Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Портфельные методы управления рисками

Дополнительно к экономическим рискам, о которых Вам было рассказано на предыдущей лекции, следует отнести такие методы управления финансовыми рисками, как методы портфолио, основанные на современной теории портфеля, теории случайного выбора, теории цены капитальных активов и др. В основе методов лежит поня­тие портфеля – совокупности акций, облигаций, товарно-сырьевые контрактов, вложений в недвижимость, эквивалентов наличности или различных видов иных активов, принадлежащие частному лицу или институциональному инве­стору. Портфель формируется исходя из инвестиционной стратегии, опреде­ляющей его тип (инвестиционную характеристику, основанную на соотношении дохода и риска).

Выделяют консервативные, умеренные и рисковые портфели. Консервативные портфелипри незначительном риске обеспечивают мини­мальную устойчивую доходность. Основную долю в консервативных портфелях занимают безрисковые инвестиции (например, государственные долговые обя­зательства).К сожалению, в России это пока не совсем так: финансовый кризис 1998 года был связан именно с кризисом государственных ценных бумаг – ГКО.

Умеренные портфелиобеспечивают среднерыночное соотношение риска и доходности. Соотношение объемов инвестиций в них примерно отра­жает общерыночную структуру, а снижение риска достигается путем диверси­фикации портфеля.За разработку теории управления рисками американские ученые Миллер, Модельяни и Марковиц были награждены Нобелевской преимией (выйдите в коридор перед ПА-21 и посмотрите на их портреты).

Умеренные портфели, как правило, повторяют структуру рыночных индексов и составляются преимущественно из голубых фишек (blue chips).

Задание к экзамену: акции каких российских предприятий определяют значение российского фондового индекса (РТС)? – Ответ найти самостоятельно.

Рисковые портфелиориентированы на получение максимального дохода, в них преобладающее место занимают новые недооцененные активы с высоким потенциалом роста, однако рост этот не гарантирован, поэтому эти инвестиции обладают повышенным риском.

Особенно ярко преимущества рисковых портфелей проявляются на emergencymarket(новые и быстрорастущие рынки). Феномен проявился в начале 90-х на рынках Юго-Восточной Азии (Ю.Корея, Тайвань, Сингапур и др.), позднее в Мексике и Ю.Америке. В 1993 – 1994 иностранные инвесторы были склонны рассматривать и Россию какemergencymarket, однако позднее они ушли с российского фондового рынка, поскольку вследствие неразвитости инфраструктуры и отсутствия механизма защиты инвесторов при невозможности репатриации (легального вывоза) прибыли риски на российском фондовом рынке оказались неоправданно высокими, не соизмеримые с потенциальной прибылью.

Методы портфолио позволяют с учетом риска разработать на основе экономико-математических и статистических методов:

  • принципы работы на финансовом рынке (направления инвестиций по сегментам, отраслям и/или регионам;

  • предельный размер вложений в конкретный вид актива;

  • условия изменения структуры портфеля: покупки или продажи кон­кретных ценных бумаг и т. п.).

Методы потрфолио разрабатываются финансовыми аналитиками для профессиональных участников финансового рынка и, как правило, являются know-how каждого инвестиционного института.

Соседние файлы в папке Новая папка