше напоминает изнеживающий отдых и развлечения.

Мёртвое море питается термальными минеральными источниками, пресноводными родниками, горными потоками. Все они несут с собой лечебные грязи, оседающие на побережье. Богатые органическими веществами, минералами, солями пеллоиды активизируют обмен веществ, ускоряют циркуляцию крови, стимулируют рост волос, расслабляют мускулатуру. Грязи находят широкое применение в косметологии.

Курорты мёртвого моря также отличаются особенностью воздуха. Воздух насыщен кислородом, озоном, ионами брома, йодом. Благодаря такому составу воздух оказывает расслабляющее действие на организм. Основной контингент лиц, направляющихся на лечение на курорты мёртвого моря – больные псориазом, дерматитом.

4.5. Общая характеристика лечебно-оздоровительного туризма в Азии, Океании и Африке

В странах Южной, Восточной, Юго-Восточной Азии лечебно-оздоровительный туризм развит слабо. Нетрадиционная медицина, фитотерапия, иглоукалывание, получившие широкое распространение на Востоке, не получили развитие в странах Европы.

Австралия располагает всеми необходимыми природными ресурсами для развития лечебно-оздоровительного туризма. Крупные бальнеологические курорты: Денсдорф, Морк, Шпрингвуд. Климатические курорты: Золотой Берег, Дэй Дрим Айланд, Кернс – являются идеальным местом отдыха и лечения, но при этом удаленность Австралии от Европы и Америки – основных регионов генерирующих туристский спрос препятствуют выездным туристским потокам, поэтому австралийские курорты, также как и американские ориентированы в основном на внутренних туристов.

В Африке лечебно-оздоровительный туризм набирает силу. Растет популярность курортов Туниса. В 1996 году здесь был открыт новый центр Водо- и грязелечения (один из крупнейших в мире). Лечение включает различные виды массажа с использованием морской воды и грязей.

На северном побережье Африки находятся приморские климатические курорты. В Египте: Хургада, Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Нувейба. Марокко: Агадир, Мохаммедия, Танжер, Эль-Хосейма. На побережье Индийского океана располагаются курорты Кении: Момбаса, Кипини, Малинди, Ламу, Килифи. Также несколько курортов есть в ЮАР. Остальны страны Африки не имеют ни природных ресурсов, ни средст для развития курортного дела.