Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
689.15 Кб
Скачать

20. Как регламентируется работа медицинских учреждений в условиях функционирования имс?Организационное и правовое обеспечение имс.

Организационное обеспечение представляет собой совокупность организационно-технологических решений, определяющих поря­док взаимодействия работников в условиях функционирования системы.

В процессе создания системы разработчик должен предусмот­реть обучение персонала работе с компьютерной системой, раз­работать технологические инструкции для всех категорий персо­нала, эксплуатирующих ИМС, которые должны содержать мето­дические указания по действию как в режиме нормальной работы системы, так и при аварийных ситуациях.

Правовое обеспечение должно включать приказы и распоря­жения, регламентирующие работу медицинских учреждений в ус­ловиях функционирования ИМС. Приказы и распоряжения долж­ны определять:

  • сроки, формы и порядок представления регулярной входной и выходной информации и лиц, ответственных за ее представле­ние и достоверность;

  • перечень лиц и подразделений, имеющих право на запросы с указанием типов и форм запросов (права доступа сотрудников);

  • лицо, ответственное за сохранность архивных данных и выда­чу информации из архива;

  • перечень лиц, отвечающих за меры безопасности, использу­ющиеся для обеспечения сохранности, неизменности (целостно­сти) и достоверности информации БД.

Организационное обеспечение функционирования ИМС прин­ципиально важно для эффективной работы как собственно ин­формационной системы, так и использующего его лечебного уч­реждения или органа управления здравоохранением. Особое зна­чение это приобретает в связи с планирующимся созданием еди­ного информационного медицинского пространства и переходом к широкому обмену электронными документами в системе охра­ны здоровья населения.

21. Дайте определение базы данных (БД). По каким признакам классифицируют базы данных (перечислите признаки, по которым классифицируют БД (1) по характеру хранимой информации, (2) по способу хранения информации, (3) по структуре хранимых данных.

База данных — это организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ, постоянного обновления и использования. Также БД мож­но определить как объективную форму представления и организа­ции совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью стандартных или специальных программ.

Обычно БД можно рассматривать как информационную мо­дель реальной системы.

Классификация БД. Базы данных классифицируют на основе разных признаков. Одним из системообразующих признаков мо­жет быть характер хранимой информации. По нему БД подразделяют на фактографические и документальные. Фактогра­фические содержат в себе данные в строго фиксированных форма­тах и краткой форме, являясь электронным аналогом каталогов. Документальные БД похожи на архив документов.

Другим системообразующим признаком является способ хранения информации. По нему БД подразделяются на цен­трализованные и распределенные. В централизованной БД вся ин­формация хранится на одном компьютере. Это может быть от­дельный компьютер, но чаще — сервер, к которому подключены клиенты-пользователи. Распределенные БД функционируют в ло­кальных и глобальных сетях. В этих случаях фрагменты БД могут храниться на разных компьютерах или серверах.

Локальная сеть объединяет компьютеры одного подразделения или учреждения, расположенного в одном здании.

Региональные и глобальные сети — это интегрированные локальные сети определенной территории, обеспечивающие функционирование ИС определенной направленности (территориальное здравоохранение, он­кологическая служба и т.д.).

Еще одним системообразующим признаком классификации БД является структура хранимых данных. По нему БД под­разделяют на иерархические, сетевые и реляционные (табличные).

Иерархические БД в графическом изображении часто сравнива­ют с деревом, перевернутым кроной вниз. На верхнем уровне на­ходится один объект, на втором — несколько (объекты второго уровня), на третьем — еще больше (объекты третьего уровня) и т.д. Между объектами есть связи. Объект, находящийся выше по иерархии («предок»), может быть связан с несколькими объекта­ми более низкого уровня («потомками»), а может и не иметь их. Объект ниже по иерархии может иметь только одного «предка». Объекты, имеющие общего «предка», называются «близнецами».

Самым распространенным и всем известным примером иерархиче­ской БД является Каталог папок Windows. Верхний уровень (Рабочий стол) — «предок», второй уровень (Мои документы, Мой компьютер, Сетевое окружение, Корзина и т.д.) — «потомки».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]