Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макет УМП КУРОРТОГРАФИЯ Нубарян ГД 2013.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Раздел 4. Лечебный туризм и мировые лечебные курорты

4.1. Структура современного рынка лечебного туризма

Понятие лечебный туризм не является однозначно определенным. Исходя из классификации ВТО, лечебный туризм относится к специализированным видам туризма с лечебными целями. Таким образом, лечебный туризм объединяет в себе въездной, выездной и социальный туризм.

Современный рынок лечебного отдыха включает предприятия размещения, оказывает лечебные услуги (курорты и клиники) и туристские фирмы (предприятия-посредники, продающие лечебные туры). В Европе структура рынка лечебного туризма выглядит следующим образом:

  1. Wellness-отели;

  2. Spa-отели;

  3. Бальнеоотели;

Лечебные услуги относятся к категории наиболее дорогих, так как основаны на применении ценных природных лечебных ресурсов, эксплуатация которых требует сложного бальнеотехнического хозяйства и медицинской техники. Оказание лечебных услуг невозможно без наличия специально подготовленного медицинского персонала, количество которого варьируется от 0,5 до 5 человек на одного отдыхающего.

По уровню предоставляемых лечебных услуг курортные учреждения условно можно разделить на санатории и организации отдыха (характерно для Российской Федерации). Санатории отличаются разнообразием лечебных услуг, позволяющих производить комплексное лечение отдыхающих, что характерно для российских курортов. Организации отдыха представляют собой гостиничные комплексы с ограниченным набором лечебных услуг, направленных на лечение конкретных заболеваний по узким специализированным программам без учета имеющихся у отдыхающих патологий. Такие курорты широко распространены в Западной Европе и Израиле. Большинство западных курортов имеют оздоровительную направленность. Лечебные услуги оказывают в основном бальнеологические курорты.

4.2. Общая характеристика лечебно-оздоровительного туризма в Европе

Основные районы лечебно-оздоровительного туризма находятся в Центральной и Восточной Европе, часть из них в Западной. Бывшие социалистические страны имеют богатые традиции курортного дела, располагают широким спектром целебных природно-климатических ресурсов, используют современные методы профилактики заболеваний, лечения, реабилитации пациентов.

Список европейских стран, лидирующих по туристским прибытиям на санаторно-курортное лечение, возглавляет Чехия. По данным Национальной Туристской Администрации Чехии ее ежегодно посещает около 50000 человек из более чем 70 стран мира и 2000000 экскурсантов.

К крупнейшим курортам Чехии относят:

  • Карловы Вары;

  • Теплице;

  • Яхимов (первый в мире радоновый курорт);

  • Марианске Лазне;

  • Франтишковы Лазне;

  • Лугачовице;

  • Янске Лазне (здесь был открыт первый в Европе санатории, специализирующийся на лечении детского паралича)

Главным конкурентом Чехии на европейском рынке лечебно-оздоровительного туризма является Венгрия. В настоящее время 22 города и 62 венгерских поселка имеют официально признанные лечебные источники. Ежегодно на озеро Балатон приезжает до 100000 туристов из разных стран.

Польша представлена на рынке лечебно-оздоровительного туризма бальнеологическими и климатическими курортами. Главные приморские бальнеологические и бальнеогрязевые курорты: Камень-Поморски, Колобжек, Свиноуйсце. Отрицательно сказывается на развитии лечебно-оздоровительного туризма в Польше неблагоприятная экологическая обстановка. Прибрежные районы загрязнены промышленными стоками и выбросами.

Словакия относится к странам, развивающим параллельно с лечебным туризмом и горнолыжный. Термальные здравницы Словакии оснащены современным оборудованием, технологиями, что в перспективе может составить серьезную конкуренцию бальнеологическим курортам Чехии.

Страны Западной Европы также имеют богатые традиции развития курортного дела. Здесь расположены курорты мирового значения:

  • Баден-Баден;

  • Виши;

  • Бат;

  • Спа;

Подавляющая часть курортов Западной Европы сосредоточена в Германии, Австрии, Швейцарии. Они представлены двумя типами курортов: бальнеологическими и климатическими.

Ежегодно курорты Германии принимают свыше 1 миллиона человек и предлагают профилактические и реабилитационные программы для жителей Франции, Бельгии, Люксембурга, США, Канады.

Южная Европа на рынке лечебно-оздоровительного туризма представлена в основном Италией. Ее бальнеологические курорты сосредоточены на северо-востоке страны и острове Искья.

Испания, Португалия, Греция привлекают туристов своими климатическими приморскими курортами, которые больше известны как зоны отдыха и развлечении. Специализированные лечебные курорты в этих странах малочисленны и малоразвиты.

В Северной Европе лечебно-оздоровительный туризм развит слабо. Выделяются приморские климатические курорты Дании и Нидерландов, а также приозерные курорты Норвегии, Финляндии, Швеции, но они имеют преимущественно внутреннее значение.