Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Лекция. Методы управления рисками (продолжение)

    1. экономические методы управления рисками (см. предыдущую лекцию)

    2. организационные методы управления рисками

    3. социально-психологические методы управления рисками

На прошлой лекции мы определили, что методы управления рисками– способы воздействия управляющего субъ­екта на управляемый объект с целью исключения возможности возникновения рисковой ситуации, а в случае неизбежности риска – снижения возможности его возникновения и/или минимизации потерь.

Стратегическое управление рисками

Принято разделять методы управления на стратегические и тактические. Задача стратегических методов – разработка мер по управлению рисками до возникновения рисковой ситуации. Стратегические методы используются как инструмент упреждающего управления и позволяют разработать прогнозы и стратегии управления рисками. Главная задача этих методов состоит в профилактике возникновения рисковых ситуаций и разработке мер, направленных на снижение негативных последствий их возникновения. Стратегические меры по управлению рисками реализуются до наступления рисковых событий.

Например, прививки от полиомиелита полностью исключают возможность заболевания, своевременное обслуживание автомобиля снижает возможность аварии, установка подушек безопасности – тяжесть последствий аварии. В бизнесе – работа по предоплате исключает риск неплатежа, внедрение системы управленческого учета снижает риск нерентабельности производства за счет эффективного управления издержками, страхование – частично возмещает потери от риска.

Стратегии управления риском – долгосрочные принципы и правила управления риском на предприятии (в организации), основан­ные на прогнозировании рисковых ситуаций и использовании различных методов управления рисками. При одном и том же доходе и различных альтернативах при­нятия решений инвестор стремится получить доход от своей деятельности с наи­меньшим риском. Большинство инвесторов испытывают отвращение к риску и выбирают менее рискованное инвестирование. Тем не менее, более высокий риск может означать возможность большего дохода. В этих условиях принятие решения не так однозначно. Возможно инвестор предпочтет решение, ориентированное на высо­кую доходность в обмен на более высокий риск. Таким образом, существует две основные стратегии управления рисками, выбор которых упрощенно осуществля­ется следующим образом: если за больший риск возможно получение значительно большего дохода, инвестор предпочитает риск, выбирая стратегию склонности к риску; если больший риск обеспечивается меньшим ростом дохода, то инвестор предпочитает не рисковать, выбирая стратегию отвращения к риску.

Склонность к риску – стратегия рискового инвестора, сознательно иду­щего на повышенный риск. Основной принцип рисковых инвесторов состоит в финансировании относительно небольших, не связанных между собой проектов в расчете на быструю окупаемость инвестиций без каких-либо гарантий или обеспечения. На этом построен механизм венчурного финансирования.

Выбор той или иной стратегии, как правило, обосновывается гра­фически, при построении кривой безразличия.

Кривая безразличия– кривая соотношения риска и результатов реализа­ции инновационного или инвестиционного проекта, характеризующая такие ин­новационные проекты или их комбинации, которые равноценны для инвестора. Кривая безразличия, изображенная на линейном графике, делит область воз­можных соотношений риска и результатов на две полуплоскости: если показа­тели конкретного проекта отображаются точкой, попадающей в верхнюю полу­плоскость, то, как правило, принимается стратегия склонности к риску. В про­тивном случае стремятся избегать риска, реализуя стратегию отвращения к риску.

Соседние файлы в папке Новая папка