Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
689.15 Кб
Скачать

17. Дайте понятие об информационной медицинской системе, имс (определение, назначение). Зарубежная классификация имс. Какие требования предъявляются к имс?

Информационная медицинская система это совокупность ин­формационных, организационных, программных и технических средств, предназначенных для автоматизации медицинских про­цессов и(или) организаций. Основными задачами, решаемыми с помощью ИМС, явля­ются:

  • информационная поддержка оказания медицинской помощи населению;

  • информационная поддержка управления отраслью здраво­охранения.

Зарубежные классификации. В зарубежных источниках почти все авторы в последнее время поддерживают деление систем на Com­puterized Physician Order Entry и Patient Care Information Systems. Та­кое деление условно соответствует следующим понятиям: автома­тизированные рабочие места специалистов или системы поддер­жки принятия решений (Decision Support Systems) и информаци­онные медицинские системы. Среди систем Computerized Physician Order Entry различают:

  • системы, используемые врачами;

  • системы, используемые медицинскими сестрами;

  • системы, используемые фармакологами.

В результате исследования пяти ведущих (в плане информати­зации) больниц США были выявлены основные типы систем, используемых в стационарах:

  • Computerized Results системы, предоставляющие компью­терные отчеты о доступных для использования диагностических процессах;

  • Computerized Notes системы, позволяющие вводить различ­ные сведения о лечебно-диагностическом процессе, включающие элементы электронной истории болезни;

  • Computerized Ordering системы управления лечебно-диагно­стическим процессом;

  • Computerized Event Monitoring and Notification системы ком­пьютерного мониторирования и оповещения. Эти системы обес­печивают поиск важных для лечебно-диагностического процесса симптомов и оповещают о найденных отклонениях;

  • Clinical Administration Systems экономические, администра­тивные и справочные системы;

  • Decision Support системы поддержки решений, при пользо­вании которыми может осуществляться взаимодействие с систе­мами типа Computerized Results.

Все большее развитие получают электронные истории болезни (Electronic patient record).

В зависимости от вида системы приводятся требования к ин­формационному, программному, техническому, лингвистическо­му, метрологическому, методическому, организационному и дру­гим видам обеспечения проектируемой и внедряемой автомати­зированной системы.

Состав и содержание работ по созданию системы. Подраздел должен включать перечень этапов работы по разработке автома­тизированной системы и список документов, предъявляемых по их завершению.

Порядок контроля и приемки системы. Описываются виды, объем и методы испытаний автоматизированной системы и ее состав­ных частей (при наличии подсистем). В этом подразделе приводят­ся перечень организаций, участвующих в испытаниях, сроки и место их проведения, статус приемочной комиссии (ведомствен­ная, межведомственная, государственная).

Требования к составу и содержанию работ по подготовке объек­та автоматизации к вводу системы в действие. Подраздел должен содержать перечень основных мероприятий, которые необходимо выполнить до ввода системы в действие: приведение информа­ции, поступающей в систему, к виду, пригодному для обработки с помощью компьютера; изменения, которые необходимо осуще­ствить в объекте автоматизации; создание необходимых для функ­ционирования автоматизированной системы служб и подразделе­ний; сроки обучения персонала.

Требования к документированию. Подраздел включает согласо­ванный заказчиком и разработчиком перечень подлежащих разра­ботке видов документов, соответствующих требованиям государ­ственных стандартов, перечень документов, выпускаемых на ма­шинных носителях.

Источники разработки. Подраздел включает документы и ин­формационные материалы (например, технико-экономическое обоснование, материалы об отечественных и зарубежных аналогах и др.), которые использовались при создании системы.

Таким образом, процесс разработки и сдачи в эксплуатацию ИМС является строго регламентированным. Это дает возможность заказчику четко формулировать свои требования и получать про­дукт, соответствующий им.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]